«ТВОИХ ОГРАД УЗОР ЧУГУННЫЙ...»

1 стр. из 1

Основным направлением в деятельности фирмы является реставрация и восстановление художественных изделий из металла. Богатый опыт работы с различными металлами — чугуном, бронзой, цинком — позволяет специалистам компании реставрировать и воссоздавать наружный и внутренний металлодекор зданий: световые фонари, лестницы, балконы, светильники и люстры, скульптурные композиции. Сегодня реставрация металлодекора — отдельное направление в реставрационной отрасли. Ведь за годы советской власти многие элементы наружного декора зданий — ворота, ограды, козырьки, ограждения балконов, фонари и другие элементы экстерьера — были утрачены. Реставрационные работы в этой области практически не проводились.
За последнее десятилетие наиболее значительными для ООО «КАСТ» стали:
 реставрация и воссоздание в 1994 –1996 гг. кованых ограждений Парадной лестницы, светильников и флагодержателей дома С. В. Муяки (Ковенский пер., 17); кованых ворот, четырех балконов и дверей Волжско-Камского коммерческого банка (здание ООО «Промстройбанк», Невский пр., 38);
 реставрация и воссоздание в 1997–1998 гг. искусственного мрамора в Белом зале здания бывшего Министерства народного просвещения Российской империи (здание КГИОП, пл. Ломоносова, 1); кованого козырька Фонтанного дома (Южный садовый флигель дворца Шереметевых, музей-квартира А. А. Ахматовой, наб. Фонтанки, 34); светового фонаря, деревянных и металлических окон главного фасада, металлических и дубовых сложноорнаментированных дверей в здании Азовско-Донского коммерческого банка (АО «Междугородний Международный Телефон»,
ул. Большая Морская, 3/2);
 в 1996 г. компанией воссоздана кровля, отреставрирован балкон, в 2000 г. проведена комплексная реставрация интерьеров с переоборудованием инженерных сетей Государственного академического драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской (Итальянская ул., 19).
Компания — обладатель Диплома победителя конкурса «Мир металла — металл в искусстве» в номинации «Традиции народного творчества в металле», прошедшего в рамках Недели высоких технологий в июне 2001 г. в Санкт-Петербурге.
В преддверии 300-летнего юбилея в городе начались достаточно масштабные работы в области реставрации, в том числе и по реставрации и воссозданию металлодекора.
В настоящее время ООО «КАСТ» осуществляет реставрацию и воссоздание металлодекора и скульптурных композиций с фасада и из интерьеров Торгового дома братьев Елисеевых (Невский пр., 56). Мастера компании воссоздали выколотную цинковую чешую купола и отреставрировали выколотный цинковой декор дома Первого Санкт-Петербургского общества взаимного кредита (ОАО «Акционерный коммерческий банк», наб. кан. Грибоедова, 13); проводят реконструкцию Белого зала и вестибюля «Грот» в бывшем особняке фон Дервиза (Галерная ул., 33-35), реставрируют кровлю и фасады Дома композиторов (Большая Морская ул., 45).
Наиболее крупные по объему работы компания проводит сейчас на здании Адмиралтейства: реставрируются фасады и воссоздаются скульптурные композиции двух симметричных павильонов, обращенных к Неве и завершающих восточное и западное крылья здания; также проводятся реставрационные работы на фасадах четвертого корпуса.
Главными ориентирами в деятельности ООО «КАСТ» являются историческая достоверность и качество выполненных работ.

ООО «КАСТ» Cпециализация: комплексная реставрация Директор ЖИВАН Виктор Иванович 194100 Санкт-Петербург, Выборгская наб., 55, лит. 4Г Тел./факс: (812) 245-1280, 245-1621, e-mail: kast-rest@mail.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!