Скандинавский лидер в Санкт-Петербурге

1 стр. из 1

КОНЦЕРН NCC АВ — крупная международная строительная компания со штаб-квартирой в Стокгольме (Швеция), основанная в 1886 г. По масштабам деятельности она занимает второе место в странах Скандинавии и Северной Европы. Традиционный ареал рынков включает в себя Швецию, Норвегию, Данию, Финляндию, Германию и другие страны. Компания реализует большое количество международных проектов различного направления по всему миру: Северная и Южная Америка, страны Юго-Восточной Азии, Центральная и Южная Африка, Ближний Восток. В последнее время NCC начала активно развивать свое присутствие в России (в первую очередь Санкт-Петербург и Северо-Западный регион) и странах Прибалтики — Эстонии, Латвии, Литве.
Основным профильным видом деятельности компании является гражданское строительство, реализация крупных и сложных проектов «под ключ». Возводятся такие объекты, как: дамбы, очистные сооружения, гидроэлектростанции, автодорожные магистрали (протяженностью в десятки и сотни километров), мосты, транспортные развязки и т. п. Помимо этого, NCC занимается таким динамично развивающимся в настоящее время сегментом рынка, как жилищное строительство.
В современном западном понимании это означает возведение высококачественного, надежного, эстетичного жилья. Главной задачей является не максимальное удешевление работ, как это зачастую происходит в России, а достижение наилучших потребительских качеств продукции. В сфере коммерческой недвижимости NCC занимается управлением достаточно больших площадей офисных, складских и других помещений.
Общий годовой оборот компании достигает 5 млрд. долл. США. Число работающих в разных странах — около 25 тыс. человек. Концерн известен во всем мире и является общепризнанным лидером в странах традиционного присутствия, где удерживает за собой от 20 до 40% рынка.
Одним из основных направлений деятельности является дорожное строительство. Оно обеспечивает примерно 20% оборота компании.
Дорожно-строительное подразделение, которое называется NCC Roads, вырабатывает более 8 млн. т асфальта, около 1,5 млн. куб. м бетона и порядка 20 млн. т щебня в год. Компания осуществляет свою деятельность по всему миру. В общей сложности ей принадлежат более 150 асфальтовых заводов и около 250 карьеров для добычи сырья.
Основной задачей деятельности компании является получение конечным потребителем достойного продукта, то есть дороги высокого качества, обеспечивающей быстрое, комфортное и безопасное передвижение до пункта назначения. Для достижения этой цели NCC выработала единую «цепь создания качества».
В ней объединены все производственные процессы: добыча сырья в карьере, его переработка, транспортировка до производственных площадей (асфальтовых заводов), изготовление асфальтобетона, доставка на строительный объект, укладка в дорожное полотно, обеспечение безопасности движения путем нанесения дорожной разметки, установка знаков и специальных приспособлений (шумозащита, отражатели света и др.). Контроль на каждом этапе обеспечивает безупречное качество выполнения работ.
В Санкт-Петербурге компания NCC начала свою деятельность в 1999 г. Было создано щебеночное и асфальтовое производство в промышленной зоне Авиагородок. За прошедшее время компания завоевала одну из лидирующих позиций на асфальтовом рынке города. Она зарекомендовала себя как производитель качественных смесей, а также как структура, постоянно занимающаяся развитием производства и совершенствованием продукции. Идет непрерывная работа как над расширением ассортимента смесей, так и над повышением качества традиционных продуктов.
Высокие потребительские свойства продукции NCC подтверждены сертификатом системы качества ISО 9001. В апреле 2003 г. компания успешно прошла проверку служб Росавтодора (ведущая надзирающая организация в области дорожного хозяйства). Но решающим доказательством качества продукции является ее успешное широкое использование на крупных объектах Санкт-Петербурга: Волхонском и Киевском шоссе, развязке в Автово, путепровод в Шушарах, аэродроме Пулково, Московском пр. Постоянными покупателями и надежными партнерами NCC являются ведущие дорожно-строительные фирмы Санкт-Петербурга: «Дорожник-92», «Буер», «Ювенал», «Нева-Дорстрой», «ГСК», «Перспектива».
В 2002 г. компания NCC организовала в городе свою научно-исследовательскую лабораторию. Это позволило активизировать работы по повышению качества смеси. На рынке были предложены также несколько новинок. Начат выпуск смеси с антигололедной добавкой. Освоено производство асфальтобетонной смеси для нижних слоев дорожного покрытия на дробленом щебне определенной фракции. Это стало возможно благодаря введению в эксплуатацию в 2002 г. двух новых установок для дробления щебня, представляющих собой совершенно новое поколение подобного оборудования.
Успехи в работе первого производства привели к решению о расширении деятельности в Санкт-Петербурге. Сейчас идут работы по организации второй производственной базы, выпускающей и щебень, и асфальт. Она будет создана уже в этом году.
В г. Пушкине у Золотых ворот Екатерининского дворца завершена укладка цветного асфальта (впервые в России). Это является своего рода подарком NCC к 300-летию города. Работа будет сделана по новейшей технологии с применением импортных материалов. Реализация проекта сможет изменить традиционные представления о декоративных качествах асфальта.
Дороги вызывают справедливые нарекания пользователей. Они страдают недостаточным качеством исходных материалов, слабым контролем при производстве покрытий и непосредственно при проведении дорожного строительства. Компания NCC готова приложить все усилия для решения существующих проблем. Свою роль компания видит в предложении на рынке продукции, по качеству соответствующей высоким мировым образцам, а по цене — близкой к имеющейся сейчас на российском рынке. Для сравнения: средний период службы покрытий в Швеции составляет 15 лет; в России же редкое дорожное полотно «доживает» до окончания гарантийного срока (в среднем — 5 лет).
Компания NCC обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации своих планов и открыта для самого широкого сотрудничества.

ООО «ЭнСиСи Индустри» 191123 Россия, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 36, оф. 302 Тел. (812) 346-7903  Факс (812) 346-7905 E-mail: secretary.ncc@sovintel.ru
ООО «ЭнСиСи-Перспектива» 196210 Россия, Санкт-Петербург, Авиагородок, Нежилая зона Тел.: (812) 320-7671, 320-7315

Дата: 12.11.2003
Михаил КУЛЫБИН
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!