ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ БЛИСТАТЕЛЬНОГО ПЕТЕРБУРГА

1 стр. из 1

Богиня Деметра символизирует земное плодородие и семейное благополучие. Олимпийская небожительница заботится о людях, она учит их засевать поля, растить хлеб, хранить тепло домашнего очага.
Вот и компания «Деметра», названная в честь этой богини, заботится о жителях Петербурга, возрождая памятники культурного наследия, которые дороги сердцу каждого петербуржца.
Фирма работает на рынке Северо-Западного региона России уже более 12 лет и является крупной многопрофильной компанией. Ее высококвалифицированные специалисты выполняют широкий спектр работ: ремонт и реставрацию объектов, находящихся под контролем Государственной инспекции по охране памятников архитектуры и Госгортехнадзора России, проектирование и строительно-монтажные работы, реконструкцию, а также внедрение энергосберегающих и восстановительных технологий.
За 12 лет ООО «Деметра» пройден путь от небольшой строительной фирмы до крупной, самостоятельной многопрофильной компании, выполняющей весь комплекс работ — от обследования, проектирования до сдачи «под ключ».
Фирма является обладателем престижных наград. 6 ноября 2001 г. она стала лауреатом Главной Всероссийской Премии «Российский национальный Олимп» в номинации «Выдающиеся предприятия малого и среднего бизнеса». 16 мая 2002 г. компания получила почетную французскую награду «Золотая медаль Ассоциации содействия промышленности», которая является символом качества товаров, услуг и технологий.
С 2000 г. ООО «Деметра» доверено быть генеральным подрядчиком по ремонту и реставрации здания Шуваловского дворца на Фонтанке, 21. Наш собеседник — директор фирмы Андрей Чубатюк — рассказывает:
— Последний капитальный ремонт дворца, проведенный в 60-е гг., был выполнен не до конца, — по-видимому, не хватило средств. Когда мы пришли на этот объект, нас поразило обилие аварийных зон. Время не пожалело конструкций этого уникального сооружения — большинство деревянных перекрытий пришло в негодность.
Первое, что мы сделали в «авральном» порядке, — остановили разрушение конструкций.
Провели комплекс реставрационных кровельных работ, восстановили центральный эркер дворца, выходящий на набережную Фонтанки. И в самый неподходящий для реставрационных работ, холодный, зимний период мы вынуждены были приступить к отделке фасадов.
Были возведены дорогостоящие защитные сооружения — «тепляки». Мы не могли позволить себе отступить от технологии и нарушить температурный режим реставрационно-восстановительных работ.
В оформлении фасадов Шуваловского дворца за основу был взят исторический слой 1840 г. Нам пришлось применять специальный штукатурный состав, воссозданный по технологии периода 40-х гг. XIX в. Современную штукатурку, имеющую цементную основу, категорически нельзя было применять, поскольку это привело бы к появлению трещин и отторжению от исторического слоя.
— Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние дворца?
— Сейчас, когда работы на фасаде практически завершены, наши основные усилия будут направлены на восстановление других частей дворца — парадной лестницы, купола, стен и перекрытий. Общая площадь дворца — около 4000 кв. м. Площадь фасадов — порадка 2000 кв. м. Масса купола, конструкции которого нам предстоит «перебрать», частично заменить, а после этого по-новому выставить, — 16 т. Изготовленный из дерева, купол богато декорирован лепниной. Его реставрация потребует сложнейших инженерных решений.
В общем, работы для нас на Шуваловском дворце еще очень много.
— А как Вы считаете, будет ли в полном объеме продолжаться финансирование объекта после юбилейных торжеств?
— Я боюсь даже допустить мысль о том, что дворец будет «заброшен». В этом случае нашим потомкам не придется им любоваться. Состояние этого уникального сооружения настолько плачевно, что любое промедление с реставрационно-восстановительными мероприятиями может обернуться самыми тяжелыми последствиями.
Надеюсь, что у чиновников, ответственных за финансирование, хватит гражданской сознательности и здравого смысла, чтобы понять это и подумать о сохранении архитектурного шедевра.
Другой объект, на котором работали специалисты ООО «Деметра», — колокольня собора Святых Петра и Павла в Петропавловской крепости и портик западного главного входа. Были полностью восстановлены элементы лепного декора, а также перекрытия и колонны портика. Работать приходилось в суровых зимних условиях на высоте 146 м.
— Будет ли «Деметра» и дальше работать в сфере реставрации?
— Предложения принять участие в реставрации того или иного исторического объекта к нам поступают постоянно. «Деметра» является членом Союза реставраторов России, и я думаю, что это направление нашей деятельности мы будем развивать и в дальнейшем.
Все лицензии для этого у нас есть, имеются опытные профессионалы, наработан очень большой опыт в проведении различных работ. И недальновидно «закапывать» все это в «землю».
Тем более что реставрация, на мой взгляд, — одно из самых благородных направлений в строительной деятельности. Ведь эта работа связывает прошлое с будущим — своеобразный мост сквозь время…

