Строительный «десант» в предпраздничном Петербурге

1 стр. из 1

Нынешний форум уже восьмой по счету. За время своего существования он приобрел статус не только общероссийского, но и международного масштаба, достаточно полно отражая тенденцию развития строительства как на рынке Санкт-Петербурга, так и по всей стране. Организаторами форума стали: Госстрой РФ, администрация Санкт-Петербурга, правительство Ленинградской области, ВАО «ЛенЭкспо», ВО «Рестэк», ЗАО «Балтэкспо», ИВК «Петербургский строительный центр», Союз строительных компаний Санкт-Петербурга «Союзпетрострой», Ассоциация экономического взаимодействия «Северо-Запад». Форум можно поделить на две составляющие, которые органично и полноценно дополняют друг друга: международный конгресс по строительству и тематические выставки.

КОНГРЕСС
Конгресс — это деловая часть Международного строительного форума, где встречаются руководители крупных строительных компаний, производители стройматериалов и создатели технологий, представители органов исполнительной власти России и стран СНГ, представители торговых палат и министерств зарубежных стран.
Нынешний конгресс — третий по счету. Основной его темой в этом году стало подведение итогов по подготовке города к 300-летию. Выступивший на открытии конгресса губернатор Петербурга Владимир Яковлев подчеркнул важность обмена опытом и знакомства с новыми технологиями в условиях резкого всплеска строительной активности в Петербурге и необходимости реконструкции многих исторических объектов к 300-летию города.
Мероприятие проводилось в течение двух дней, вместо обычных трех, хотя программа была не менее насыщенной, чем на предыдущих конгрессах. Это изменение, по мнению организаторов, позволило специалистам и руководителям организаций и предприятий надолго не отвлекаться от текущей работы. Значительно была уплотнена и программа проведения конференций. Поэтому на второй день после открытия одновременно в двух разных аудиториях прошли конференции, на которых были подняты наиболее важные вопросы для строителей — «Программа реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга и реконструкция памятников архитектуры» и «Строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры Санкт-Петербурга». Эти конференции стали своего рода итоговыми. Все выступления так или иначе затрагивали тему готовности города к проведению юбилея. Но самым главным, пожалуй, был все же тезис о том, что вопрос юбилея должен рассматриваться не только как подготовка к празднику, но и как возможность активизировать все процессы развития города. Ясно, что за пару лет все накопившиеся проблемы не решить. Поэтому можно надеяться, что начавшийся процесс восстановления нашего города не прекратится и после празднования юбилея. Тем более что большинство программ рассчитаны на срок до 2010 г.
Особое внимание уделяется развитию строительной отрасли в регионах России. В этот же день провел расширенное заседание комитет по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Ассоциации «Северо-Запад», где обсуждались вопросы долевого строительства и ипотечного кредитования.
Вторая половина рабочего дня для участников конгресса была не менее интересной и полезной. Представители различных отраслей и направлений строительного комплекса проводили «круглые столы» и разнообразные, но уже узкопрофильные, конференции и семинары.
Помимо пленарных выступлений и многочисленных «круглых столов» программой были предусмотрены в конце каждого рабочего дня конгресса специальные «строительные маршруты» для участников. В ходе этих поездок гости конгресса смогли ознакомиться с ходом реконструкции исторической части города, новыми жилыми массивами в Каменке, осмотрели ряд реконструированных «хрущевок», а также побывали на ведущих строительных предприятиях Петербурга.  Особое впечатление на гостей конгресса произвела экскурсия, подготовленная Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга, по объектам строительства транспортной инфраструктуры.
24 апреля «Союзпетрострой» провел конференцию «Строительная индустрия Санкт-Петербурга и Ленинградской области: современное состояние, проблемы, перспективы», после чего состоялось награждение победителей конкурса «Общественное признание».

ВЫСТАВКИ
Никто не станет спорить, что выставки — это центр информации и ее источник. Сегодня в выставках участвуют только те, кто точно знает, что их продукция будет востребована. И это подтвердилось в «ЛенЭкспо».
Выставка начала свою работу за несколько часов до своего официального открытия. В этом году к пяти традиционным выставкам добавилась еще одна — «Загородное домостроение». Всего же в рамках «Интерстройэкспо» были выделены следующие самостоятельные специализированные выставки: «Интерстройэкспо» (строительство, недвижимость, инструмент и оборудование), «Окна. Двери. Кровля», «Строительный дизайн», «Тепловент» (инженерные сети, системы кондиционирования и вентиляции) и «Российская стройиндустрия».
Впервые в рамках одной выставки представлены коллективные стенды Новгородской, Псковской, Архангельской и остальных областей Северо-Западного региона.
По данным, предоставленным организаторами, выставку посетили свыше семидесяти тысяч человек. Новейшие разработки и технологии, представленные на выставке, вызвали интерес как у специалистов, так и у рядовых граждан.  

Дата: 12.11.2003
Владимир СКУПОВСКИЙ
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!