Белый, надежный, красивый

1 стр. из 1

Цементов существует великое множество. От  обыкновенных до строго специальных. Но среди этого множества существует особый вид цемента. Это датский супербелый портландцемент. Его производитель, датская компания «Ольборг Портланд» (Alborg Portland), известна на рынке строительных материалов с 1889 г. Фирма выпускает несколько видов обычного цемента. Но наиболее важным продуктом здесь считают все же супербелый портландцемент. В этом легко можно убедиться, ознакомившись хотя бы с его основными отличительными характеристиками.
1) ВЫСОКАЯ ПРОЧНОСТЬ ПРИ СЖАТИИ НА РАННИХ И СТАНДАРТНЫХ СРОКАХ ТВЕРДЕНИЯ.
Датский супербелый портландцемент — это цемент высшего сорта, имеющий прочность при сжатии в возрасте 28 суток — 71 МПа. В возрасте 1 суток его прочность составляет 19 МПа, что означает: данный цемент является быстрозатвердевающим.
2) ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ БЕЛИЗНЫ.
  Основным свойством белого портландцемента, определяющим его качество как декоративного материала, является степень белизны. Для датского супербелого цемента она составляет 87%, тогда как согласно требованиям ГОСТа 965-89 (СТ СЭВ 6086-87) — не превышает 80%.
3) ВЫСОКАЯ СУЛЬФАТОСТОЙКОСТЬ И НИЗКИЕ ЩЕЛОЧНЫЕ СВОЙСТВА, С ПОКАЗАТЕЛЕМ СЗА НИЖЕ 5%.
Следует отметить, что эти характеристики присущи исключительно датскому супербелому цементу.
В данный момент этот вид цемента поставляется в более чем 70 стран мира и находит там самое широкое применение — от строительства до реставрации.
Белый цемент компании «Ольборг Портланд» использовался при реставрации Акрополиса в Греции, а также при строительстве Самарского Онкологического центра, здания Sitybank в Женеве, Международного аэропорта Дубаи и многих других промышленных и офисных зданий.
Такой  популярности способствует не только его достаточно эксклюзивные свойства, но и широкие возможности применения. Белый цемент является материалом с уникальными характеристиками, которые позволяют использовать его в изготовлении скульптурных элементов, колонн,
а также при отделочных работах, например, фасада здания. Эстетические требования, предъявляемые к фасадам и другим парадным строительным элементам, делают применение белого бетона особенно эффективным.
Его использование позволяет получить  уникальный продукт с вкраплениями мрамора — «Тераццо», из которого изготавливаются различного вида плитки, напольное покрытие, а также лестничные марши.
Более того, тот факт, что белая поверхность является более светоотражающей, чем серая, позволяет использовать белый бетон для изготовления ступеней, лестниц, уличных и тротуарных плит и блоков, барьеров безопасности, тоннельных скатов и т.д.
Наконец, супербелый портландцемент применяется в известковом растворе, красках на цементной основе, штукатурках, а также в производстве сухих смесей.
Именно как составляющий компонент в сухих смесях белый цемент более всего и  известен на российском строительном рынке. Остальные его качества еще не
в полной мере используются отечественными строителями. А все попытки производить продукцию подобного качества непосредственно в нашей стране терпели фиаско. Как оказалось, вся причина в сырье. Компания «Ольборг Портланд» использует для производства супербелого цемента сверхчистый известняк и тонкомолотый песок.
Поэтому неудивительно, что датский супербелый цемент согласуется с местными стандартами на всех рынках его сбыта. Это касается и России. Помимо того, что он соответствует нынешним стандартам Европейского Сообщества,  также имеет гигиенический сертификат департамента Государственного санитарно-эпидемиологического надзора РФ.
Поставщиком этого цемента в Северо-Западный регион и  официальным дилером компании «Ольборг Портланд» является ЗАО «СтройИмпорт». Как заметил генеральный директор компании Денис Кондратенко, по мнению специалистов, у этого цемента уже сейчас большое будущее в России. Датский супербелый портландцемент позволяет строителям и архитекторам создавать и воссоздавать оригинальные белые здания в духе местных архитектурных традиций. Особенно  это актуально для нашего города, да и региона в целом. Свойства белого цемента, такие как морозо- и влагоустойчивость, чрезвычайно низкое щелочное содержание, высокая сульфатостойкость, высокая прочность и потрясающий внешний вид в конечном продукте как нельзя лучше  соответствуют здешним погодным и климатическим условиям.
В целом привлекательность датского супербелого портландцемента для строительства состоит в том, что при его использовании здания становятся более светлыми и грациозными, а архитектурные элементы — более выразительными и долговечными.

ЗАО «СТРОЙИМПОРТ» 197349 Санкт-Петербург, Ново-Никитинская, 17 Тел.: (812) 301-4237, 320-4214 Факс (812) 320-4222

Дата: 12.11.2003
Владимир СКУПОВСКИЙ
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!