Строительный комплекс — к юбилею города

1 стр. из 1

В своем выступлении Александр Вахмистров подчеркнул: «В общем и целом все намеченные планы удалось претворить в жизнь». Приуроченные к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга работы по строительству, реконструкции и реставрации осуществлялись начиная с 2001 г. Можно выделить три их основных типа: федеральные объекты, которые велись министерствами и ведомствами РФ в соответствии с поручением Президента РФ № Пр-349 (приложения 1 и 2); городские объекты, осуществляемые из бюджетных средств Санкт-Петербурга; и проекты, реализуемые за счет средств частных инвесторов. Программой предусмотрено выполнение работ, приуроченных непосредственно к юбилею по выделенным пусковым этапам; продолжение строительства и реставрации после проведения праздничных мероприятий — в июне-декабре 2003 г. и последующие годы; активизация рабочих процессов на крупных объектах, замороженных ввиду отсутствия финансирования в предыдущий период; а также активизация всего строительного комплекса города в целом.
По федеральным объектам программы «Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга» государственным заказчиком, Госстроем России, выделены первоочередные пусковые комплексы к юбилею города. Из 21 объекта, предусмотренных поручением Президента РФ, два были сданы в 2001 г.: Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова (кровля и фасады) и Детская больница Марии Магдалины, 1-я линия, 58 (фасады, окна). Кроме того, завершены работы по объектам: 1-я очередь Театра музыкальной комедии (Большая сцена, вестибюль), 1-я очередь Учебного театра «На Моховой» (лицевой флигель) и Александровский лицей (фасады, окна).
В мае 2003 г. государственной комиссии сданы пусковые комплексы по 15 объектам:
 Центральный военно-морской музей: фасады, художественная подсветка; скульптура «Триумф Нептуна»;
 Театр музыкальной комедии: фасады по Итальянской ул.,13, художественная подсветка;
 Шереметевский дворец: реставрация залов, фасады, кровля, благоустройство;
 Российский Академический театр драмы им. А.С. Пушкина: кровля, фасады, «Квадрига Аполлона», подсветка, благоустройство;
 Российская национальная библиотека: окна, фасады (корпуса Росси и Соколова), Кабинет Вольтера;
 Летний сад: Карпиев пруд, терраса, реконструкция Лебяжьей канавки;
 ГМЗ «Петергоф»: воссоздание пятиглавия Петергофского дворца, Церковный корпус (наружное убранство);
 Воронцовский дворец: фасады, ограда;
 особняк Шувалова: лицевые фасады;
 Петропавловская крепость: собор, колокольня, скульптура «Ангел», Флажная башня, Каретник, Артиллерийский цейхгауз, Никольская и Екатерининская куртины, наружное освещение, Ботный домик;
 Ботанический институт: оранжерея № 24, экскурсионный вестибюль, 1-я очередь дендропарка;
 Главное Адмиралтейство: фасады Невских павильонов, ворота, металлодекор, «Дельфины», фасады корп. 4 со стороны Эрмитажа, «Нимфы со сферами» у центральной башни;
 Военно-медицинская академия: фасады и кровля зданий по Пироговской наб., 1, 3, ул. Лебедева, 4, ул. Боткинской, 23;
 Академия художеств: кровля и лицевые фасады (завершены в 2001 г.), фасады Круглого двора, воссоздание на куполе скульптуры «Минерва»;
 Александровский парк (Овальный парк).
Аналогичные процессы осуществляются по федеральным объектам, находящимся в ведении министерств и ведомств РФ:
 Русский музей: Михайловский сад, Строгановский дворец, Инженерный замок, Мраморный дворец;
 ГМЗ «Царское село»: Янтарная комната, фасады Екатерининского дворца и парк;
 ГМЗ «Петергоф»: кровля, фасады, внутренняя реставрация, интерьеры Большого дворца, Екатерининского корпуса, дворца «Монплезир», Царицын и Ольгин павильоны, благоустройство, инженерные сети;
 создание Музея Державина и русской словестности, наб. р. Фонтанки, 118;
 Театр оперы и балета им. Мусоргского: фасады;
 Санкт-Петербургский государственный цирк: фасады;
 Мариинская больница: реконструкция хирургического корпуса.
