ТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — ГАРАНТИЯ НАДЕЖНОСТИ

1 стр. из 1

Приверженность традиционным технологиям не случайна: от этого зависит результат реставрации. Воссоздавая исторические объекты, специалисты предприятия понимают, насколько от них зависит дальнейшая судьба архитектурного памятника. Мастера по праву считают себя хранителями истории города, вдвойне ответственными за то, каким станет Петербург завтра. В своей работе они опираются не только на личный опыт, но и на практические исследования коллег-реставраторов. Неудивительно, что тендер на реконструкцию наружного освещения одного из символов города — Петропавловской крепости — по заказу Госстроя России в 2002 г. был передан городским Комитетом по строительству именно «Производственно-строительному предприятию «Рест-Арт».
Приняв на себя ответственность за реконструкцию освещения Петропавловской крепости, специалисты на основе исторических исследований разработали схему действий, начав с изучения истории регулярного освещения Петербурга, а в частности, Петропавловской крепости. Когда решался вопрос о реконструкции освещения вдоль главной аллеи, эксперты приняли решение вернуться к фонарям 1856 г., восстановив их по фотографиям. На остальной территории крепости сохранили светильники, разработанные в начале ХХ в. Б. С. Якоби.
Контролируя каждый свой шаг, выверяя все до миллиметра, специалисты выполнили весь комплекс работ — от эскизов до готового изделия. Специалисты предприятия провели земляные работы, проложили кабельные сети, изготовили кованые стальные и литые чугунные фонари, которые мастера старались воссоздать исторически достоверными. Каждый элемент, каждый завиток отливался, а потом обрабатывался вручную. Этап за этапом в воссоздании фонарей работу контролировали эксперт и автор проекта. Именно так создавался каждый из 180 светильников, ныне уже готовых и установленных в Петропавловской крепости.
Помимо работ в Петропавловской крепости, к 300-летию Санкт-Петербурга «Производственно-строительное предприятие «Рест-Арт» принимает участие в восстановлении дворцово-паркового ансамбля Стрельны, воссоздавая чугунную балюстраду вдоль террасы Большого Константиновского дворца.
В рамках проекта «Малая Садовая» ООО «ПСП «Рест-Арт» изготовило фонари и элементы металлодекора для установки во дворах, прилегающих к Манежной площади. По проекту «Ушаковская развязка» была проведена реставрация ограды вокруг здания бывшей дачи Салтыковой. Кроме того, была отреставрирована ограда Аничкова дворца с воссозданием двух золоченых скульптур и ограда Петербургского государственного политехнического университета. Также был проведен ремонт зданий пожарного отделения Петровской части Управления Государственной противопожарной службы.
Реставрация фасадов Дома композиторов — еще один пример того, насколько щепетильно коллектив относится к проблеме сохранения архитектурного наследия Петербурга. Особняк В. Ф. Гагариной является одним из первых зданий города, взятых под государственную охрану как памятник архитектуры XVIII—XIX вв. С конца 40-х гг. ХХ в. история этого дома неразрывно связана с историей Ленинградской организации Союза советских композиторов, но важнее всего для коллектива то, что они работают над творением Огюста Монферрана.
Уникален дом прежде всего тем, что в облике этого здания утвердилась новая архитектурная традиция. Зодчий опирался на классические традиции, стилизуя фасад в духе итальянского Ренессанса. Монферрану удалось создать выразительные, пластически насыщенные композиции, сохранив асимметричность композиционного решения. На аттике дома три горельефных панно: «Франциск I у умирающего Леонардо да Винчи», «Микеланджело показывает папе Павлу III проект собора св. Петра» и «Карл I подает Тициану кисть». А трехэтажную часть здания украшают барельефы на темы басен Лафонтена «Заяц и Черепаха», «Волк и Овца», «Лев и Мышь», «Змея и Пила». В ходе реставрационных работ мастера ООО «ПСП «Рест-Арт» сумели не только восстановить уникальную отделку фасада Дома композиторов, но и воссоздать авторский вид барельефа.
Приверженность традиционным технологиям и опытный коллектив — вот слагаемые, которые позволяют специалистам ООО «ПСП «Рест-Арт» качественно и успешно выполнять свою работу.

ООО «ПСП «РЕСТ-АРТ» Специализация: работы по металлу Генеральный директор ВОЛОВОДА Игорь Павлович 196105 Санкт-Петербург, пр. Ю. Гагарина, 1 Тел./факс (812) 316-5444  E-mail: restart@mail.wplus.net

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!