ВОДА КАК ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ И... ПРОБЛЕМ

1 стр. из 1

И ТУТ нечему удивляться. Ведь ежегодно в Неву и ее притоки сбрасывается 1400 млн. куб. сточных вод, из них более трети — без очистки. По данным Госсанэпиднадзора, в Санкт-Петербурге отмечаются наихудшие в стране показатели микробного загрязнения водоемов. В местах водозаборов 70%  проб невской воды не соответствуют нормативам по микробиологическим показателям. При этом в 12,3% проб обнаружены возбудители различных инфекций. Заметим, что в среднем по стране этот показатель составляет всего 2,27%.
Все эти сведения были обнародованы в рамках «круглого стола», организованного информационно-рекламным агентством «БМН – Петербург». В дискуссии приняли участие специалисты Госсанэпиднадзора, ФГУ «ТЕСТ – С.-Петербург» и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
Конечно, невская вода проходит очистку на станциях «Водоканала». Считается, что на выходе со станций она отвечает всем необходимым требованиям, безопасна и пригодна к употреблению. Однако вторичное загрязнение воды происходит во время ее движения по многокилометровым разводящим сетям — старым и ржавым, подчас проходящим рядом с канализационными трубами...
Что же делать горожанам, которые хотят сохранить здоровье? Прежде всего, кипятить водопроводную воду. Желательно предварительно очищать ее с помощью фильтра. А еще лучше покупать бутилированную питьевую воду. Кстати, с середины прошлого года к этой продукции ужесточились требования: были введены новые санитарные правила СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества».
— Вода, разлитая в емкости, по своему происхождению подразделяется на две разновидности, — говорит ведущий специалист «ТЕСТ – С-Петербург», кандидат химических наук Елена Васильева. — Это вода, полученная путем доочистки питьевой воды центрального водоснабжения и вода из артезианских скважин и родников, то есть глубинная, подземная. По своему составу она может быть первой и высшей категорий. Однако бутилированной воды, относящейся к высшей категории, пока еще нет. Дело в том, что к этой продукции предъявляются более жесткие требования по содержанию микрокомпонентов — токсичных элементов и органических примесей. Вода высшей категории должна быть насыщена ионами калия, кальция, магния, чтобы быть полноценной с физиологической точки зрения. Такая вода могла бы быть рекомендована для детского и лечебного питания.
Однако и вода первой категории все-таки лучше водопроводной. А какую покупать и покупать ли вообще — дело потребителя.

Дата: 12.11.2003
Светлана НИКИФОРОВА
"Качество товаров и услуг" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!