ООО «АГРИСОВГАЗ»: СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ОСВЕЩЕНИЮ УЛИЦ И МАГИСТРАЛЕЙ

1 стр. из 1

ООО «Агрисовгаз» предлагает светотехническое оборудование, обеспечивающее необходимый уровень освещения и прекрасно вписывающееся в архитектурный облик современного города.
Комплекс современных производственных предприятий — ООО «Агрисовгаз», — созданный в 1990 г. РАО «Газпром», представляет собой уникальное для России предприятие, в состав которого входят заводы по производству стальных и алюминиевых конструкций, оснащенные современным технологическим оборудованием лучших западноевропейских фирм.
Работая на рынке архитектурно-строительных конструкций более 12 лет, квалифицированный проектно-конструкторский и производственный персонал успешно решает диктуемые рынком задачи. Примером тому может послужить разработка и внедрение в производство перспективных видов продукции: высокомачтовых осветительных установок (ВОУ), конических граненых и трубных опор наружного освещения (ОНО).
Производство высокомачтовых осветительных установок высотой 20, 25 и 30 м налажено в 1999 г. по предложению ГУП «Мосгорсвет». Большие технологические возможности ООО «Агрисовгаз» стали решающим фактором при выборе производителя. Так в 1999 г. появились первые 20-метровые высокомачтовые осветительные установки российского производства, изготовленные по проекту ООО «МНПП СВЭН».
В настоящее время ООО «Агрисовгаз» разработал новые конструкции высокомачтовых опор и ОНО и успешно реализует данную продукцию, оставаясь единственным ее производителем в России.
Высокомачтовые осветительные установки высотой 20, 25, 30 м с опускаемой короной со светильниками снимают проблему использования автоподъемников, применение которых особенно затруднительно в условиях непрекращающегося движения транспорта.
Ствол опоры, состоящий из набора трубчатых конусных граненых секций переменного сечения, соединен соосно в неразъемный узел. Секции длиной 10—12 м могут быть изготовлены соосно-сборными из трех элементов (полусекций) или цельносварными. Нижняя секция оснащена фланцевым узлом для установки и крепления ствола к фундаменту (или посадочным местам, его заменяющим). Во внутренней полости нижней секции ствола установлены лебедка и панель электроаппаратуры. Доступ для обслуживания этих узлов обеспечивается через люк.
Верхний оголовок представляет собой трехлучевую раму, в которой установлены три блока для стальных канатов и один блок для электрического кабеля на общей оси с одним из блоков для стального каната. Посадочное место для оголовка выполнено в виде цилиндрической обоймы с фиксирующими элементами (болт М12) для установки, ориентации и закрепления на верхней части ствола опоры. Конструкция оголовка оснащена элементами, которые обеспечивают нахождение стальных канатов и электрокабеля в ручьях соответствующих блоков (в процессе монтажа и эксплуатации).
Периферийная нижняя часть рамы имеет три планки-упора, образующие плоскость разъема со спускной рамой, а также посадочное и соединительные места для установки защитного колпака, который препятствует попаданию атмосферных осадков в оголовок, внутреннюю полость спускной рамы и ствол опоры.
Рама спускная представляет собой цилиндрическую обечайку, на внутренней поверхности которой установлены три группы узлов и деталей. Данная конфигурация обеспечивает:
подвеску, закрепление и направление трех стальных канатов подвески;
посадочное место на спускной раме при соединении с оголовком в стационарном (верхнем) положении;
защиту шлейфа питающих кабелей светильников кольцевым ограничителем.
На нижнем торце обечайки закреп-лена панель для установки распределительной коробки.
На раме, в зависимости от исполнения, расположены 6, 8, 10 групп присоединительных и проходных отверстий, ориентированных между соседними (соответственно 60, 45, 36). Данные три исполнения обеспечивают различные компоновки рам с различными типами кронштейнов для удовлетворения широкой гаммы конфигураций короны.
