РЕСТАВРАЦИЯ: РАБОТА ПРОФЕССИОНАЛОВ

1 стр. из 1

Коллектив ООО «Компакт СПб» работает на реставрационном рынке с начала 1990-х гг. Штат фирмы составляют опытные высококвалифицированные специалисты. В компании трудится замечательная бригада позолотчиков, состоящая из 4 человек, среди которых два высококлассных специалиста имеют стаж работы более десяти лет и аттестацию Министерства культуры.
На протяжении долгого времени генеральным директором фирмы был ее основатель — Олег Алексеевич Бритов. В 2001 г. учредителями Союза реставраторов Санкт-Петербурга он был выбран генеральным директором новой общественной организации. Сегодня компанией руководит Алексей Александрович Новиков, прошедший в этой фирме путь от рядового рабочего до генерального директора.
Фирма «Компакт СПБ» была одной из первых реставрационных организаций в Санкт-Петербурге, которая при проведении реставрационных работ применила метод вертолетного монтажа. Сегодня в фирме существует целая бригада, в полной мере освоившая и метод промышленного альпинизма. За последние годы с помощью методов вертолетного монтажа и промышленного альпинизма было установлено 10 крестов на культовых сооружениях в исторической части города. В общем счете специалистами компании метод вертолетного монтажа применялся более 70 раз.
Помимо работ, требующих наличия сложной техники и оборудования, специалисты компании выполняют работы, главным условием успешного выполнения которых является высокий уровень мастерства и профессионализма реставраторов.
В 1995–1998 гг. мастерами компании отреставрированы внутренние конструкции башни и шпиля Адмиралтейства, а на самом шпиле выполнены позолотные работы.
В 1997–1998 гг. специалисты ООО «Компакт СПб» принимали непосредственное участие в демонтаже, реставрации и установке на историческое место кораблика со шпиля Адмиралтейства — одного из символов нашего города.
В 1998–2002 гг. были отреставрированы кровля и оконные заполнения Морского собора в г. Кронштадте.
В 2002 г. специалисты фирмы провели реставрацию позолоты резных деталей антикамер Екатерининского дворца в Царском Селе.
В 2000–2002 гг. в церкви Св. Пантелеймона (ул. Пестеля, 2) проведены комплексные работы по реставрации кровель колокольни и большого купола. Объект оказался непростым — специалистам компании предстояло заменить деревянные конструкции граненого купола, не снимая его. Пришлось подвешивать купол на лесах и таким образом проводить реставрационные работы.
Среди объектов компании следует отметить и здание Музея этнографии, для которого мастерами ООО «Компакт СПб» была отреставрирована выколотная скульптура из меди, стоящая на портике центрального фасада.
Разнообразные работы выполняли специалисты компании в Петропавловской крепости:
 отреставрирована позолота иконостаса Петропавловского собора;
 отреставрированы кровли и фасады Ботного домика Петропавловской крепости;
 установлен флагшток на Флажную башню Нарышкинского бастиона.
Сегодня фирма «Компакт СПб» занимает прочные позиции на реставрационном рынке Санкт-Петербурга и делает все возможное, чтобы сохранить облик Петербурга в его первозданном виде.

ООО «КОМПАКТ-СПБ» Cпециализация: реставрация, позолотные работы, высотные работы, вертолетный монтаж Генеральный директор НОВИКОВ Алексей Александрович 197046 Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Екатерининская куртина Тел. (812) 238-0525, факс (812) 238-0526

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!