ВКЛАД В ВОЗРОЖДЕНИЕ ПЕТЕРБУРГА

1 стр. из 1

Реставрация камня — одно из приоритетных направлений в деятельности фирмы. И причина этого, возможно, в том, что основатель компании, ее генеральный директор Михаил Сергеевич Юмартов, в свое время окончил Горный институт. Организационные способности, инициативность и энергия генерального директора помогли ему собрать вокруг себя профессионалов, чтобы в короткие сроки утвердиться на реставрационном рынке. Во многом именно ему фирма обязана своим динамичным развитием: объем реставрационных работ за период с 2000 по 2002 гг. вырос практически в 8 раз. Главным капиталом своей фирмы М.С. Юмартов считает ее высокую репутацию, секрет которой он видит в высоком качестве всех выполняемых работ и грамотной их организации, то есть в профессионализме. В компании считают: установка на профессиональный рост – гарантия успеха. Любой специалист – от мастера до руководителя — может пройти курс повышения квалификации от курсов переподготовки при Санкт-Петербургском реставрационном лицее до курса «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» при СПб ГАСУ.
К юбилею Санкт-Петербурга обновленными предстанут не только фасады и монументальная скульптура, но и многие интерьеры в зданиях-памятниках. В канун 300-летия города завершится и реставрационный ремонт ряда интерьеров особо ценного объекта – Государственного Эрмитажа, в частности, несколько залов, где экспонируются шедевры эпохи итальянского Возрождения, а также зал архаики в экспозиции античного искусства. Этот столь ответственный заказ выполняет компания «Возрождение Петербурга», имеющая опыт реставрационных работ в Эрмитаже и на других объектах: Исаакиевском соборе,  Аничковом, Мраморном, Шереметевском, Шуваловском, Юсуповском  дворцах, Санкт-Петербургской  академической филармонии,  Государственном цирке.
В ходе реставрационных работ в залах Эрмитажа, где представлены работы Тициана, Джорджоне, Веронезе и других мастеров венецианской школы, реставраторы произвели расчистку и исследовали состояние лепнины потолков, фризов и стен, выявили  цветовые решения и наличие позолоты в отделке интерьеров, а также выполнили реставрацию декоративных элементов потолков. Специалисты компании завершают полную реставрацию мраморных  каминов, деревянных стеновых панелей, откосов и наличников окон и  дверей с воссозданием утраченных дубовых  панелей в зале Тициана,  живописные десюдепорты и многое другое.
И в зале архаики завершены реставрационные работы, которые являются своеобразной визитной карточкой мастеров фирмы. Великолепный интерьер зала открыт посетителям Эрмитажа в своем первозданном виде: редкий по красоте темно-красный искусственный мрамор стен оттеняет натуральный светлый мрамор пола и богато декорированный  потолок.
Реставрационное кредо фирмы М.С. Юмартов формулирует следующим образом: «Памятник надо восстановить так, чтобы сохранить ощущение первозданности». Обязательно должна быть соблюдена мера вторжения реставратора в подлинный исторический материал.
Одна из задач коллектива — освоение передовых реставрационных технологий, обеспечивающих безупречный конечный результат работы с соблюдением всех канонов реставрации. Так, в числе первых фирма осваивает лазерные методы очистки каменных поверхностей памятников. Фирма обладает первой и пока единственной в России установкой Art Lazer (производство итальянской фирмы Lambda Scientifica Srl), которая при работе на сложных объектах обеспечивает высокую производительность, контроль и избирательность процесса очистки, а также полную безвредность и для самого памятника, и для окружающей среды. Компания «Возрождение Петербурга» планирует принять участие в международной выставке «Архитектура, градостроительство, реставрация» в июне текущего года. Установка Art Lazer будет главным экспонатом на стенде фирмы, а ее демонстрация станет своеобразным мастер-классом для реставраторов.
Компания «Возрождение Петербурга» развивается, идя в ногу со временем. Совсем скоро информация о фирме появится на новом сайте в Интернете.

ООО «ВОЗРОЖДЕНИЕ ПЕТЕРБУРГА» Специализация: реставрация фасадов, кровли, интерьеров Генеральный директор ЮМАРТОВ Михаил Сергеевич 191028 Санкт-Петербург, ул. Пестеля, 5, оф. 2а Тел.: (812) 273-9823, 273-9977, факс (812) 272-6037 E-mail: vp@sp.ru www.overlink.ru./vp

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!