«Россия — Германия: торгово-экономическое сотрудничество» — глазами очевидца

1 стр. из 1

— Александр Иванович, каковы, на ваш взгляд, главные результаты выставки?
— О результатах говорить пока рано. Они будут определяться объемами новых инвестиций в нашу страну, наш город, числом заключенных контрактов между российскими и немецкими предпринимателями.
Готовясь к выставке, мы стремились показать состояние важнейших отраслей российской экономики с целью дальнейшего укрепления и развития международных отношений с Германией в торговой, промышленной и научно-технической сферах. Выбор места проведения подобного мероприятия неслучаен, ведь между нашими странами уже более 10 лет существует тесное торгово-экономическое сотрудничество, которое занимает центральное место во внешнеэкономических связях России.
Другая важная задача, которую мы ставили перед собой, — продемонстрировать нашим иностранным партнерам открытость России и, в первую очередь Санкт-Петербурга, всему миру. Этот посыл заложен непосредственно в девизе выставочного проекта. Этому же принципу следует и администрация нашего города при выработке своей социальной политики. Принципы гласности, достоверности, равной для всех доступности информации реализуются с помощью Единой городской информационной системы (ЕИСТ), которая посредством Интернета, доступного, как известно, каждому гражданину любой страны, дает сведения об экономической ситуации в городе, инвестиционных проектах, поддерживаемых правительством Санкт-Петербурга, условиях инвестирования, законодательной базе и т. д. И правильность подобного подхода лишний раз продемонстрировал повышенный интерес к выставке со стороны немецких и других европейских специалистов.
— А какое место на выставке было отведено непосредственно строительству?
— Вопросы строительства очень актуальны для всех мегаполисов Европы и мира. Решение многих проблем больших городов (по классификации — это город с населением более 1 млн. человек) — экология, транспорт, городская инфраструктура и т. д. — непосредственно связано со строительством. И лозунг питерских строителей «город строится — город живет» попадает прямо в точку.
С этой точки зрения очень показательной стала встреча губернатора Санкт-Петербурга с мэром Берлина, на протяжении которой речь шла исключительно о строительстве. Причем я почувствовал, что моя помощь и даже мое присутствие здесь не обязательны: разговор шел между двумя профессионалами, глубоко компетентными в обсуждаемых вопросах. Это еще раз подтверждает, что все важнейшие проблемы, такие как реконструкция, реставрация, новое строительство, крупные инвестиционные проекты должны решаться только с участием правительства.
С инвестиционной точки зрения наш город весьма привлекателен для немецких бизнесменов. Отсюда и их неподдельный интерес к изменениям, произошедшим в последние годы в строительной отрасли региона, стратегическому плану развития Санкт-Петербурга, разработанному администрацией города, схеме управления инвестиционно-строительным комплексом, выстраиваемой нашим Комитетом по строительству.
Сегодня в нашем городе исповедуется принципиально новый подход к градостроению как к системе целенаправленной деятельности по созданию для горожан полноценной жизненной среды. Решению этой задачи подчинен целый ряд взаимоувязанных программ в сфере жилищного строительства и развития окружающей инфраструктуры, принятых Комитетом по строительству совместно с другими комитетами администрации города.
Обо всем этом можно рассказывать очень долго, что и пришлось сделать в Германии, поскольку участники переговоров буквально засыпали нас вопросами о различных аспектах деятельности строительного комплекса Санкт-Петербурга.
— Насколько интересной была деловая программа, предложенная участникам выставки?
— Думаю, она была не только интересной, но и весьма полезной с точки зрения знакомства заинтересованных кругов Германии с актуальной информацией о политико-экономической ситуации в России и условиями ведения у нас бизнеса, развитии отдельных отраслей, инвестиционной привлекательности различных регионов России.
В рамках деловой программы состоялись разнообразные отраслевые семинары и круглые столы, а также конференция «Деловые и инвестиционные возможности России». Была подготовлена специальная программа встреч участников выставки с немецкими партнерами, так называемая, кооперационная биржа.
В результате участники выставки получили широкие возможности для комплексного продвижения своих товаров и услуг и налаживания экономических связей с немецкими партнерами, а также демонстрации последних достижений в области внедрения современных технологий и оборудования на ведущих российских предприятиях.
— Итак, на ваш взгляд, выставочный проект «300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру» удался?
— Безусловно. Выставка в Берлине стала вторым мероприятием в этой программе. Первая — «Россия — Великобритания: торгово-экономическое сотрудничество» — прошла в Лондоне в ноябре прошлого года и получила резонанс в английских деловых кругах. Конечно, и Германия как главный экономический партнер и крупнейший инвестор России, мягко говоря, не осталась равнодушной к данному событию.
Мы считаем очень важным организацию и участие в подобных выставках. Именно так мы и демонстрируем миру нашу открытость и готовность к откровенному диалогу.

Дата: 12.11.2003
Беседовала Илона ЯНКОВСКАЯ
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!