Готовимся к отопительному сезону 2003–2004 гг.

1 стр. из 1

ГОРОД НЕ ЗАМОРОЗИЛИ
Минувшая зима выдалась непростой для петербургских теплоэнергетиков. Тем не менее итоги отопительного сезона 2002–2003 гг. Городская межведомственная «отопительная» комиссия признала удовлетворительными. В целом теплоэнергетики и работники жилищного-коммунального хозяйства создавали необходимые условия для нормального снабжения потребителей электрической и тепловой энергией.
Не обошлось и без замечаний. ГУП «ТЭК» досталось за увеличение числа повреждений на тепловых сетях с начала октября 2002 г., ОАО «Ленэнерго» — за ненадежное состояние электрических сетей. Главной причиной частых отключений электросетей оказались сильные и продолжительные петербургские морозы. Из-за недостаточно теплых батарей гражданам пришлось греться у электрических плит и обогревателей.
В Комитете по энергетике и инженерному обеспечению городской администрации нас заверили, что при ликвидации дефектов на магистральных и распределительных тепловых сетях в более чем 80% случаев теплоснабжение зданий не прекращалось, а осуществлялось на пониженных параметрах. К регулярному отоплению зданий всех назначений энергоснабжающие предприятия приступили с 09.10.02 г. В период крайне низких температур наружного воздуха с 27 декабря по 8 января фактически не было ни одного отключения.
Практически все дефекты устранялись в сроки, установленные Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге. Замороженных систем центрального отопления социально значимых объектов и кварталов города не было (кроме отдельных стояков).
По данным Комитета по содержанию жилищного фонда, в минувшем отопительном сезоне восстановлены:
 стояки центрального отопления по квартирам (78 шт.);
 стояки центрального отопления по лестничным клеткам (114 шт.);
 стояки холодного водоснабжения
(71 шт.);
 водомеры (22 шт.).
На восстановительные мероприятия
и обеспечение бесперебойной работы систем КСЖФ из централизованного аварийного запаса подведомственным предприятиям выданы необходимые материалы на сумму свыше 18 млн. рублей.

РЕМОНТИРУЕМ КОТЕЛЬНЫЕ И ТЕПЛОСЕТИ
На расширенном заседании Городской межведомственной комиссии с участием руководителей отраслевых комитетов
и территориальных управлений администрации Санкт-Петербурга, энергоснабжающих организаций и федеральных органов надзора были рассмотрены итоги отопительного сезона 2002–2003 гг. и поставлены задачи по подготовке к сезону 2003–2004 гг., утверждены планы подготовки основного и вспомогательного оборудования энергоисточников, жилищного фонда и объектов социальной сферы, создания запасов резервного топлива.
ГУП «ТЭК СПб» к предстоящему отопительному сезону необходимо заменить не менее
170 км тепловых сетей, обратив особое внимание на капитальный ремонт сетей в зоне теплоснабжения ТЭЦ Обуховского завода, в микрорайоне Автово.
ОАО «Ленэнерго» планируется отремонтировать около 40 км тепловых сетей. Продолжится передача сетей от ведомственных источников и ГУ ЖА в хозяйственное ведение ГУП «ТЭК СПб». Будут созданы нормативные запасы резервного топлива разного типа. Жилищно-эксплуатационным организациям города предписано осуществить ряд мероприятий по повышению надежности схем электрообеспечения зданий.
Энергоснабжающие организации уже приступили к подготовке оборудования и тепломагистралей. Ведется капремонт
и осуществляются регламентные температурные испытания сетей. По состоянию на 8 мая ОАО «Ленэнерго» выполнило замену 6 км магистральных сетей, ГУП «ТЭК СПб» — 19,5 км.

