НАСЛЕДНИКИ ЛЕГЕНДАРНОГО ЛЕВШИ

1 стр. из 1

Компания осуществляет весь комплекс работ от архитектурно-планировочного решения, дизайн-проекта фасада или интерьера до согласования, изготовления и монтажа на месте реставрируемого или воссоздаваемого металлического декора исторической части города.
ООО «ЛЕВША» образовалось в 1992 г. в творческом союзе и под руководством специалистов Государственного Музея истории Санкт-Петербурга, Государственного Русского музея, института «Ленпроектреставрация» и ГП УКС «Реставрация».
В числе первых работ, выполненных фирмой по согласованию с КГИОП, были проектирование и изготовление кованых решеток дома Ломоносова на наб. р. Мойки и реставрация ворот банка «Санкт-Петербург» на площади Островского. Ворота, изготовленные из ковкого чугуна, были настолько деформированы, что восстановить их не представлялось возможным, и выход был только один — заменить их новыми. Специалисты фирмы «ЛЕВША» нашли решение, позволившее сохранить подлинность исторического объекта: каждую деталь грели, выравнивали, наплавляли и собирали воедино из тысячи заклепок. Победа, увенчавшая сложный и казавшийся бесконечным процесс работы, положила в истории фирмы начало большому творческому подъему. На волне первых успехов всего за месяц, к началу Игр доброй воли, фирма изготовила 28 декоративных фонарей для стадиона им. Кирова, точных копий фонарей высотой 2 м с электроподсветом, в дополнение к существующим с начала пятидесятых годов — отличие состояло лишь в усиленных узлах крепления.
Далее последовали козырьки на Невской куртине и Иоанновском равелине Петропавловской крепости, бронзовое литье в соборе Св. Петра и Павла, совместная работа с ЗАО «БИК» на Малой Конюшенной и фирмой «Сканска» в офисном центре по ул. Казанской, 44, ворота особняка Румянцева на Английской наб., металлодекор ряда домов по ул. Захарьевской, реставрация ворот на Невском и сложнейшего по технике исполнения козырька в доме 27 на Большой Морской ул. — десятки исторических объектов.
Современные работы в старом городе редко представляют собой свободный полет фантазии, чаще всего они подчинены стилистике сложившейся застройки и масштабности. В качестве яркого примера подобного явления можно привести объект на ул. Шпалерной, согласование которого потребовало более четырех месяцев. Неоклассическое здание, до третьего этажа облицованное серым гранитом, является памятником архитектуры, а мастера «ЛЕВШИ» получили заказ на изготовление и монтаж вывески ресторана и козырька над входом. Поскольку принципы реставрации запрещают бурить облицовочный камень, специалисты фирмы приняли альтернативное решение; теперь необычный плоский козырек висит на талрепах — растяжках, закрепленных в кирпичных простенках окна, а на фоне звездного неба сияет вывеска, обрамленная рельефным узором.
Несомненный интерес представляет собой и входная дверь в Торговый дом известного ювелира Андрея Ананова. Сплошной массив стальной двери украшен накладным кованым растительным орнаментом, а ажурная часть создана из переплетения стали и фигурного стекла с широким фацетом. Композиция дополнена вензелем и ручкой из полированной бронзы. Центральной деталью композиции выступает пасхальное яйцо, символизируя собой традиции ювелирного искусства.
Помимо работ в экстерьерах города фирма «ЛЕВША» предлагает множество оригинальных решений для отделки интерьеров. Изысканные люстры и бра, каминные решетки и наборы, рамы для зеркал и многое другое — возможность сочетания различных материалов, бесконечного разнообразия форм и стилистических решений в одном изделии. Только представьте, как растительный орнамент или фигурки животных из латуни подчеркнут благородство черного металла каминных наборов! А если выполнить в едином стиле и мелкие предметы декоративной отделки — дверные ручки, зажимы для штор, подсвечники… Ваша квартира, загородный дом, офис, банк или кафе каждый день будут радовать своим неповторимым шармом старого Петербурга.
Первоочередными задачами фирмы являются максимальное содействие приумножению традиций высокого профессионализма реставрационной школы Санкт-Петербурга, повышение квалификации персонала, привлечение к работе предприятия ведущих специалистов города, а также расширение контактов с фирмами-партнерами как в России, так и за рубежом.
Работы, выполненные ООО «ЛЕВША», многие годы будут участвовать в формировании архитектурного облика Санкт-Петербурга, а потому для специалистов нашей фирмы профессионализм — это в первую очередь ответственность перед своим городом.

ООО «ЛЕВША» Специализация: архитектурное проектирование, реставрация и воссоздание металлических конструкций и декоративных элементов Генеральный директор ОРЛОВ Юрий Анатольевич 197136 Санкт-Петербург, Петровский пр., 2 Тел./факс: (812) 230-88-97, 230-89-97 E-mail: orlov@levsha.com,   www.levsha.com

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!