«МИРНЫЙ АТОМ» ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ

1 стр. из 1

В
настоящее время в России эксплуатируется 35 энергоблоков на 10 атомных электростанций с общей установленной мощностью 22,2 ГВт. В их числе 14 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, 11 энергоблоков с реакторами типа РБМК (в том числе 4 энергоблока расположены в Северо-Западном регионе, на ЛАЭС) и один реактор на быстрых нейтронах.
Энерговыработка в 2002 г. составила 140 млрд. кВт. ч. Коэффициент использования установленной мощности составляет в настоящее время 72%.
В период с 1998 г. атомная энергетика обеспечивает прирост производства в среднем около 8 млрд. кВт. ч, при наличии резерва увеличения выработки энергии на 20 млрд. кВт. ч.
В указанный период произведен ввод энергоблока на 1,9 ГВт на Волго-Донской АЭС, предусматривается завершить строительство до 2011 г. шести энергоблоков установленной мощностью до 6 ГВт. При этом обес-печивается темп роста мощности
0,7 ГВт в год, выработка электроэнергии на 5% ежегодно.
Доля атомной энергетики в настоящее время составляет 3,5% от всех топливно-энергетических ресурсов, 11% установленной мощности и 16% от производства электроэнергии в России, в т.ч. на Северо-Западе до 40% энергии вырабатывается на АЭС.
Производство энергии на АЭС обеспечивает замещение до 40 млрд. куб. м природного газа, или 30% от его потребления в электроэнергетике для производства электрической и тепловой энергии.

СТРАТЕГИЯ СКАЗАЛА: НАДО!
В соответствии с параметрами Энергетической стратегии планируется темп ввода новых мощностей до 1,5 ГВт в год, включая замещение энергоблоков первого поколения после продления срока их эксплуатации. При прогнозировании темпов роста производства электроэнергии в России до 2% в год, для атомной энергетики установлена задача обеспечить рост не менее 4% в год. При оптимальном сценарии развития экономики, рост выработки электроэнергии на АЭС составит к 2010 г. до 195 млрд. кВт. ч, к 2020 г. — до 300 млрд. кВт. ч, при производстве тепловой энергии атомными станциями и АТЭЦ до 30 млн. Гкал. Суммарная мощность АЭС в России составит в 2010 г. 28 ГВт, а в 2020 г. —
до 42 ГВт.
В соответствии с этими целями, приоритетными задачами развития атомной энергетики являются: модернизация и продление на 10–20 лет срока эксплуатации всех действующих энергоблоков, воспроизводство выбывающих по расчетному ресурсу мощностей энергоблоков первого поколения в период после 2015 г., расширенное воспроизводство мощностей и выполнение строительных заделов АЭС будущих поколений, обеспечение
роста производства электроэнергии с темпом до 8 млрд. кВт. ч в год и тепла до 1,5 млн. Гкал в год, в том числе за счет повышения эффективности эксплуатации энергоблоков и роста их коэффициента использования установленной мощности с 72 до 85%; рост энергопроизводства на АЭС, в том числе за счет реализации проектов энергокомплексов «АЭС — электротранспорт», «АЭС — гидроаккумулирующие энергостанции», электроаккумуляция тепла. Освоение инновационных технологий при производстве энергии на основе использования энергии быстрых нейтронов; воспроизводство и развитие строительно-монтажного комплекса и энергомашиностроения, связанных с атомной энергетикой — таких предприятий, как ЛМЗ, «Ижорские заводы».
Важнейшими факторами повышения эффективности атомной энергетики являются снижение удельных затрат на производство электроэнергии за счет внутренних резервов — это внутренние ориентиры, и расширение рынков сбыта электроэнергии — внешние ориентиры. К внутренним резервам относится повышение КПД, повышение КИУМ, сокращение расхода энергии на собственные нужды, снижение уровня износа производственных и научных фондов за счет модернизации мощностей. Внешний потенциал для развития системы — замена газоперекачивающих агрегатов газотранспортной системы на электроэнергию, вырабатываемую на АЭС, что позволит обеспечить экономию до 7 млрд. куб. м газа в год, организацию теплоснабжения за счет создания АТЭЦ, применение тепло- и электроаккумуляции, в особенности в крупных городах; освоение эксплуатации АЭС в комплексе с гидроаккумулирующими станциями.
В соответствии с критериями эффективности капитальных вложений, определены приоритетные направления инвестиционной деятельности. Это модернизация и продление срока эксплуатации энергоблоков первого поколения — примерно 5,7 ГВт, повышение эффективности использования установленных мощностей —
эквивалентно вводу порядка 3 ГВт, достройка энергоблоков высокой и средней степени готовности, таких как Калининская, Курская, Волго-Донская, Балаховская АЭС — всего около 6 ГВт, и работа по созданию инновационных технологий, с перспективными «быстрыми» реакторами.
До 2020 г. предполагается замена блоков первого поколения при завершении сроков их эксплуатации, создание мощностей АЭС на подготовленных площадках, сооружение АТЭЦ для Архангельска, Воронежа, Саратова и Димитровграда, освоение инновационных технологий и топливной базы для будущих периодов развития.
Экономическая эффективность развития АЭС обеспечивается при средней величине удельных затрат на приращивание потенциала электроэнергии и мощности в расчетный период в объеме $908 на кВт. Источниками инвестиций являются в настоящее время инвестиционная составляющая в регулируемом государственном тарифе, частичное кредитование, амортизация.
Основными задачами для развития атомной энергетики является продление срока службы реакторов до 40–50 лет, повышение коэффициентов готовности к несению номинальной энергетической нагрузки и КИУМ, достройка незавершенных и строительство новых атомных реакторов, замещение сжигания части органического топлива в электроэнергетике. Увеличение доли атомной энергетики в электроэнергетике России до 32% от общего производства в европейской части обеспечит восполнение природного газа, используемого в настоящее время в производстве электроэнергии, до 100 млрд. куб. м в год, т.е. рост по сравнению с сегодняшним днем соответственно 60 млрд. куб. м.
Снижение объемов развития атомной энергетики в производстве электроэнергии неприемлемо в условиях роста спроса на электроэнергию в европейской части страны за счет других источников, без своевременного воспроизводства выбывающих мощностей. Выполнение задач развития атомной энергетики — это обеспечение задач развития атомной энергетики за счет оптимизации использования топливных ресурсов и энергетического потенциала государства, сокращение выбросов вредных химических веществ, в т.ч. создание технологического потенциала для будущего развития энергетики на основе безопасных, экономически эффективных и экологически приемлемых атомных энергоисточников с замкнутым ядерно-топливным циклом и безопасным обращением с радиоактивными отходами.

Дата: 12.11.2003
В. Н. ГЕНЕРАЛОВ, начальник отдела капитального строительства Министерства РФ по атомной энергии.
"Федеральный строительный рынок" №3/2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!