ВЕЛИКОЛЕПИЕ ИНТЕРЬЕРОВ К ЮБИЛЕЮ ГОРОДА

1 стр. из 1

Основной состав коллектива — мастера-реставраторы, вышедшие из производственно-строительного объединения «Реставратор», уже состоявшиеся специалисты высокой квалификации. За 11 лет работы на реставрационном рынке фирма «Юнона» накопила богатый опыт в реставрации интерьеров памятников архитектуры.
За время существования фирмы ее специалистами были проведены многие реставрационные работы на памятниках исторического и культурного наследия в городе и области. В Доме архитекторов (ул. Б. Морская, 52, бывший особняк Половцева А. А.), завораживающем изумительными по красоте интерьерами, был заново открыт и отреставрирован скрытый под штофом лепной декор на стенах в бывшем кабинете хозяина. Интерьер выполнен в мавританском стиле. Теперь можно увидеть во всем великолепии белый резной мраморный камин, резные деревянные панели и ореховые резные двери, металлические оконные переплеты, сохранившиеся с прошлого века.
В 2000 г. были закончены реставрационные работы в аванзале бывшего дворца А. А. Безбородко (ул. Почтамтская, 7). Были отреставрированы бесценные интерьеры Д. Кваренги. Классический двусветный зал площадью 140 кв. м с куполом над центральной частью, в котором расчищена и отреставрирована подлинная живопись 1800 г., радует глаз чистотой и нарядностью. Роспись колонн воссоздана «под гранит». Живопись реставрировали художники-реставраторы А. О. Оде, А. А. Мякишев и другие. Проект реставрации подготовлен и осуществлен под руководством архитектора А.Е.Гунича (институт «Ленпроектреставрация»).
В Таврическом дворце (ул. Шпалерная, 7), где расположена Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ, проводятся большие реставрационные работы в течение нескольких последних  лет.  Мастера «Юноны» выполнили комплексную реставрацию интерьеров, включая живопись, лепной декор, позолоту и паркет в залах №№ 4, 5, 101, 103. Отреставрированы дубовые тамбуры центрального вестибюля, западного и восточного крыла здания.
В 2000 г. Кунсткамера получила грант Правительства России и Всемирного банка реконструкции и развития за создание реставрационной студии-мастерской и сувенирного магазина в помещениях музея. По результатам конкурса фирма «Юнона» получила право на осуществление реставрационных и ремонтных работ. По проекту были заменены все коммуникации, сделана гидроизоляция, системы вентиляции и отопления. Коллеги-реставраторы музейных экспонатов Кунсткамеры получили хороший подарок.
В корпусе Бенуа Государственного Русского музея специалистами фирмы отреставрированы мраморные полы, лестницы, сделаны пандусы для инвалидов.
К перечню объектов, на которых проводились реставрационные работы, можно добавить следующие:
 бывший дом Волконских (наб. Фонтанки, 48, СПб отделение Московского международного банка);
 бывший дом посла Нидерландов (Горвоенкомат);
 мемориальный музей-квартира С. М. Кирова;
 Государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина.
Специалисты компании «Юнона» выполняли работы и за пределами Санкт-Петербурга. Были воссозданы и смонтированы иконостас и все входные дубовые двери в православной церкви города Навои (Узбекистан). На исторических объектах в городах Ржев и Калязин велись строительные и отделочные работы. Есть у фирмы интересный опыт работы за пределами России. Так, в городе Фрибург (Швейцария) при вскрытии полов в одном из старых зданий был обнаружен старинный наборный паркет из пяти пород дерева. По данным, полученным путем дендрохронологического анализа и из исторических справок, паркет был изготовлен в конце
XVII в. Этот паркет старше Санкт-Петербурга! Никто из швейцарских специалистов не решился брать на себя ответственность за реставрацию паркета. Швейцарцы занесли обнаруженный паркет в список уникальных памятников национального значения. Представители ассоциации «За Фрибург» и Управления по охране культурного наследия Министерства культуры Швейцарии попросили помощи у коллег из «Фонда спасения Петербурга-Ленинграда». Специалистам фирмы было предложено в рамках международной научно-реставрационной программы «Европа-Петербург» провести экспертизу, дать проектные предложения и отреставрировать уникальный паркет. Работы проводились в тесном контакте с архитектором КГИОПа Ю. В. Ильиным. Честь работать вместе со швейцарскими коллегами выпала опытным паркетчикам — Павлу Кулешову, Сергею Буракову и Анатолию Анилову. Обмен опытом пошел на пользу всем участникам. Наши мастера изучили современные технологии обработки древесины. Фрибургский паркет удалось после реставрации сохранить на 90%, возродив блеск и красоту старинного дерева.
ООО «Юнона» выполняет работы по реконструкции и современной отделке интерьеров. В 1998 г. первый этаж кинотеатра «Молодежный» (ул. Садовая, 12) был переделан под игровой центр «Пит-Стоп».
Одно из направлений деятельности фирмы — реставрация предметов декоративно-прикладного искусства. Под руководством столяра-краснодеревщика А. С. Лутова отреставрированы предметы мебели из Александрийского театра, музея
Ф. М. Достоевского, Мариинского дворца. Отделочные работы производит одна из самых опытных полировщиц Санкт-Петербурга — Нина Федоровна Богданова, работающая в «Юноне» с 1998 г. В настоящее время реставрируется гарнитур мебели из фондов Музея истории Санкт-Петербурга, мебель из экспозиции музея
Ф. М. Достоевского, из фондов Елагина дворца, полированные двери с золоченой резьбой из царской ложи Александринского театра.
К предстоящему юбилею города фирма «Юнона» вносит свой вклад в подготовку празднования 300-летия. Ведутся большие ремонтно-реставрационные работы в Комендантском доме Петропавловской крепости, где будет открыта к юбилею города главная экспозиция по истории Санкт-Петербурга.
В ООО «Юнона» знают, как соответствовать самым высоким требованиям заказчика. Делать работу мастерски и в поставленные сроки — это главный показатель успеха предприятия.

ООО «ЮНОНА» Специализация: реставрация интерьеров, отделочные работы Директор СОКОЛОВ Игорь Львович 190068 Санкт-Петербург, ул. Малая Подьяческая, 8, кв. 1 Тел./факс (812) 310-1683 E-mail: unona@peterlink.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!