Доверяй, но проверяй. В Смольном подготовили проект закона о доверительных управляющих

1 стр. из 1

Хотя законопроект находится еще в стадии согласования, он встретил немало возражений в коридорах власти и, судя по всему, ему и дальше уготована не такая уж легкая судьба. Впрочем, он был одобрен на заседании городского правительства. Но одобрен главным образом потому, что за него лично «заступился» губернатор Владимир Яковлев.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 30 Устава Санкт-Петербурга установление порядка управления и распоряжения собственностью Санкт-Петербурга отнесено к компетенции Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Управление и распоряжение собственностью Санкт-Петербурга отнесено пп. 5 п.2 статьи 45 Устава Санкт-Петербурга к компетенции администрации Санкт-Петербурга.
Проектом закона Санкт-Петербурга
«О доверительном управлении имуществом Санкт-Петербурга» предусмотрен порядок принятия решений по доверительному управлению имуществом, которое находится в государственной собственности Санкт-Петербурга, — как движимым, так и недвижимым.
Учитывая необходимость создания надежной и долговременной по сроку действия правовой базы, проекту отводится главенствующая роль в системе нормативных правовых актов Санкт-Петербурга, регулирующих вопросы доверительного управления имуществом Санкт-Петербурга. С этой целью статьей 1 предусмотрено: «Настоящий Закон... устанавливает цели, способы и условия предоставления имущества в доверительное управление, определяет особенности передачи в доверительное управление отдельных видов имущества», а сами нормы проекта носят, в основном, рамочный характер, устанавливая лишь принципиальные положения: компетенцию органов государственной власти Санкт-Петербурга по регулированию указанных отношений, порядок и условия передачи имущества Санкт-Петербурга в доверительное управление.
В качестве приоритетной цели доверительного управления установлено наполнение доходной части и сокращение расходной части бюджета Санкт-Петербурга. По этой же причине статья 5 Закона предусматривает возможность заключения договоров доверительного управления с лицами, получившими аккредитацию в установленном проектом порядке, что дает возможность определить круг субъектов, профессиональный опыт, и репутация которых позволяет снизить риск передачи имущества города в доверительное управление.
Устанавливая особенности передачи в доверительное управление отдельных видов имущества Санкт-Петербурга, проект учитывает предоставленную статьей 1020 ПС РФ возможность ограничения договором доверительного управления прав доверительного управляющего по распоряжению переданным ему недвижимым имуществом и предусматривает право доверительного управляющего распоряжаться указанным имуществом исключительно с согласия уполномоченного органа.
Указанная норма призвана воспрепятствовать отчуждению городской недвижимости.


СПРАВКА:ОТДЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ ЗАКОНОПРОЕКТА

Статья 2. Объекты доверительного управления
В доверительное управление могут передаваться объекты недвижимости (здания, строения, сооружения, помещения, предприятия и другие имущественные комплексы, иные объекты), движимое имущество (в том числе ценные бумаги, доли, паи в хозяйственных обществах, иное имущество), а также исключительные права.
Объектами коммерческой недвижимости (далее — Объекты) в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга признаются здания (строения, сооружения, встроенные нежилые помещения), передаваемые в доверительное управление с целью наполнения доходной части и (или) сокращения расходной части бюджета Санкт-Петербурга, в том числе поддержания Объекта в надлежащем состоянии, его сохранения и приумножения.
Статья 3. Цели передачи имущества в доверительное управление
Передача имущества в доверительное управление может осуществляться в целях:
• наполнения доходной части и (или) сокращения расходной части бюджета Санкт-Петербурга, в том числе повышения эффективности использования имущества и поддержания имущества в надлежащем состоянии;
• сохранения и приумножения имущества;
• поддержания и развития инженерной инфраструктуры Санкт-Петербурга;
• привлечения дополнительных внебюджетных инвестиционных ресурсов в экономику Санкт-Петербурга;
• реализации мероприятий по охране окружающей среды и здоровья населения Санкт-Петербурга.
Если договором доверительного управления имуществом не предусмотрено иное, то целью доверительного управления признается наполнение доходной части и (или) сокращение расходной части бюджета Санкт-Петербурга.
Статья 5. Аккредитация доверительных управляющих
Договоры доверительного управления заключаются с лицами, получившими аккредитацию. Требование об обязательности аккредитации не предъявляется к открытым акционерным обществам, у которых Санкт-Петербургу принадлежит 100% акций и целью деятельности которых является доверительное управление имуществом Санкт-Петербурга, соответствующим требованиям статьи 2 настоящего Закона.
Обязательными условиями аккредитации являются:
• требования к деловой репутации и опыту работы аккредитуемого лица;
• требования к размеру собственного капитала аккредитуемого юридического лица;
• требования к составу и стоимости имущества индивидуального предпринимателя;
• отсутствие задолженности аккредитуемого лица по налоговым и неналоговым платежам в бюджет Санкт-Петербурга.
Статья 6. Порядок передачи имущества в доверительное управление
Имущество может передаваться в доверительное управление по результатам конкурса либо целевым назначением.
Принятие решения о передаче имущества в доверительное управление целевым назначением допускается исключительно в следующих случаях:
• в соответствии с соглашениями, заключенными Санкт-Петербургом с Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, иностранными государствами, а также в соответствии с соглашениями между Российской Федерацией и иностранными государствами;
• в соответствии с решением о создании открытого акционерного общества, указанного в части 1 статьи 5 настоящего Закона;
• при наличии единственного лица, предложившего условия, отвечающие условиям конкурса.

Дата: 12.11.2003
Юрий АРТЕМЬЕВ
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!