SALONE DEL RESTAURO встретил петербуржцев

1 стр. из 1

Данная выставка проводится ежегодно в г. Феррара и занимает площадь 16 000 кв. м, на которой размещается более 250 выставочных стендов. Здесь представлены инструменты, оборудование, материалы и технологии диагностики и реставрации, технологии консервативной реставрации и консолидации.
В рамках выставки состоялся семинар  «Реставрация исторических зданий Санкт-Петербурга», на котором выступили представители петербургской реставрации и администрации города. Джанфранко Каприоли, генеральный директор по развитию обмена и интернационализации предприятий Министерства производственной деятельности, на семинаре подчеркнул, что реставрация — не совсем типичная область деятельности министерства, но сегодня эта область соответствует тем веяниям, которые способствуют развитию долгосрочных отношений между Россией и Италией. «Я глубоко убежден, что самые длительные связи проходят именно через культуру. Культура не имеет границ, несет за собой мир». Господин Каприоли отметил два основных направления сотрудничества между нашими странами — художественные ремесла и реставрация, которые должны развиваться по пути организации семинаров, курсов обучения, создания учебных мастерских. В ближайшее время итальянская сторона планирует развивать полномасштабное торгово-экономическое сотрудничество с Россией, которое выходит далеко за рамки 2003 г.
Со стороны итальянских компаний, работавших на выставке, отмечался огромный интерес к российскому рынку. GIUSTO MANETTI BATTILORO — семейное предприятие. Фирма по производству золотой и серебряной фольги основана в 1820 г. Производит золото в фольге — 2 млн. листов в месяц — 22 вида оттенков золота. Полгода работают в России с музеями, в том числе и с Царским Селом. Специалисты компании очень высоко оценивают качество российских позолотчиков, однако считают, что в технике «старения» патина получается лучше у итальянцев. На выставке были очерчены предварительные договоренности с КГИОПом на поставку золота в Россию.
TECNO FUTUR SERVICE — фирма, специализирующаяся на диагностике и разработке проектов по восстановлению памятников истории. Ее директор — доктор Джанкарло Мазелли — 15 лет выполняет обязанности консультанта ЮНЕСКО. Специалисты фирмы проводили экспертизу 12 зданий в Санкт-Петербурге для определения возможности реставрации за счет итальянского правительства. Однако, имея огромный опыт работы по всему миру в России, специалисты столкнулись с вечной проблемой — бюрократией. Снова получать лицензии и разрешения от российских министерств и ведомств, испытывать таможенные перипетии — к этому итальянцы явно оказались не готовы.
KIMIA SPA — компания производящая химические материалы для строительства. 20 лет работает в реставрации. Производит очень интересную линию продукции для очистки памятников от вредного влияния смога, а также для защиты камня от влаги и мороза.
Компания ALTECH выдвинула предложение по обучению петербургских реставраторов работе с лазерным оборудованием по очистке исторических памятников. Это связано с тем, что такого рода оборудование в Петербурге уже есть, но чтобы грамотно с ним работать (соблюдать технику безопасности и не навредить памятнику), необходимо квалифицированное обучение. Со своей стороны итальянская компания готова взять на себя половину затрат на обучение. Дело за российской стороной.
Компания BRESCIANI — производитель высокоточного  оборудования для реставрации (от картин до фасадов), в том числе электронных микроскопов для диагностики, систем лазерной очистки, которые могут работать на расстоянии 20 м и высоте 15 м.
Неимоверно насыщен был график работы российской делегации, сформированной из представителей администрации Санкт-Петербурга, руководителей реставрационных фирм и журналистов: встречи, переговоры, посещение стендов персонально для каждого участника делегации (в том числе и представителей прессы, которых хотели видеть на стендах производители материалов и оборудования, заинтересованные в выходе на российский рынок). Ольга Таратынова, первый заместитель председателя КГИОП и глава российской делегации, так оценила работу на выставке: «Вообще сам опыт присутствия России на итальянской выставке показателен — наш стенд был популярен, много посетителей, обширная программа встреч. Школа российской реставрации не уступает итальянской, однако у нас есть необходимость в приобретении диагностической аппаратуры, технических усовершенствований, новых материалов, необходимы курсы повышения квалификации для российских специалистов — тех, кто будет работать с этими материалами и оборудованием».
Приятно было осознавать, что к  участию в выставке в Ферраре пригласили именно наш журнал как издание, активно освещающее проблемы петербургской реставрации. Редакция выражает благодарность Институту Внешней Торговли Италии за оказанное нашему изданию доверие.

Дата: 12.11.2003
Ирина ВАСИЛЬЕВА
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!