Работы никогда не бывает мало. «СЗНК» ищет новые пути

1 стр. из 1

— Игорь Алексеевич, насколько сильно развита сейчас основная сфера деятельности компании — поставка нерудных материалов?
— На петербургском рынке строительных материалов мы работаем с 2000 г., и основа нашего бизнеса — поставки нерудных материалов, в основном — щебня. Мы работаем практически со всеми карьерами Ленинградской обл. и Карелии. Не буду чересчур скромничать, но не буду и преувеличивать — скажу объективно: на сегодняшний день наша компания входит в пятерку крупнейших поставщиков нерудных материалов. Если говорить языком цифр, то объемы наших поставок составляют от 50 до 70 тыс. куб. м нерудных материалов в месяц. Поставки осуществляем в основном по железной дороге. У нас есть свой вагонный парк — около 200 вагонов, что позволяет нам доставлять щебень практически по всей европейской части России. Нерудные материалы, поставленные «СЗНК», можно встретить на строительных площадках Москвы, Тверской, Новгородской, Вологодской областей, в Поволжье. В последнее время мы усиленно налаживаем контакты с карьерами на Урале, и это позволит нам охватить нашими поставками еще более отдаленные регионы.
Если говорить о сбыте щебня внутри Санкт-Петербурга, то местный «механизм» у нас отлажен очень хорошо. У нас имеется пять перевалочных площадок, расположение которых позволяет нам оперативно поставлять нерудные материалы практически в любой район города.
Мы сотрудничаем со многими строительными организациями города, и, пользуясь случаем, хочу поздравить их с общим для всех петербуржцев праздником — юбилеем города, и пожелать всем дальнейших успехов.
— Но, как известно, интересы «СЗНК» не ограничиваются поставкой щебня,… чем обусловлен интерес к другим направлениям деятельности?
— Мы не замыкаемся на одном направлении, так как, на мой взгляд, компания, развивающаяся «однобоко», не может чувствовать себя уверенно в быстро меняющихся условиях современного рынка. Поэтому, помимо поставок нерудных материалов, мы занимаемся производством товарного бетона, инвестиционной деятельностью, участвуем в долевом строительстве. Недавно мы вступили в «Союз Петрострой» — организацию, объединяющую многие ведущие строительные компании города. Общение с нашими коллегами из других компаний позволяет нам обобщать накопленный опыт, из этих контактов появляются новые идеи, планы, совместная реализация которых открывает совершенно новые перспективы.
В данный момент мы осваиваем еще одно новое для нас направление работы — экспедирование. Так как у нас большой вагонный парк и мы перевозим нерудные материалы на значительные расстояния, очевидно, что использовать их в обеих направлениях — выгодно. Оформление соответствующих документов, разрешающих нам заниматься грузоперевозками, уже идет.
— А как бы Вы вкратце охарактеризовали «СЗНК»?
— «СЗНК» — компания холдингового типа, ориентирующаяся на промышленное и жилищное строительство, производство бетона, поставку нерудных материалов и грузоперевозки. К этому могу только добавить, что через некоторое время к этому списку наверняка добавятся еще какие-нибудь направления деятельности. Наш принцип — не останавливаться на достигнутых результатах, искать новые пути для реализации своих возможностей. Мне кажется, что всегда нужно смотреть «над планкой», которая стоит перед тобой на данный момент. Иначе бизнес не будет успешным.
— Игорь Алексеевич, у «СЗНК» много планов. От чего, прежде всего, зависит их воплощение в жизнь? Надолго ли пришла ваша компания на рынок?
— Когда понимаешь, что у компании есть перспективы, когда ты сам эти перспективы создаешь и видишь, что от твоей работы и от работы команды, в которой ты работаешь, зависит очень многое, думать о том, что дело, которым ты занимаешься, временное, непостоянное — не приходится.
Люди, составляющие управляющий костяк нашего коллектива, знают друг друга уже больше десяти лет. За это время мы настолько изучили потенциал каждого, что работать неэффективно мы просто не можем. Случайных людей у нас нет. Все осознают, ради чего работают, верят в перспективы и все делают для того, чтобы воплотить в жизнь все наши планы. На свое благо, на благо команды и, в конечном итоге, на благо города.
Сегодня мы уверенно чувствуем себя на строительном рынке Санкт-Петербурга, и я верю, что все наши планы будут воплощены в жизнь.
Наша цель — наращивать мощь компании, ее интеллектуальный, финансовый и технический потенциал, опираясь на передовой опыт.

Дата: 12.11.2003
Беседовал Андрей ЗАЙЦЕВ
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!