ВОЗРОЖДЕНИЕ. НАСЛЕДИЕ. РЕСТАВРАЦИЯ — ЛИТЬЕ И КОВКА

1 стр. из 1

В штате компании около 50 сотрудников. Коллектив предприятия составляют опытные специалисты высокого профессионального уровня. Особо следует отметить кузнеца — Виктора Никрытова, работника со стажем более 20 лет.
Специалисты «Вознар–ЛиК» выполняют чеканные, выколотные, давильные работы, реставрируют и воссоздают конструкции и декор из естественного камня.
Предприятием были проведены реставрационные работы более чем на 30-ти памятниках истории и культуры.
Вот наиболее интересные и заметные работы, выполненные специалистами фирмы.
Реставрация центральных ворот и калитки ограды Шарлеманя в Летнем саду. Постройка Михайловского замка сопровождалась перепланировкой прилегающей к нему территории. Реконструкция района вызвала необходимость сооружения Пантелеймоновского моста и устройства набережной вдоль северного берега Мойки. В связи с этим пришлось оградить Летний сад со стороны проезда.
Проект чугунной решетки вдоль южной границы сада разработал архитектор Л. И. Шарлемань. Решетка была отлита на Александровском заводе в 1826 г. и установлена на место. Общий характер решетки из невысоких звеньев, украшенных щитами с головой Медузы, очень типичен для русской архитектуры малых форм первой четверти ХIХ в. Интересно оформлены и ворота для входа в сад. Столбами для ворот служат литые из чугуна дорические колонны.
Также следует упомянуть и реставрацию чугунной ограды и ворот сада Лопухиной, расположенного на Каменноостровском проспекте. Они были отлиты в XIX в. В удивительном по красоте саду есть пруд, два протока, через которые ведут мосты, три пирса и терраса.
Нельзя не отметить и такие работы, как:
 реставрация ограды собора Андрея Первозванного, созданной в 1878 г. архитектором А. И. Кракау (6-я линия Васильевского Острова, 11);
 воссоздание металлического декора бывшего дома Нобеля (отделение Сбербанка, Лесной пр., 19);
 реставрация металлического декора дворца великого князя Николая Николаевича (Петровская наб., 2);
 реставрация металлодекора на фасадах Инженерного замка.
Благодаря мастерам компании первозданный вид приобрели отреставрированные фонари и ограда дома-музея Петра I на Петровской набережной.
Металлическое кружево чугунных перил и решеток, садовых оград и дворовых ворот органично вписывается в городской пейзаж и придает Санкт-Петербургу то неповторимое своеобразие и загадочность, которыми он славится вот уже 300 лет.

ООО «ВОЗНАР—ЛиК» Специализация: реставрация металлических конструкций, художественного литья и ковки Генеральный директор ЖИВОТОВСКИЙ Андриан Игоревич 191119 Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 65 Тел. (812) 112-3174, E-mail: voznar@mail.spbnit.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!