Масштабные работы, осуществляемые Управлением делами Президента РФ, проведены по воссозданию Константиновского дворца в Стрельне.
Особо следует отметить возобновление финансирования и начало активных работ на таких крупных объектах, как: Онкологическая больница в п. Песочный, Архив военно-морского флота на Серебристом бульваре. К сожалению, в ходе восстановления Кировско-Выборгской линии метро, после прохождения тоннелепроходческого механизма через валунную зону перегонного тоннеля, в зоне «Размыв» 29 ноября 2002 г. продвижение щита было остановлено в связи с повреждениями режущего органа. В настоящее время закончены проходческие работы по первому тоннелю, работы по обратной ветке планируется выполнить до конца 2003 г.
Первый пусковой комплекс Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга — от Приозерского шоссе до временного съезда на пр. Культуры — сдан 22 ноября 2002 г. В мае 2003 г. завершены работы по второму пусковому комплексу — на участке от съезда в промзону «Парнас» до пересечения КАД с пр. Культуры, включая транспортную развязку. Помимо этого, в 2002–2003 гг. выполнены работы на следующих объектах:
 путепроводная развязка пр. Энгельса с железнодорожной линией Парголово — Парнас — Ручьи, Суздальским пр. и Верхней ул. с подходами (1-я очередь); подключение к развязке КАД в створе пр. Энгельса;
 путепровод через железнодорожные пути ст. Шушары — 1-я очередь подключения к развязке КАД на федеральной автомагистрали М-10 «Россия»;
 реконструкция участка автодороги А-121 от пр. Маршала Жукова до Разводной ул. в Петродворце;
 ремонт магистральных улиц, обеспечивающих выходы на КАД;
 строительство транспортной развязки на пересечении пр. Стачек с железнодорожными путями ст. Автово;
 реконструкция Троицкого моста;
 строительство, реконструкция и ремонт правительственной трассы Петродворец — Константиновский дворец — Екатерининский дворец — Павловский дворец.
Беспрецедентные работы осуществлены по приведению в порядок городских объектов к юбилею города. Проведена реставрация театров: им. В. Комиссаржевской и «Санкт-Петербург-опера». Выполнена реконструкция Дворцовой площади — с заменой инженерных сетей, реставрацией Александровской колонны и здания Генштаба; осуществлены комплексная реконструкция Сенной пл., благоустройство пл. Искусств и пл. Островского, включая памятник Екатерине Великой и сквер.
Во всех районах города приведены в порядок внутридомовые территории, детские и спортивные площадки, выполнялись работы по озеленению.
20 декабря 2002 г. состоялось подписание Соглашения между Правительством России и ЕБРР о займе в объеме $245 млн. для строительства комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от навод-нений. Завершение работ планируется в 2008 г. В связи с этим подготовлен проект целевой программы «Интегрированное управление водными ресурсами Санкт-Петербургского региона на период 2004–2008 гг.», который планируется вынести для обсуждения на заседание городского правительства.
Проведена реконструкция и ремонт с благоустройством прилегающих территорий Московского, Витебского, Балтийского, Финляндского вокзалов и на станциях «Новый Петергоф» и «Детское Село». Завершена первая очередь строительства Ладожского вокзала. Это будет единственный пассажирский терминал железной дороги в восточной части города и первый транзитный вокзал, целью создания которого стала разгрузка Московского и Финляндского вокзалов. Кроме того, выполнена реконструкция автобусного вокзала на Обводном канале. Проведены масштабные работы в аэропорту «Пулково». Здесь оборудован новый VIP-зал, залы прилета и отлета, проведена реконструкция инженерных сетей и отремонтирована ведущая к аэропорту Стартовая улица.
Помимо этого, в рамках программы мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия основания города администрацией Санкт-Петербурга проведены крупные работы не только на территории Санкт-Петербурга, но и в его исторических пригородах: приведены в порядок улицы и площади, набережные и мосты, другие объекты инженерно-транспортной инфраструктуры, выполнено благоустройство территорий, садов, парков и скверов, проведены также реконструкция и ремонт зданий и сооружений, реставрация памятников истории и культуры как за счет бюджета города, так и с привлечением внебюджетных средств инвесторов.
