«КРАСКИ ГОРОДА» — ФАСАДАМ ПЕТЕРБУРГА

1 стр. из 1

Предприятие обладает достаточным техническим и кадровым потенциалом для осуществления всех видов фасадных работ в больших объемах.
Накоплен весьма значительный опыт по реставрации фасадов зданий-памятников архитектуры, включая памятники федерального значения.
Персонал фирмы представляет собой высокопрофессиональный, ответственный коллектив — специалистов высокого уровня, способных выполнять реставрационные работы качественно и своевременно.
На предприятии строго соблюдаются утвержденные технологии производства работ. Они проводятся в соответствии с архитектурно-реставрационными заданиями под контролем специалистов КГИОП и специализированной лаборатории института «Спецпроектреставрация», а также архитекторов Управления эстетики городской среды.
Фирма имеет многочисленные положительные отзывы по большинству выполненных работ.
Компанией выполнялись и выполняются большие объемы работ на центральных магистралях города: Невский и Московский проспекты, Дворцовая и Исаакиевская площади, набережные Кутузова, реки Мойки, Университетская и т. д.
Из наиболее значительных объектов можно выделить такие: Академия наук (Университетская наб., 5), Прокуратура Санкт-Петербурга (ул. Почтамтская, 2/9), ОАО «ТРК» Петербург» (ул. Итальянская, 27/2), Университет водных коммуникаций
(ул. Двинская, 5/7), Управление государственной противопожарной службы (наб. р. Мойки, 85 — быв. «Первое Российское от огня общество»), Музей-квартира А. С. Пушкина (наб. р. Мойки, 12), Государственное консульство Венгрии (ул. Марата, 15), Генштаб 6-й армии ( Дворцовая пл., 4), Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского (наб. реки Фонтанки, 44-46), Евангелическо-лютеранская церковь св. Петра и Павла (Невский пр., 22-24) .
Одной из последних работ фирмы стал реставрационный ремонт фасадов дворца Белосельских-Белозерских (Невский пр., 41) — одного из архитектурных символов исторического центра Санкт-Петербурга. Свой нынешний облик дворец приобрел в 1846 г., когда архитектор А. И. Штакеншнейдер по заказу князя К. Е. Белосельского-Белозерского перестроил корпуса, выходившие на Невский пр. и Фонтанку, и возвел новые флигели во дворе дома. А. И. Штакеншнейдер исходил из образцов архитектуры русского барокко XVIII в., таких как: Строгановский дворец, дворец Шереметевых и др. Портики из колонн и пилястр, лучковые фронтоны, сложные по рисунку наличники окон со скульптурными картушами, фигуры атлантов, поддерживающих колонны — все эти элементы придали фасадам пышность и праздничность.
Но длительное отсутствие основательного реставрационного ремонта губительным образом сказалось на состоянии фасадов и привело к ощутимым разрушениям, самые безобидные из которых — многочисленные отслоения и шелушения красочного, а также серьезное разрушение штукатурного слоев. Из 13 керамических ваз на крыше здания все подлежали демонтажу, а 9 — тщательной реставрации в условиях мастерской.
Одним из наиболее трудоемких видов работ оказалась расчистка поверхности фасада и его декора от красочных наслоений. За день одному специалисту удавалось расчистить немногим более одного квадратного метра поверхности фасада, тогда как ее общая площадь составляет более 3000 кв. м.
Исключительно интересным и вместе с тем особо ответственным и сложным этапом реставрационных работ стала реставрация атлантов. Эти терракотовые фигуры претерпели серьезные утраты. И если прежде утраченные фрагменты восполнялись цементно-гипсовыми растворами, то в процессе последней реставрации такие вставки были заменены на вставки, изготовленные на основе составов, близких к натуральной терракоте.
По общему мнению, реставрация фасада дворца была выполнена успешно, и к предстоящему юбилею обновленный дворец стал одним из украшений Невского проспекта.

ООО «КРАСКИ ГОРОДА» Cпециализация: капитальный ремонт и реставрация фасадов Генеральный директор БЕГИШЕВ Серик Хабибович 196608 г. Пушкин, шоссе Подбельского, 9, оф. 255 Тел. (812) 476-9405, факс (812) 466-6653 E-mail: Colorgorod@mail.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!