Поговорим о полах

1 стр. из 1

Условно полимерные полы на основе эпоксидных смол можно разделить на три основные группы:

ТОНКОСЛОЙНЫЕ СИСТЕМЫ
Тонкослойные полимерные покрытия и пропитки используют для обеспыливания и защиты бетонных и цементно-полимерных полов от воздействия воды
и агрессивных сред, а также для придания декоративных свойств. Ввиду небольшой толщины — от 0,15 до 0,5 мм, неизбежно их постепенное истирание и «процарапывание». Поэтому они применяются на объектах, где механические нагрузки минимальны, а воздействие агрессивных сред имеет случайный характер, иначе, достигая основания, они вызывают разрушение покрытий.
Безремонтный срок службы тонкослойных систем невелик, однако невысокая цена позволяет проводить систематическую профилактику покрытия. При их укладке требуется особая тщательность подготовки бетонного основания: отсутствие трещин, прочность, ровность определяют эксплуатационные свойства пола.
Тонкослойные системы — это наиболее простые и дешевые покрытия, пользующиеся спросом из-за ценовой доступности и ремонтопригодности. Они нашли применение на промышленных объектах с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями и нередко используются не только для укладки полов, но и как защитное покрытие металлических поверхностей.
Водоразбавимая эпоксидная краска так же входит в группу тонкослойных систем. Основное ее достоинство в том, что она обладает хорошей проникающей способностью и может наноситься на сырое бетонное основание, в отличие от остальных полимерных покрытий, которые укладываются исключительно на сухой бетон. Она может служить и грунтовкой для последующей укладки более толстослойных систем.
К числу тонкослойных относятся и декоративные покрытия с чипсами.

САМОНИВЕЛИРУЮЩИЕСЯ («НАЛИВНЫЕ») СИСТЕМЫ
Обладают гладкой глянцевой или шероховатой поверхностью, хорошими эксплуатационными и декоративными характеристиками. В то же время, ввиду невысокого наполнения, малой толщины (2–3 мм)
и невысокого сопротивления агрессивным средам, сфера применения этих покрытий ограничена. Однако из-за ценовой доступности, несложной технологии укладки
и большого выбора исходных материалов эти системы получили в нашей стране широкое распространение, и любые полимерные полы заказчики называют «наливными».
Самонивелирующиеся покрытия должны применяться на «чистых» производственных и складских площадях со средними механическими нагрузками; ни в коем случае их нельзя эксплуатировать на «мокрых» производствах, так как они не обладают достаточным сопротивлением кислотам, щелочам, становятся скользкими при попадании на них влаги. Кроме того, любые дефекты, которые достаточно легко возникают при падении острых или тяжелых предметов, делают покрытие проницаемым для влаги, что ведет в последствии к его отслоению. Привлекательный внешний вид, гигиеничность, легкость в уборке позволяют с успехом применять их в офисных помещениях, магазинах, выставочных центрах, медицинских учреждениях.
Идеальное сочетание: изготовитель системы является и производителем работ – тогда фирма может дать стопроцентную гарантию надежности покрытия. Это значит, что используются однородные материалы, составляющие единый комплекс, проводится правильная укладка бетонного основания, без нарушения технологий осуществляется укладка полимерного покрытия.
К сожалению, недобросовестные подрядчики могут предлагать составы сомнительного происхождения, и выполненные из них полы не отличаются качеством. Рекомендуется требовать сертификат на применяемые материалы и сверять их с данными на упаковке.
В группу самонивелирующихся входят и эластичные, так называемые «уличные» покрытия, которые можно наносить на асфальт, дерево, металл. В зависимости от применения разных наполнителей и добавок можно регулировать их шероховатость и износостойкость. Уличные покрытия выдерживают температуру
от -35 до +45 оС.

ВЫСОКОНАПОЛНЕННЫЕ СИСТЕМЫ
Появились на российском рынке недавно, хотя за рубежом широко применяются в течение десятков лет. Это обусловлено высокой ценой и сложной технологией их установки.
Преимущества высоконаполненных покрытий заключаются в большой ударной вязкости и сопротивлении абразивному истиранию. Введение большого количества наполнителя (до 85%) резко снижает коэффициент линейного температурного расширения, приближая его к соответствующему показателю бетонного основания. Поэтому при изменении температуры на границе контакта с покрытием практически не возникают напряжения, которые, как правило, являются причиной трещинообразования и отслоения. Относительно большая толщина слоя (4–10 мм) дает возможность в некоторой степени компенсировать неровности основания. Высокая вязкость покрытия позволяет выполнять монолитные примыкания к стенам и колоннам (санитарные плинтусы).
Идеальным местом применения таких полов являются производственные и складские помещения с высокими механическими нагрузками и «мокрые» производства. Высоконаполненные системы практически не имеют специфических противопоказаний, за исключением характерных для полимерных покрытий вообще.

КВАРЦЕВЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОЛЫ
Относятся к высоконаполненным системам, обладают теми же качествами и так же достаточно дорого стоят.
Эти системы включают различные виды наполнителей: цветной кварцевый песок, натуральные камни и др., что расширяет возможности дизайна и позволяет полам вписаться в различный стиль интерьера. Благодаря эстетичному виду, высокой прочности и твердости (на поверхности не остается царапин и следов от воздействия острых предметов) кварцевые полы востребованы при отделке ресторанов, кафе. Большой их плюс в том, что задуманный дизайнером рисунок проникает через всю толщу покрытия, а значит — не подвержен истиранию.
Кварцевые покрытия не горючи, что подтверждает пожарный сертификат, разрешающий их укладку на путях эвакуации из объекта. Кварцевые полы могут  обладать и антистатическими свойствами.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!