МАСТЕРА ПЕТЕРБУРГСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ

1 стр. из 1

Мастера ООО «Геликон» реставрируют и воссоздают мебель, выполненную практически во всех известных стилях: барокко, ренессанс, классицизм, ампир, рококо, модерн.
Бригада опытных паркетчиков занимается реставрацией и воссозданием паркетов, выполненных по рисункам Б. Растрелли, Дж. Кваренги, А. Ринальди и других знаменитых архитекторов.
В компании работают несколько бригад позолотчиков. Художники-реставраторы высочайшей квалификации осуществляют реставрацию произведений декоративно-прикладного искусства из металла, лепки, резьбы по дереву.
В мастерских ООО «Геликон» проходят обучение начинающие реставраторы из России и других стран.
Компанию с момента образования возглавляет Валерий Иванович Щапов. В 1995—1996 гг. В. И. Щапов принимал непосредственное участие в реставрации Корпуса № 1 Московского Кремля и был поощрен медалью и грамотой Управления делами Президента РФ.
Первыми объектами, в реставрации которых участвовали специалисты компании, стали Екатерининский дворец и павильон «Эрмитаж» дворцово-паркового ансамбля в Царском Селе.
Екатерининский дворец принадлежит к блестящим памятникам мировой архитектуры XVIII—XIX вв. Выдающиеся зодчие, скульпторы, живописцы-декораторы воплощали замыслы правителей России. Золоченая деревянная резьба, зеркала и картины в рамах, паркеты из ценных пород дерева, мраморные камины, изразцовые печи, фарфор и бронза украшают его залы.
В настоящее время ООО «Геликон» ведет сложнейшие работы по реставрации живописи, искусственного мрамора и лепного декора в Большой, Малой и Арабесковой гостиных, в Минеральном кабинете и Танцевальном зале (зал Растрелли) Строгановского дворца Государственного Русского музея. Применение новых технологических процессов, значительно сокращающих сроки выполнения лепных работ, замена недолговечных компонентов более надежными повышают качество работы реставраторов.
Мастера ООО «Геликон» выполняют различные виды позолотных работ, используя технику старинного золочения по дереву, металлу и гипсу. Позолотчики компании восстановили позолоту в залах «Золотой анфилады» Б. Растрелли Екатерининского дворца, среди которых и декоративное убранство знаменитой Янтарной комнаты. Завершены работы по золочению деталей дворцовой мебели и рам для картин. Идет работа над реставрацией и воссозданием золоченого резного и лепного декора интерьеров и предметов декоративно-прикладного искусства Строгановского дворца.
В ООО «Геликон» имеются хорошо оборудованные мастерские для работы резчиков по дереву. Сотрудники мастерских реставрируют и воссоздают резные композиции из дерева, по стилю и манере повторяющие произведения XVIII в. Ими выполнены десюдепорты «Золотой анфилады» Б.Растрелли, скульптурное и декоративное оформление всех парадных залов Екатерининского дворца и павильона «Эрмитаж». Школа резьбы по дереву включает в себя мастеров нескольких поколений.
Специалисты компании «Геликон», подарив вторую жизнь историческим и культурным памятникам нашего города, внесли ощутимый вклад в подготовку к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. В юбилейные дни жители и гости Петербурга смогут наслаждаться вновь возрожденными творениями великих мастеров прошлого.

ООО «ГЕЛИКОН» Специализация: реставрация памятников истории и культуры Генеральный директор ЩАПОВ Валерий Иванович 189620 Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, 8, ГМЗ «Царское Село» Тел./факс (812) 476-9785 E-mail: gelikon_ZS@mail.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!