Современный микроклимат для «Владимирского Пассажа»

1 стр. из 1

Восьмиэтажное здание торгово-гостиничного комплекса «Владимирский пассаж» общей площадью 27 тыс. кв. м разделено на две большие зоны. Первые пять этажей, включая цокольный, занимает торговый комплекс, где размещается более 200 магазинов с ресторанами, кафе и барами на каждом этаже. На верхних этажах открыт отель «Достоевский» с бизнес-центром, конференц-залами, зоной отдыха. К фасадному флигелю примыкает стеклянный атриум площадью 360 кв. м. Оснащение системами вентиляции и кондиционирования такого многофункционального здания, фасадная часть которого входит в комплекс исторической застройки городского центра, изначально затруднено рядом обстоятельств: необходимо «вписаться» в предлагаемые проектировщиками архитектурно-планировочные решения, учесть неравномерность тепловых нагрузок, разместить габаритное оборудование на минимально отведенном под него месте, бережно отнестись к историческим интерьерам и фасадам здания. Все это в сочетании с высокими требованиями к уровню комфорта и эргономичности работы оборудования, к его энергоэффективности и удобству управления требует от инженерной компании определенного навыка в выборе, проектировании и монтаже климатической техники. Многолетний опыт работы специалистов фирмы «Климат Проф» с большим количеством ведущих мировых производителей климатического оборудования позволяет в настоящее время индивидуально подходить к каждому объекту, оптимизировать подбор оборудования, использовать нестандартные технические решения при расчетах и монтаже инженерных систем. Поэтому предложенное компанией рациональное проектное решение по оснащению «Владимирского пассажа» системами вентиляции и кондиционирования, которое оптимальным образом сочетало бы в себе цену, технические характеристики и такой немаловажный для заказчика фактор, как «имидж оборудования», было признано лучшим.
Для гостиницы и торговой зоны проектом предусмотрены две отдельные системы центрального кондиционирования на базе вентиляционных агрегатов Danvent, в которых сочетаются высокая производительность, надежность, малошумность и низкие эксплуатационные затраты. Особенностью установок Danvent является то, что они поставляются в секционном исполнении. Размеры секций могут быть заказаны на заводе-изготовителе в соответствии с требованиями проекта — это не только облегчает доставку и монтаж оборудования, но и позволяет разместить его в венткамерах, размеры и местоположение которых уже определены архитектурным проектом. Всего на объекте смонтировано около 70 приточных и вытяжных установок, большая часть которых укомплектована рекуператорами, сберегающими до 60% тепловой и электрической энергии.
Системы охлаждения для центральных кондиционеров выполнены на основе двух чиллеров Carrier хладопроизводительностью 450 кВт и 680 кВт. Воздухораспределение обеспечивает вентиляционная система Systemair с широким выбором современных комплектующих, что дает возможность наилучшим образом соответствовать интерьерным решениям, предусмотренным архитектурным проектом. Так, для создания необходимого и эффективного воздухообмена в стеклянном атриуме, высота которого достигает 30 м, применены полукруглые и угловые низкоскоростные напольные секции для вентиляции вытеснением с равномерным распределением воздушного потока высотой 0,6—1 м.
Работа систем вентиляции и кондиционирования полностью автоматизирована и контролируется с единого диспетчерского пульта, управляющего всеми инженерными системами здания. Благодаря этому, в частности, постояльцы каждого из 208 гостиничных номеров смогут установить комфортные условия по своему выбору.
Подлинным испытанием для сотрудников «Климат Проф» стал монтаж оборудования — одновременно с ним велась корректировка архитектурно-планировочных решений проекта.
В условиях жесткого срока, отведенного на установку инженерных систем, специалистам технического департамента компании приходилось оперативно дорабатывать части проектного задания, связанные с коммуникациями, поэтажной разводкой воздуховодов, определением вентиляционных монтажных отверстий.
Самую тяжелую часть оборудования, многотонные чиллеры, пришлось устанавливать на полностью готовой кровле в опасном соседстве с застекленным атриумом. Единственным выходом в этой ситуации мог стать только вертолет. Опыт для компании не первый — воздушная транспортировка уже использовалась при оснащении бизнес-центра «Петровский форт». Но в случае с «Владимирским Пассажем» работа велась в условиях плотной городской застройки, по соседству со станцией метрополитена и оживленными улицами. Однако монтажники предусмотрели все, вплоть до укрепления ветхой железной кровли на соседних зданиях. Первый чиллер весом 3,5 т поднимался прямо с машины из двора-колодца. Второй, 6-тонный, проделал путь с вертолетной площадки у Петропавловской крепости.
По признанию менеджера проекта, с объектом такого уровня сложности компания встречается нечасто. Тем не менее, «Владимирский Пассаж» состоялся. Город получил еще одно восстановленное здание с новым функциональным назначением, а компания «Климат Проф» подтвердила репутацию инженерной фирмы, обладающей достаточным опытом по созданию нетривиальных технических решений и умеющей без срывов и сверхурочных проводить сложнейший монтаж в рекордные сроки.

Санкт-Петербург Невский пр., 160, тел. (812) 327-8052 Лесной пр., 18, тел. (812) 327-1200 www.klimat-prof.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!