АНГЕЛ СНОВА ПАРИТ НАД ГОРОДОМ

1 стр. из 1

Руководитель фирмы Андрей Евгеньевич Михайленко начинал свой путь в компании «Акме дек» с должности главного инженера и в 1996 г. занял должность генерального директора.
В штате фирмы работают мастера высокого уровня, среди которых специалисты самых различных специальностей: художники, позолотчики, реставраторы металлодекора, реставраторы произведений из дерева, реставраторы декоративно-художественных покрасок, лепщики и др.
Сегодня компания «Акме дек» выполняет весь спектр реставрационных работ — от инженерно-технического обследования зданий и проектирования до проведения всех видов работ по реставрации памятников истории и культуры.
Большой объем работ выполняется специалистами фирмы в Петропавловской крепости, где работы ведутся сразу на нескольких объектах:
* Нарышкин и Трубецкой бастионы,
* Екатерининская и Никольская куртины,
* Артиллерийский цейхгауз,
* Каретник,
* Собор Св. Петра и Павла.
Огромный интерес для всех жителей Санкт-Петербурга представляют работы на шпиле колокольни собора Св. Петра и Павла. Ангел из Петропавловской крепости уже давно стал символом нашего города. Для специалистов компании работы на этом объекте оказались в ряду самых сложных (комплекс работ по реставрации шпиля и флюгера с ангелом во многом уникален).
В годы Великой Отечественной войны собор сильно пострадал при обстрелах и бомбежках, поэтому весной 1956 г. была начата его первая
серьезная реставрация. Работы проводились под руководством архитектора И. Н. Бенуа. Конструкции флюгера реставрационные работы не затрагивали. Реставрацию конструкций шпиля проводили в 1975–1978 гг.
Следующие реставрационные работы проводились в 1991–1996 гг., в их рамках предусматривалось золочение креста, фигуры ангела и части облицовки шпиля, а также ремонт поврежденного поворотного механизма флюгера.
Ныне существующая фигура ангела — уже четвертый вариант флюгера на шпиле собора. Первая фигура, созданная по проекту Трезини, погибла при пожаре 1756 г. В 1774 г. на шпиль собора была водружена новая, созданная Форшманом, но три годя спустя она была сильно повреждена ураганом.
Третью фигуру создал Антонио Ринальди. В 1858 г., когда деревянный шпиль собора был заменен на металлический, его увенчала новая фигура ангела — точная копия работы Ринальди.
В 1999 г. реставрация объекта была продолжена. В июле 2001 г. ЗАО «Акме дек» выступило в качестве генерального подрядчика работ по реставрации собора. Уже на этапе возведения лесов реставраторы компании «Акме дек» заметили, что флюгер на шпиле поворачивается с трудом. Для обследования поворотного механизма высота лесов была увеличена еще на 25 м. Причиной поломки поворотного механизма оказалось заклинивание двух подшипников. Из привлеченных по тендеру проектных организаций заказчиком ФГУ «Северо-Западная Дирекция Госстроя России», КГИОП и ГМН СПб был выбран вариант обеспечивающий минимальное вмешательство в историческую конструкцию и гарантирующий длительную работоспособность поворотного механизма.
При демонтаже флюгера и креста, а также при расчистке медной облицовки от старой позолоты и грунтов, реставраторами фирмы были обнаружены серьезные повреждения. Выяснилось, что происходило расслоение меди, а также обнаружились трещины и дыры в обшивке флюгера и креста. Специалистами компании были запаяны дыры и трещины, участки пайки впоследствии были покрыты медью по разработанной компанией и утвержденной в КГИОПе методике. В декабре 2002 г. были завершены работы по золочению фигуры. 27 декабря 2002 г. состоялась госприемка реставрации и позолотных работ по «яблоку», кресту и ангелу. Монтаж скульптуры производился в конце января 2003 г. Для подъема позолоченного «яблока» диаметром 1,5 м был использован вертолет, а остальные детали были подняты вручную по лесам, опоясывающим Петропавловский собор.
Символ Санкт-Петербурга вернулся на свое место. Уже на протяжении 270 лет, раскинув крылья над городом, ангел охраняет и оберегает его жителей.

СПРАВКА
ЗАКЛАДКА КАМЕННОГО СОБОРА СОСТОЯЛАСЬ 8 ИЮНЯ 1712 Г. ПОСТРОЙКА ВЕЛАСЬ ПО ПРОЕКТУ Д. ТРЕЗИНИ И ПОД ЕГО РУКОВОДСТВОМ, ПРИЧЕМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ БЫЛА ВОЗВЕДЕНА МНОГОЯРУСНАЯ КОЛОКОЛЬНЯ, УВЕНЧАННАЯ ДЕРЕВЯННЫМ ШПИЛЕМ, ОБИТЫМ МЕДНЫМИ ВЫЗОЛОЧЕННЫМИ ЛИСТАМИ. ШПИЛЬ ЗАВЕРШАЛСЯ ФЛЮГЕРОМ В ВИДЕ КРЕСТА С ФИГУРОЙ ЛЕТЯЩЕГО АНГЕЛА. ПОСТРОЙКА И ОТДЕЛКА СОБОРА БЫЛИ ЗАВЕРШЕНЫ ТОЛЬКО В 1732 Г. СОБОР БЫЛ ОСВЯЩЕН 29 ИЮНЯ 1733 Г.
В НОЧЬ С 29 НА 30 АПРЕЛЯ 1756 Г. СОБОРНАЯ КОЛОКОЛЬНЯ БЫЛА ПОВРЕЖДЕНА УДАРОМ МОЛНИИ. ЗАГОРЕВШИЙСЯ ШПИЛЬ РУХНУЛ. В 1760 Г. КОЛОКОЛЬНЮ РАЗОБРАЛИ ДО ОКОН ПЕРВОГО ЯРУСА, И ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ ЛЕТ БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ПОСТРОИТЬ КОЛОКОЛЬНЮ, ИДЕНТИЧНУЮ ПРЕЖНЕЙ.
В 1830 Г. СИЛЬНАЯ БУРЯ ПОВРЕДИЛА СКУЛЬПТУРУ НА ШПИЛЕ СОБОРА. КРОВЕЛЬЩИК ПЕТР ТЕЛУШКИН ПОДНЯЛСЯ НА ШПИЛЬ БЕЗ ЛЕСОВ И ОТРЕМОНТИРОВАЛ ФЛЮГЕР.
В 1857—1858 Г. ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ШПИЛЯ БЫЛИ ЗАМЕНЕНЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ. С НОВЫМ ШПИЛЕМ (ВЫСОТОЙ 40 М) СОБОР ДОСТИГ ВЫСОТЫ 122,5 М.

ЗАО «АКМЕ ДЕК» Специализация: ремонтно-реставрационные работы Генеральный директор МИХАЙЛЕНКО Андрей Евгеньевич 191119 Санкт-Петербург, ул. Правды, 22, пом. 24-Н, лит. «А» Тел./факс: (812) 113-3536, 315-3895, 164-4164 E-mail: ppakme@skylink.spb.ru, info@akme.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!