Еще раз о потолках

1 стр. из 1

Использование подвесных потолков при строительстве и ремонте помещений для офисов стало уже привычным делом. Выбирая производителей и марки, мы зачастую руководствуемся в первую очередь внешним видом и ценой потолочной плиты, а о качестве задумываемся уже потом. Да и определить его на месте — особенно неспециалисту — бывает нелегко.
Вот почему несомненный интерес для потребителей представляют недавно проведенные исследования качественных характеристик минераловолокнистых плит ряда популярных на отечественном рынке производителей.
Эти тесты были проведены испытательным центром ГУП «ЦНИИСК им.
В. А. Кучеренко», Центром государственного санэпидемнадзора Москвы и ИЦ «Стройполимертрест» совместно. При испытаниях использовались показатели и методики нормативных документов на аналогичную продукцию, поскольку оте-
чественных нормативов на данную продукцию пока нет.
Были испытаны плиты из минерального волокна пяти производителей: «Волга» производства General Group LLC (Сингапур), Bajkal производства Armstrong (ЕС), OWA deco Taurus производства Odenwald Faserplattenwerk GmbH (Германия), Alaska 257M производства Meridian Mississippi (США) и Aurora производства USG Interiors, Ink (США).
Пожарно-технические характеристики плит «Волга», Bajkal и Aurora примерно одинаковы по показателям горючести, воспламеняемости и дымообразующим способностям, которые соответствуют категориям Г1, В1 и Д1.
Taurus отстала от первых трех по показателю воспламеняемости (оценка В2), а по горючести и дымообразованию получила Г1 и Д1 соответственно. При этом у Taurus лучшие показатели по влажности и гигроскопичности.
В отстающих по пожарно-техническим характеристикам оказалась плита Alaska 257M, получив оценки Г3, В2 и Д2. Более того, ее панели полностью разрушились при испытаниях на горючесть. Плита Alaska 257M охарактеризовалась также повышенной гигроскопичностью. А это приводит к изменению ее внешнего вида и разрушению.
Плита Alaska 257M показала неплохие результаты только при физико-механических испытаниях. Результаты этих испытаний важны для тех, кто ведет монтаж. Что касается  людей, которые ежедневно работают в буквальном смысле под этими потолками, то для них гораздо важнее показатели пожароопасности и влажности. Эта плита заняла второе место по твердости и прочности при изгибе. Лучшей в этой категории оказалась плита «Волга».
Таким образом, испытания показали, что рассматриваемые потолочные плиты Bajkal, Aurora, «Волга» и Taurus вполне приемлемы при строительстве и ремонте офисов и квартир. А вот плита Alaska 257M имеет показатели, представляющие опасность для использования ее в офисах, торговых и других помещениях, где постоянно находятся люди.

Дата: 12.11.2003
По материалам ЦНИИСК им. В. А. КУЧЕРЕНКО
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!