НАУЧНЫЙ ПОДХОД К РЕСТАВРАЦИИ

1 стр. из 1

Специалисты фирмы, которые прошли школу профессионального мастерства в Производственно-строительном объединении «Реставратор», в Государственном Эрмитаже, а также на реставрируемых объектах Австрии (Венские дворцы – Ховбург, Шенбрунн и Бельведер), восстанавливают крупнейшие исторические объекты России.
Уже в год своего основания «АРТ-ЭКСПЕРТ» становится многопрофильной реставрационной фирмой, принимая участие в реставрации предметов декоративно-прикладного искусства из собраний фондов Государственного Музея истории Ленинграда для выставки «Возрожденный Санкт-Петербург».
Сложность, многоплановость и масштабы реставрационных работ на памятниках архитектуры Санкт-Петербурга, среди которых Меншиковский дворец и Адмиралтейство, храм Воскресения Христова и Большая Хоральная синагога, Новый Эрмитаж и Главный штаб, Петропавловская крепость и дворцово-парковый ансамбль в Стрельне, проводимых Научно-реставрационной фирмой «Арт-Эксперт», получили широкую известность и всеобщее признание. Среди других объектов, не менее известных и важных, можно выделить: Зимний дворец Петра I, музей-квартиру
А. С. Пушкина, дворец И. Ф. Паскевича-Эриванского, здание бывшего Министерства народного просвещения (КГИОП), Большой драматический театр, Павловский дворец, Дом ученых, Дом Андерсена (здание Шведского консульства), особняк барона Штиглица, Санкт-Петербургский Государственный Университет, музей В. В. Набокова, Екатерининский дворец в г. Пушкине. Накопленный опыт позволил
в отдельных случаях не только восстановить разрушенные временем памятники, но и выявить их первозданный образ — воскресить в облике Санкт-Петербурга давно утраченные черты (особняк барона А. Л. Штиглица, Большая Хоральная синагога, Новый Эрмитаж).
Фирма располагает большими производственными площадями, в числе которых мастерские по реставрации декоративной пластики на базе Государственного Эрмитажа, реставрационно-художественные мастерскиеи в здании Главного штаба и керамический цех в НПО «Керамика».
В настоящее время, опираясь на новейшие технологии, компания способна выполнить целый комплекс работ, включая проектно-исследовательские, ремонтно-реставрационные и общестроительные, качество которых соответствует требованиям и рекомендациям КГИОП.
Основными направлениями деятельности компании являются:
 научно-методологические исследования в области технологий воссоздания и реставрации памятников;
 реставрация и воссоздание исторических интерьеров и фасадов архитектурных памятников (живописные, лепные и позолотные работы, керамика, резьба по дереву, паркетные работы и т. д.);
 реставрация и воссоздание кровли, металлических конструкций, световых фонарей и фонтанов;
 реставрация и воссоздание предметов декоративно-прикладного искусства (керамика, фарфор, светильники, художественные изделия из металла, мебель и т. д.).
Несмотря на очевидные успехи в реставрации архитектурного наследия Санкт-Петербурга, многие сложные проблемы все еще остаются нерешенными.  Но опыт научно-реставрационной фирмы «Арт-Эксперт» является той основой, которая позволяет не сомневаться, что для успешного развития научной реставрации и реализации программ по подготовке к 300-летию Санкт-Петербурга будет сделано все возможное и вечная красота великого города на Неве будет сохранена для грядущих поколений.

ООО НРФ «АРТ-ЭКСПЕРТ» Специализация: комплексная реставрация памятников архитектуры Генеральный директор АСЕЕВ Михаил Юрьевич 190000 Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34, Государственный Эрмитаж Тел./факс (812) 325-9184 , e-mail: artexp@sp.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!