Подвеска является звеном кинематической связи лебедки и спускной рамы. Она представляет собой обойму для балансирного «приводного» соединения и трех канатов подвески рамы с зажимным устройством нижнего конца кабеля питания и анкером для снятия нагрузки с лебедки.
В качестве грузоподъемного оборудования используется червячная лебедка с тяговым усилием, обеспечивающим подъем и опускание короны со светильниками суммарным весом до 500 кг. Канатоемкость барабана лебедки обеспечивает размещение (укладку) «приводного» каната, необходимого для применения в высокомачтовой осветительной установке высотой до 35 м. Входной вал редуктора оснащен универсальным посадочным местом, которое обеспечивает применение ручного и механического приводов лебедки. Лебедка на базе червячного редуктора обладает эффектом самоторможения, что обеспечивает возможность остановки, позиционирования рамы, смены типа привода (ручной—механизированный) во время проведения работ по подъему-опусканию спускной рамы.
Электропитание на светильники подается от питающего кабеля через коммутационные устройства и автоматические выключатели электропанели по кабелю, соединяющему электропанель с распределительной коробкой на короне, соединенной с группами светильников. В зависимости от количества и мощности светильников предусмотрено три исполнения панели электроаппаратуры.
Кронштейны для установки светильников представляют собой широкую гамму конструкций различных форм и конфигураций. Они комплектуются и устанавливаются на различные исполнения спускной рамы в зависимости от конфигурации короны и типов светильников, которые определяются конкретным заказом.
Кронштейны опирания спускной рамы — съемные, они являются штатной оснасткой каждой установки и устанавливаются в гнезда нижней секции опоры. На них опирается обечайка спускной рамы на период проведения работ по обслуживанию светильников.
Для закрепления и ориентации анкерных болтов в бетонном фундаменте используются кондукторные плиты. В случае монтажа установки не на бетонный фундамент потребитель может разработать и реализовать иной способ крепления.
Конические граненые опоры предназначены для установки на автомобильных дорогах, улицах городов, площадях. Они изготовлены из стального листа толщиной 3—4 мм. Ствол опоры может быть изготовлен 6—8-гранной формы по желанию заказчика. Высоты варьируются от 2 до 13,5 м, при этом опоры высотой до 12 м являются цельносварными, свыше — соосно-сборными, что обусловлено условиями перевозки на автотранспорте.
В нижней части ствола имеется люк, размеры которого обеспечивают монтаж и эксплуатацию электрокоммутирующего устройства, находящегося внутри. Люк закрывается крышкой, исключающей попадание атмосферных осадков и несанкционированное проникновение. Ствол опоры в нижней части имеет фланец для установки и крепления на бетонный фундамент или аналогичные устройства. Вся стальная конструкция является горяче-оцинкованной.
Граненые опоры комплектуются кронштейнами для установки консольных светильников с различными направлениями оптической оси. Для этого разработана и постоянно расширяется целая гамма кронштейнов. Также по желанию заказчика опоры могут быть укомплектованы электрической частью и светильниками.
ООО «Агрисовгаз» выпускает широкий спектр трубчатых опор наружного освещения и контактной сети и кронштейнов к ним. Технические характеристики трубчатых опор приведены в таблице. Иные требуемые исполнения могут быть разработаны и изготовлены по отдельному заказу.
Вся серийная продукция заводов, входящих в состав ООО «Агрисовгаз», сертифицирована. На предприятии введена система качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-96 и ГОСТ Р ИСО 9002-96.
Гибкая ценовая политика, квалифицированный персонал и высокое качество производимой продукции позволили ООО «Агрисовгаз» закрепить за собой имидж надежного партнера.

ООО «АГРИСОВГАЗ» 249092 Россия, Калужская область, г. Малоярославец, ул. Мирная, 3 т.(08431) 5-42-49; 5-40-86


Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №3/2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!