ООО «ЛИРА»: РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ

1 стр. из 1

Комплексные реставрационные работы памятников архитектуры Санкт-Петербурга, среди которых реставрация фасадов и интерьеров, ремонт кровли, а также проектно-изыскательские, электромонтажные и сантехнические работы — вот уже шестой год выполняет ООО «Лира».
Компания имеет все необходимые государственные лицензии на строительные, ремонтно-строительные, реставрационные и специальные (прокладка инженерных сетей) работы.
В фирме работают специалисты различных профилей: реставраторы декоративно-художественных покрасок, реставраторы декоративных штукатурок и лепных изделий, столяры-краснодеревщики, позолотчики и паркетчики.
Генеральный директор ООО «Лира» Владимир Иванович Ипанов окончил ЛИСИ. В строительстве он работает с 1972 г. С 1991 по 1996 гг. был генеральным директором ЗАО «Лазурь». Ему присвоено звание «Заслуженный строитель России».
Предприятие имеет собственную производственную базу.
В настоящее время ООО «Лира» участвует в реставрации и реконструкции следующих объектов:
 Русский музей (корпус Бенуа),
 Русский музей (корпус Росси),
 собор Св. Петра и Павла,
 здание Двенадцати коллегий (СПб ГУ),
 здание исторического факультета СПб ГУ,
 Инженерный замок,
 Гостиный Двор (воссоздание Перинной линии),
 Мариинский театр,
 Казанский собор (воссоздания крыльца южного фасада),
 Государственный академический театр им. А. С. Пушкина (реставрация балконных ограждений, лоджий, цоколя),
 здания бывшего манежа и казармы лейб-гвардии Измайловского полка (Измайловский пр., 2-а).
Также компания ведет работы по надстройке мансардного этажа площадью 650 кв. м в здании Академии тыла и транспорта, реставрации интерьеров здания на Галерной ул., 5 (быв. дом княгини Тенишовой), исторического фасада здания на ул. Итальянской, 15, фасада бывшего дома К. С. Линеева (Невский пр., 90-92). Фирма производила замену кровли здания на Песочной наб., 22.
Интересна была работа специалистов ООО «Лира» по реставрации крыльца западного фасада Казанского собора. На этом объекте применялась новая технология: свинцовая гидроизоляция. Это позволило осушить подвалы собора, где впоследствии можно будет хранить музейные экспонаты.
Специалисты фирмы «Лира» провели также работы по реконструкции здания, находящегося по адресу: Итальянская улица, 15. Работы на этом объекте проводились практически с нуля: отсутствовал проект, здание находилось в ужасающем состоянии. Специалистами компании был полностью восстановлен лепной декор. Скульпторы воссоздали две кариатиды, поддерживающие балкон внутреннего двора. Было воссоздано чугунное литье балконных ограждений. Фасады зданий очищены и заново оштукатурены. В мае 2003 г. в этом здании открылся современный торгово-административный комплекс Grand Palace.
В 2002 г. в компании «Лира» создано подразделение, ведущее работы по отделке элитных квартир с применением современных технологий и материалов и с разработкой дизайна интерьеров.
Профессионализм специалистов и наличие производственных мастерских позволяют компании выполнять заказы вовремя и на самом высоком уровне.

ООО «ЛИРА» Специализация: строительство и реставрация Генеральный директор ИПАНОВ Владимир Иванович 191011 Санкт-Петербург, ул. Садовая, 2 Тел. (812) 313-4651, факс (812) 313-4459

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!