ЗАО «СЕВЕРОЗАПАДНАЯ ДОРОЖНАЯ КОМПАНИЯ»: ОПЫТ ПОКОЛЕНИЙ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

1 стр. из 1

Закрытое Акционерное Общество «Северозападная дорожная компания» стало преемником традиций петербургской реставрационной школы и сумело совместить поэзию живого камня с высоким мастерством его обработки, современными технологиями и первоклассным качеством выполненных работ. Сырой климат, высокая влажность и частые осадки, как в Петровские времена, так и сейчас, являются врагами каменных сооружений и дорог, разрушают уникальные памятники. Мастерам компании пришлось изучать старые рецепты и осваивать технологии трехсотлетней давности, потому что только таким образом можно выполнить сложнейшие реставрационные работы, не нарушая при этом исторический облик постройки.
В «Северозападной дорожной компании» сформировался коллектив высококвалифицированных специалистов-реставраторов, способных выполнять уникальные реставрационные работы в больших объемах.
В 1993 г. компания начала реконструкцию улиц на Васильевском острове: были отремонтированы 17 и 18 линии, Большой проспект.
В 1994 г. специалистами фирмы реконструирована Дворцовая набережная, причем реставрационная технология восстановления бортовых камней была новаторски перенесена в дорожное строительство.
В 1995 г. «Северозападная дорожная компания» работала с известным скульптором М. Шемякиным. Были установлены памятники Первостроителям Петербурга в Сампсониевском саду и Жертвам политических репрессий на набережной Робеспьера.
В 1996 г. отреставрированы два крыльца Русского музея (северное и южное), а также церковное крыльцо Инженерного замка. Во Дворце Кочубея проведена реставрация камня и мощения внутреннего дворика.
В 1998 г. открыт мемориал знаменитого скульптора М. К. Аникушина к 300-летию флота на Петровской набережной, а также памятник на могиле композитора Г. В. Свиридова на  Новодевичьем  кладбище в Москве.  
В 1998 г. «Северозападная дорожная компания» принимала участие в строительстве храма Христа Спасителя в Москве.  
В 2001 г. ко Дню города реконструирована Стрелка Васильевского острова. Здесь были применены технологии по отделению грунта от дорожного полотна теплоизоляционным покрытием, что явилось инновацией в дорожном строительстве.
В течение 2002—2003 гг. велась реставрация таких памятников мирового значения, как Петропавловская крепость и Исаакиевский собор. О высоком уровне профессионализма говорит и тот факт, что специалистами «Северозападной дорожной компании» была освоена реставрация металлодекора из черных и цветных металлов (еще одно направление специализации компании).
Все проекты, в которых участвовала «Северозападная дорожная компания», отличаются крупномасштабностью. Город получил более широкие возможности  для благоустройства и реставрации, сотрудничая с петербургской фирмой, по сравнению с тем, что предлагалось иностранными предприятиями, которые не всегда могли постичь специфику работы на территории Санкт-Петербурга. Сотрудничество с финскими, австрийскими и итальянскими компаниями позволило изучить мировой опыт в данной области, однако компания изначально превосходила западных партнеров по всем показателям, имея в своем распоряжении редких специалистов и серьезный опыт работы.
Львиную долю, а именно 98%, выполненных ЗАО «еверозападная дорожная компания» работ, составляют государственные заказы. Этот факт говорит о высоком авторитете компании и ее надежности. Предприятие является лидером среди дорожных компаний, занимающихся благоустройством, ремонтом, мощением дорог и реставрацией исторических объектов. Компания  стабильно занимает одно из первых мест в рейтингах среди аналогичных предприятий.
Возглавляет компанию Гринцевич Александр Феликсович, имеющий разносторонние инженерные навыки, что помогло «Северозападной дорожной компании» воплотить на самом высоком уровне уникальные проекты и сразу стать серьезным конкурентом для западных фирм. Вполне логичным шагом для компании стало создание в 2002—2003 гг. собственного производства по обработке камня и изготовлению всех видов мозаики.
Готовясь отметить свой десятилетний юбилей, «Северозападная дорожная компания» постоянно совершенствует профессионализм специалистов всех уровней, что позволяет стабильно развиваться и укреплять свои позиции на реставрационном рынке Санкт-Петербурга.

ЗАО «СЕВЕРОЗАПАДНАЯ ДОРОЖНАЯ КОМПАНИЯ» Специализация: реставрация и воссоздание конструкций и декора из естественного камня Президент ГРИНЦЕВИЧ Александр Феликсович 198095 Санкт-Петербург, Михайловский пер., 2, к. 3 Тел. (812) 252-2085, факс (812) 252-4313 E-mail: info@szdk.spb.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!