РЕСТАВРАЦИОННОЕ ИСКУССТВО КОМПАНИИ «КУНСТ»

1 стр. из 1

Пожалуй, основным направлением деятельности фирмы можно назвать реставрацию интерьеров, мебели из ценных пород дерева, художественного паркета, инкрустированных поверхностей, каминов, осветительных приборов.
Один из самых значимых объектов, на котором специалисты ООО «Кунст» работают на протяжении нескольких лет, — Русский музей. В Академическом зале проведена реставрация потолка и стен, восстановлен архитектурно-лепной декор, художественный паркет, резные двери из ценных пород дерева. В других залах ведутся работы по реставрации мраморных постаментов для скульптуры, деревянной мебели, бронзовых банкеток, золоченых резных рам.
Не менее важными можно считать и работы по реставрации интерьеров Екатерининского дворца в Пушкине.
Объекты, на которых компания «Кунст» проводила наружные работы, так же представляют значительный интерес.
В 1997—1998 гг. специалистами фирмы были выполнены позолотные работы на кораблике со шпиля Адмиралтейства.
С корабликом, венчающим шпиль, связана одна легенда. Прообразом кораблика стал первый русский военный корабль «Орел», построенный царем Алексеем Михайловичем в 1668 г. Размеры его невелики — чуть более двадцати метров в длину и шести с половиной в ширину. На нем впервые был поднят русский морской флаг. «Орел» строился на Оке и первое свое плавание совершил по Волге. Однако там был захвачен отрядом Степана Разина и сожжен. Сохранилось изображение этого «прадедушки русского флота». И, пожалуй, есть некоторое сходство кораблика на Адмиралтействе с изображением на рисунке.
В 1886 г. при очередном ремонте Адмиралтейской иглы кораблик сняли и поместили в Военно-морской музей, а на его место установили точную копию. В позолоченном шаре под корабликом лежит шкатулка; в ней хранится информация обо всех ремонтах шпиля, указаны имена мастеров, производивших ремонт, и сложены экземпляры петербургских и ленинградских газет времени проведения ремонтных и реставрационных работ.
Примерно в то же время были отреставрированы металлические ворота и якоря в Адмиралтействе.
Как кораблик со шпиля Адмиралтейства, так и фигура Ангела со шпиля Петропавловского собора — символы нашего города. Наряду с мастерами нескольких реставрационных фирм специалисты ООО «Кунст» принимали участие в реставрации Ангела.
Большой объем работ выполняется специалистами компании и по реставрации фасадов зданий в исторической части города, например:
 здание Конюшенного двора (Шведский пер., 2; архитектор П.С. Садовников);
 главное здание Политехнического института (Политехническая ул., 29; архитектор Э. Ф. Виррих);
 жилой дом при Римско-католической церкви Св. Екатерины (Итальянская ул., 5; архитектор К. И. Росси).
Также специалистами компании отреставрированы въездные ворота и ограда дворца Бобринских (Галерная ул., 58-60; архитектор Л. Руска).
ООО «КУНСТ» с момента основания возглавляет Сергей Владимирович Распутин, имеющий двадцатилетний опыт работы в реставрации. После окончания ЛИСИ (СПб ГАСУ) он работал в Главзапстрое и в ПСО «Реставратор».
У специалистов фирмы «Кунст» к каждому объекту индивидуальный подход. Главное для них — качество выполняемых работ. Именно поэтому выполненные компанией работы оцениваются заказчиками на «отлично», и объекты, отреставрированные мастерами фирмы, еще не один год будут радовать нас.
Летом 2002 г. Союзом реставраторов Санкт-Петербурга ООО «КУНСТ» была вручена грамота за большой вклад в реставрацию памятников архитектуры Санкт-Петербурга.

ООО «КУНСТ» Специализация: ремонт и реставрация памятников истории и культуры Генеральный директор РАСПУТИН Сергей Владимирович 191031 Санкт-Петербург, Казначейская ул., 61, оф. 56 Тел./факс (812) 324-7187

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!