Поливитамины прочности — от С-3 до «Линамикса»

1 стр. из 1

На сегодняшний день компанией «Полипласт» создана целая система производства добавок на базе известного строителям суперпластификатора С-3. Первое предприятие компании — завод «Урал-Пласт» в г. Первоуральске — производит до 8400 т химических добавок ежегодно, удовлетворяя потребности стройиндустрии Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. В начале 2002 г. было выведено на проектную мощность новое производство — в Новомосковске, затем еще одно — в Кингисеппе. В результате компания «Полипласт» стала одним из крупнейших российских производителей добавок для бетона.
Стабильное качество продукции обеспечивается благодаря сотрудничеству с надежными поставщиками сырья и отлаженной схеме постадийного контроля качества. Производимые компанией «Полипласт» добавки экспортируются в ряд зарубежных стран, таких как Финляндия, Польша, Турция, Голландия, Израиль и др.
Специалистам хорошо известен суперпластификатор С-3, с помощью которого можно получить литые бетоны с повышенными требованиями по трещино-, морозостойкости (до 350 циклов) и влагонепроницаемости.
Применение суперпластификатора С-3 позволяет экономить, заменяя цемент более дешевыми заполнителями, снижая энергозатраты (при вибрации, ТВО) на 30–35%, а в ряде случаев полностью отказаться от энергозатрат.
Одним из важнейших направлений деятельности компании является разработка и внедрение новых добавок. Так, на основе суперпластификатора С-3 был разработан целый ряд добавок, позволяющих получать бетоны с заданными свойствами. К ним относится полифункциональный модификатор бетона ПФМ-НЛК — комплексная добавка на основе пластифицирующих и воздухововлекающих компонентов. Его использование дает высокие показатели морозостойкости (до 600 циклов) из высокоподвижных, вплоть до литых бетонных смесей, применяемых для изготовления сборных и монолитных железобетонных конструкций. Применение ПФМ-НЛК способствует также значительному повышению влагонепроницаемости и трещиностойкости бетонной смеси, благодаря чему его используют при строительстве гидротехнических сооружений. Кроме того, применение ПФМ-НЛК позволяет снизить расход цемента до 20%, а энергетические затраты (при вибрации, ТВО) на 30–50%.
На базе суперпластификатора С-3 специалистами компании «Полипласт» создана комплексная пластифицирующая добавка С-3М-15, которая производится с добавлением формиата натрия, что обеспечивает ярко выраженный противоморозный эффект. Применение С-3М-15 позволяет работать с бетонами и растворами при среднесуточной температуре до -15 оС, улучшить пластичность смесей при пониженных температурах, обеспечить нормативный набор прочности. На лицевых поверхностях изделий, изготовленных из растворов с С-3М-15, практически не образуется высолов. Сама добавка не содержит едких и вредных веществ (содержание ион-хлоридов не более 0,1%), по сравнению с аналогами ее расход очень экономичен (до 3,5% добавки в сухом виде к массе цемента).
Новейшей разработкой является серия пластификаторов «Линамикс». Первый продукт этой группы — «Линамикс Р73-1» — прошел лабораторные испытания и уже запущен в производство. По химическому составу он представляет собой продукт на нафталинформальдегидной основе с добавлением модифицированных лигносульфонатов. Согласно классификации химических добавок по ГОСТу 24211-80 «Линамикс Р73-1» соответствует пластификаторам I-й группы. Он предназначен для модифицирования бетонов и строительных растворов преимущественно
в монолитном строительстве и при производстве железобетонных изделий.
Использование «Линамикса Р73-1» при дозировке добавки 0,4% к массе цемента позволяет: повысить удобоукладываемость бетонных и растворных смесей с П1 до П5, увеличить прочность на 20% (при сохранении удобоукладываемости), повысить водонепроницаемость бетона при сниженном В/Ц на 1–2 позиции, повысить сохраняемость бетонной смеси до 2–2,5 ч.

Дата: 12.11.2003
По материалам ОАО «Полипласт» (См. рекламу на 2-й обл.)
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!