ЛИМИТЫ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
В целях обеспечения своевременными расчетами организаций бюджетной сферы города, потребляемых теплоэнергетические ресурсы и воду, а также для рационального расходования средств бюджета установлены лимиты потребления ресурсов на 2003 г. Эта работа проводится в соответствии с Распоряжением администрации Санкт-Петербурга «Об организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по определению лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов и воды» от 20.04.02 №402-ра.
Лимиты установлены в натуральном
и стоимостном выражении и сформированы в «Энергетический баланс». Для успешного проведения отопительного сезона в городе бюджетом Санкт-Петербурга на 2003 г. предусмотрены средства на оплату потребляемых энергоресурсов в необходимом объеме.
Экономия средств от лимитирования энергоресурсов в бюджетной сфере города по всем видам коммунальных услуг
с 1999 по 2002 гг. составила 410 млн. руб. в ценах соответствующих лет, а в ценах 2002 г. экономический эффект достигает 695 млн. руб.
За 2002 г. потребление электроэнергии организациями бюджетной сферы составило 96% от установленного годового лимита; по тепловой энергии — 87%; по газу — 86%; по водоснабжению и водоотведению — 87%.
Отмечается устойчивая тенденция к снижению объемов потребления энергоресурсов предприятиями бюджетной сферы Санкт-Петербурга.
В первом квартале 2003г. уровень платежей граждан (электроэнергия, тепловая энергия, газ, водоснабжение) составил 80,5% от расходов поставщиков услуг. Этот показатель соответствует федеральным стандартам, а также обязательствам сторон на 2003 г. по Трехстороннему Соглашению между администрацией Санкт-Петербурга, Объединением профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Объединением работодателей Санкт-Петербурга.

ВВЕДЕННЫЕ В ДЕЙСТВИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ:
 встроенная котельная в доме 60 на ул. Б. Озерной;
 встроенная котельная в доме 59 на Выборгской наб.;
 котельная в доме 1 на ул. Сердобольской;
 в Московском районе 3 блок-модульные котельные, обеспечивающие теплоснабжение 2,5 тыс. жителей;
 4 ЦТП в микрорайоне Ржевка-Пороховые;
 ГРП высокого давления № 612;
 выполнены работы по резервному водоснабжению из скважин Кушелевской водопроводной станции;
 введена 1 очередь реконструкции газопровода «Полюстровский пр. — Среднеохтинский пр. и шоссе Революции»;
 завершена реконструкция газопровода «14–15 линия от Малого пр. до Среднего»;
 выполнены работы по реконструкции сетей газоснабжения по пер. Бринько.
Отремонтированы принятые ведомственные сети:
 ГУП «ТЭК СПб»: тепловые сети по
ул. Самойловой, ул. Мгинской, пр. Левашовский, 3, Литераторов, 19, Большевиков, 38, по дороге в Рыбацкое (пос. Беляевка);
 ГУП «Водоканал СПб»: водопровод в пос. Беляевка;
 ЗАО «ЦЭК»: уличное освещение совхоза «Шушары», уличное освещение совхоза «Детскосельский»;
 ОАО «Курортэнерго»: ВЛ в пос. Парголово.

«СВЕТЛЫЙ ГОРОД»
В ходе реализации программы «Реконструкция наружного освещения Санкт-Петербурга «Светлый город» на 2000–2003 гг.» были выполнены следующие работы:
 осуществлена художественная подсветка более 430 зданий и объектов Санкт-Петербурга, в том числе Иоанновского равелина Петропавловской крепости, шпиля Инженерного замка, ансамбля зданий Марсова поля, памятника «Медный Всадник», костела Св. Екатерины, здания Правительства Санкт-Петербурга (Смольный) и др.;
 проведена реконструкции наружного освещения 38 магистралей федерального и 297 территориального значения, реконструировано более 340 км линий наружного освещения, установлено более 12 600 светильников;
 реконструировано наружное освещение Адмиралтейской, Смольной, Дворцовой набережных, Дворцовой пл., Сенной пл., Таврического сада, пл. Островского, ул. Зодчего Росси, проведена полная реконструкция наружного освещения
и ландшафтной подсветки Александровского парка;
 практически завершена работа по художественной подсветке всех мостов Санкт-Петербурга, в том числе Лейтенанта Шмидта, Сампсониевского, Литейного, Гренадерского, Кантемировского, Александра Невского и 11 малых мостов;
 выполнен текущий ремонт установок наружного освещения в жилых массивах города на 742 адресах, установлено более 43 тыс. светильников;
 особую гордость вызывает не имеющая аналогов в стране декоративная подсветка Санкт-Петербургской телебашни, на которой установлено 654 прожектора, проложено около 4 км кабельных линий;
 выполнена установка наружного освещения в парке 300-летия Санкт-Петербурга.
Продолжаются работы по подсветке Троицкого моста и капитальному ремонту установок наружного освещения Каменноостровского пр., наружного освещения территорий, прилегающих к новому Ладожскому вокзалу, подсветка зданий на Дворцовой наб., пл. Искусств, Университетской набережной.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!