ВОЗРОЖДАЕМ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЛИК ЗДАНИЙ

1 стр. из 1

В искусствоведческой литературе можно найти много сведений о памятниках архитектуры нашего города, но, к сожалению, одному архитектурному комплексу на Васильевском острове искусствоведы и историки уделяли мало внимания. Это здания флигеля и манежа Первого кадетского корпуса, расположенных по адресу: Университетская наб., 13, рядом со знаменитым дворцом А. Д. Меншикова.
Как и вся старинная петербургская архитектура, здания Кадетского корпуса таят в себе загадки и сюрпризы. К небольшому двухэтажному флигелю, выходящему на Университетскую (ранее Кадетскую) наб., присоединяется одноэтажное здание манежа, уходящего далеко в глубину дворовой территории. Не все петербуржцы знают, что на набережную выходит фасад флигеля, а не самого манежа. К сожалению, как и большинство исторических зданий, облик манежа и флигеля претерпел изменения. Частая смена владельцев, некачественные ремонты предыдущих десятилетий привели здание флигеля в плачевное состояние.
В 2002 г. строительная компания «Лапин Энтерпрайз» начала реставрацию фасадов и кровли манежа Первого кадетского корпуса и флигеля. К моменту начала работ здания были в ужасающем состоянии. Сложность состояла в том, что фасады зданий сплошь декорированы рустом и тягами — реставрация таких фасадов гораздо сложнее, нежели обработка плоской поверхности. Дополнительные проблемы связаны с тем, что комплекс долго не использовался, стены были насквозь пропитаны влагой, частично отсутствовала кровля. Состояние фасадов оценивалось как аварийное: обрушилась значительная часть венчающего карниза, лепной декор был закрашен несколькими слоями краски, большинство оконных заполнений было утрачено, а сохранившиеся рассохлись и стояли без стекол. Перед реставраторами компании «Лапин Энтерпрайз» стояла сложная задача — в кратчайшие сроки вернуть памятнику архитектуры первоначальный облик.
В ходе реставрационных работ компанией «Лапин Энтерпрайз» были воссозданы кровли зданий, отреставрированы фасады.
В настоящее время санкт-петербургская фирма «Лапин Энтерпрайз» реставрирует еще несколько старинных зданий в историческом центре города. Среди памятников истории и культуры, на которых компания проводит реставрационные работы, можно выделить следующие: комплекс зданий бывшего Николаевского кавалерийского училища (Лермонтовский пр., 54), Пантелеймоновская церковь (ул. Пестеля, 2), академическая Филармония им. Д. Д. Шостаковича (бывшее здание Дворянского собрания), здание Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов (бывший Ассигнационный банк), Мариинский дворец.
Особо следует отметить, что компания «Лапин Энтерпрайз» предоставляет заказчикам десятилетнюю гарантию на кровельные и пятилетнюю гарантию на фасадные работы. Штат опытных специалистов, наличие собственной материальной базы, профессиональное оборудование, в том числе значительный запас лесов, налаженные отношения с поставщиками и технологами дают компании возможность качественно и своевременно выполнять заказы.
В городском конкурсе, проведенном Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству, реставрация Андреевского собора, которую проводила компания «Лапин Энтерпрайз», была признана одной из лучших в 2002 г.
За восемь лет работы на реставрационном рынке компания «Лапин Энтерпрайз» заняла прочные позиции и вошла в пятерку лучших реставрационно-строительных фирм, ведущих фасадные работы в историческом центре Санкт-Петербурга. Сегодня специалисты фирмы участвуют в крупных реставрационных проектах, которые будут реализованы к 300-летию Северной столицы.

СПРАВКА
ФЛИГЕЛЬ И МАНЕЖ ПЕРВОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА (УНИВЕРСИТЕТСКАЯ
НАБ., 13). ЗДАНИЕ ПОСТРОЕНО В 1756—1759 ГГ. «СТРОИТЕЛЬНЫХ ДЕЛ МАСТЕРОМ» И. Г. БОРХАРДОМ И СОСТОИТ ИЗ ДВУХЭТАЖНОГО ФЛИГЕЛЯ, ОБРАЩЕННОГО ПАРАДНЫМ ФАСАДОМ К НЕВЕ, И ОДНОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ МАНЕЖА, ВЫТЯНУТОГО В ГЛУБИНУ УЧАСТКА. ГЛАВНАЯ ОСЬ ФАСАДА ФЛИГЕЛЯ ОТМЕЧЕНА ЛУЧКОВЫМ ФРОНТОНОМ С ЭМБЛЕМОЙ КАДЕТСКОГО КОРПУСА. ФАСАДЫ МАНЕЖА В ПРОСТЕНКАХ МЕЖДУ ВЫСОКИМИ ОКНАМИ ОБРАБОТАНЫ РУСТОМ. В АНСАМБЛЕ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ ФЛИГЕЛЬ КАДЕТСКОГО КОРПУСА ВСЕГДА ИГРАЛ ВАЖНУЮ РОЛЬ, ОСОБЕННО В ТО ВРЕМЯ, КОГДА ОН ЗАМЫКАЛ ПЕРСПЕКТИВУ ДЕРЕВЯННОГО НАПЛАВНОГО ИСААКИЕВСКОГО МОСТА — ЕДИНСТВЕННОГО МОСТА, СОЕДИНЯВШЕГО В XVIII—XIX ВВ. ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ И АДМИРАЛТЕЙСКУЮ СТОРОНУ.

ООО «ЛАПИН ЭНТЕРПРАЙЗ» Специализация: реставрация, ремонт, новое строительство
(кровли, фасады) Генеральный директор ЛАПИН Алексей Станиславович 193167 Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, 1 Тел. (812) 327-2785, факс (812) 327-0181 E-mail: lapin@rol.ru,   www.lapin.com.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!