ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ РАСТЕНИЯ ТЕПЕРЬ НАЗЫВАЮТ «ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫМ ИСТОЧНИКОМ»

1 стр. из 1

ПОКА ученые спорят, полезны или опасны ГМИ, в России с 1999 г. уже зарегистрировано 7 трансгенных сельхозкультур, среди которых соя, кукуруза и картофель. А уже в 2001 г. при проверке в 13% случаев фирмы пытались утаить, что в состав их продуктов входит модифицированная соя.
Что же должно быть написано на этикетке?
На них должны стоять надписи: «Содержит компоненты, полученные из генетически модифицированных источников», «Получен из генетически модифицированных источников», «Генетически модифицированная продукция». С 1 сентября, и это подтвердил отдел маркетинга «КТУ», в петербургской торговой сети продуктов, в маркировке которых были бы указания на ГМИ, не наблюдалось.
Где могут «прятаться» ГМИ?
По информации «Комсомольской правды», ГМИ больше всего «любят» колбасу, сосиски, мясные консервы, пельмени, сыр, йогурты, детское питание, каши, конфеты, шоколад, мороженое и т. д.
Настораживает вот что: по новым санитарным правилам у нас ГМИ будут показывать на этикетках только в том случае, если модифицированных компонентов в продукте будет более 5%, в то время как в Европе маркируют продукты даже с 1% ГМИ, а продукты эти лежат отдельно от «нормальных» и стоят намного дешевле.
Так что же мы едим, если ГМИ по вкусу, цвету и запаху не отличаются от нормальной пищи?..

P. S. Недавно газета «Новый Петербург» со ссылкой на RBC Daily сообщила, что в ходе недавнего визита министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева в Вашингтон была достигнута принципиальная договоренность об открытии российского рынка для генетически модифицированной сельхозпродукции.

Дата: 12.11.2003
По сообщениям печати
"Качество товаров и услуг" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!