В последние годы в Санкт-Петербурге применяется комплексный подход к благоустройству территорий, позволяющий достичь наибольшего эффекта. С целью сохранения и развития исторического центра города были подготовлены адресные программы реконструкции и благоустройства дворов. Их реализация предусматривает ремонт инженерных сетей и фасадов зданий, ремонт асфальтового покрытия, мощение дворовых территорий плиткой, реконструкцию освещения, восстановление металлодекора и т. д.
Центр Санкт-Петербурга представляет собой сложившийся архитектурный ансамбль. Учитывая это, программа создания пешеходных зон предусматривает сохранение традиционного облика исторической застройки города. В соответствии с постановлениями правительства Санкт-Петербурга в центральной части города продолжено создание целого комплекса взаимосвязанных пешеходных зон, вписывающихся в анфиладу площадей исторической застройки. Они разместятся на территории, ограниченной Невским пр. и набережными Невы и Фонтанки: от Манежной до Дворцовой пл. и далее до пл. Декабристов, включая Конюшенную пл., пл. Искусств, Дворы Капеллы, Итальянскую, Инженерную, Миллионную улицы, набережные канала Грибоедова и р. Мойки.
Непосредственно перед юбилеем прошла сдача в эксплуатацию многих важных объектов. 29 апреля 2003 г. состоялась приемочная комиссия по 1-й очереди Нарвских триумфальных ворот на площади Стачек. С 2001 г. на этом объекте проводились ремонтно-реставрационные и восстановительные работы (реставрация фасадов, скульптур, кровли, благоустройство территории). 30 апреля государственная комиссия приняла в эксплуатацию Хирургический корпус (литера «И») Мариинской больницы. Реконструкция больницы также проводилась с 2001 г. Сегодня пропускная способность корпуса составляет 80 коек, он оснащен новым современным медицинским оборудованием. 4 мая принят в эксплуатацию Театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского, где с января 2003 г. проводились реставрационные работы (фасады, металлические фонари и замена оконных заполнений).
Основным показателем процессов развития города является жилищное строительство. Объем ввода жилых домов начиная с 1999 г. стабильно составляет более 1 млн. кв. м жилой площади. В 2002 г.
сдано в эксплуатацию 1, 213 млн. кв. м, в 2003 г. планируется ввести около 1,5 млн. кв. м. Стабильные показатели ввода жилья наглядно показывают состояние инвестиционных процессов в городе. Активно развивается строительство торговых комплексов, бизнес-центров, гостиничных комплексов, паркингов, автозаправочных станций.
Отвечая на ряд острых вопросов журналистов об объектах, работы на которых не были завершены к юбилею города, Александр Вахмистров заметил: «Надо понимать, что работы по реставрации — очень специфические. В их процессе зачастую вскрываются неизвестные прежде обстоятельства. Так было со скульптурой Ангела на Петропавловском соборе, которая была отреставрирована совсем недавно, в 1996 г., и предполагалось, что в дополнительном восстановлении не нуждается. Однако выяснилось, что работы были проведены некачественно, и пришлось изыскать возможности для реставрации флюгера и его поворотного механизма. Так было и со Смольным собором, на фасадный ремонт которого было выделено около 7 млн. руб., а в ходе ведения этих работ выяснилось, что требуются реставрационные работы на сумму, в десятки раз превышающую имеющуюся. Такая же ситуация сложилась и на некоторых других объектах. Тем не менее я считаю необходимым подчеркнуть, что в целом программа по реставрации была выполнена».
В заключение вице-губернатор еще раз напомнил: «Основной задачей предъюбилейных мероприятий для администрации Санкт-Петербурга являлась активизация работы строительного комплекса города, придание импульса процессу развития, наращивание финансовых потоков в строительство и реконструкцию, дальнейшее увеличение реализуемых инвестиционных внебюджетных проектов, привлечение внимания к проблемам сохранения исторического центра города, необходимость продолжения реставрационных работ и после юбилейных торжеств. Можно констатировать, что поставленная цель достигнута. Сегодня важно дальнейшее наращивание набранных темпов развития строительного комплекса города. Тогда с уверенностью можно будет констатировать: если город строится — значит он живет».

Дата: 12.11.2003
Михаил КУЛЫБИН
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!