СПРАВКА
ШУВАЛОВСКИЙ ДВОРЕЦ (НАБ. РЕКИ ФОНТАНКИ, 21) БЫЛ ПОСТРОЕН ГРАФИНЕЙ ВОРОНЦОВОЙ В 1790-Х ГГ. В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОН НЕОДНОКРАТНО ПЕРЕСТРАИВАЛСЯ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМИ АРХИТЕКТУРНЫМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ И ВКУСАМИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ. В 20-Е ГГ. XIX В. К ЗДАНИЮ БЫЛ ПРИСТРОЕН ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КОЛОННЫЙ ЗАЛ, УКРАШЕННЫЙ РЕЛЬЕФАМИ НА ТЕМУ ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЫ, И ПОМЕЩЕНИЯ «МУЗЕУМА». В 1844–1846 ГГ. ДВОРЕЦ ПЕРЕШЕЛ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАФИНИ С. Л. ШУВАЛОВОЙ. ОСНОВНОЕ ЗДАНИЕ И ПРИСТРОЙКИ К НЕМУ БЫЛИ РЕКОНСТРУИРОВАНЫ ПО ПРОЕКТУ АРХИТЕКТОРА Б. СИМОНА. ПРОЕКТ ФАСАДА В СТИЛЕ АРХИТЕКТУРЫ РЕНЕССАНСА ВЫПОЛНИЛ Н. Е. ЕФИМОВ. ПАРАДНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДОМА БЫЛИ ЗАНОВО ОТДЕЛАНЫ Б. СИМОНОМ. СРЕДИ НИХ НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫ ВЕСТИБЮЛЬ И ПАРАДНАЯ ЛЕСТНИЦА С КОЛОННАДОЙ ВО ВТОРОМ ЭТАЖЕ, ЗОЛОТАЯ, СИНЯЯ И КРАСНАЯ ГОСТИНЫЕ. ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ЗДАНИЕ ПОПАЛА ФУГАСНАЯ БОМБА. ОТ ВЗРЫВА БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОСТРАДАЛИ КОЛОННЫЙ ЗАЛ И КУПОЛ НАД ПАРАДНОЙ ЛЕСТНИЦЕЙ.
В 1941 Г. БЫЛИ НЕМЕДЛЕННО ПРОВЕДЕНЫ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ. ВОССОЗДАНИЕ РОСПИСИ ПЛАФОНА БЫЛО ВЫПОЛНЕНО В 1948–1949 ГГ. В 1965 Г. ПОД РУКОВОДСТВОМ АРХИТЕКТОРА М. М. ПЛОТНИКОВА В ИНТЕРЬЕРАХ ДВОРЦА БЫЛ ПРОВЕДЕН КОМПЛЕКС РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ.

ООО «ДЕМЕТРА» Специализация: ремонт, реставрация реконструкция Генеральный директор ЧУБАТЮК Людмила Николаевна 196084 Санкт-Петербург, ул. Заозерная, 8 Тел. (812) 110-1191, факс (812) 316-2733 E-mail: demetra1@rol.ru

Дата: 12.11.2003
Беседовал Андрей ЗАЙЦЕВ
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!