«Коттедж-2003. Дизайн и строительство»

1 стр. из 1

С вступительным словом выступила Ирина Белинская, генеральный директор ИВК «Петербургский строительный центр». Она отметила, то коттеджное строительство получает все большее распространение как в Санкт-Петербурге, так и в ближайших его пригородах. Соответственно вопросы, существующие
в этой области, становятся все более актуальны. Помочь разрешить их и призван семинар-совещание «Коттедж-2003. Дизайн и строительство».
С обширным информационно-аналитическим обзором по теме: «Коттеджная и малоэтажная застройка во Всеволожском районе Ленинградской обл. Опыт
и его применение» выступил Главный архитектор района Эдуард Акопян. Рассказав об истории района, особенностях землеустройства, о промышленных и рекреационных объектах на его территории, он перешел к строительным вопросам.
Основной особенностью является то, что попыток создания программ комплексного развития территории района до сих пор не предпринималось. Из 151 населенного пункта на его землях генеральные планы были разработаны только для 20 (13,2%). Но и они должны пройти корректировку для дальнейшего эффективного развития территории, в связи с произошедшими изменениями. Одним из главных факторов в этом отношении стало строительство Кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга, в связи с чем резко возрос спрос на землю во Всеволожском районе. В 2002 г. Институтом урбанистики выполнены работы по обоснованию жилищного строительства во Всеволожске, в поселке им. Марозова и пос. Кузьмоловский. В настоящее время продолжаются проектные работы по застройке в Новом Девяткино и Заневской волости. Их выполняют Институт урбанистики и «Ленгражданпроект». Также готовятся материалы на предоставление Всеволожскому району статуса «Территория особого регулирования».
Близость к Санкт-Петербургу, наличие транспортной связи, благоприятная в общем и целом экологическая ситуация — все это делает земли района привлекательными для малоэтажной индивидуальной застройки. За последние 10 лет выдана необходимая документация по 12 тыс. заявок. Имеющиеся статистические данные говорят, что объем индивидуального жилищного строительства (в 2002 г. —
36,8 тыс. кв. м) даже превысил капитальную застройку (33,8 тыс. кв. м).
Одним из наиболее интересных примеров в плане малоэтажного строительства стал пос. Нойдорф, расположенный в непосредственной близости от пос. Стрельна. Об этом проекте собравшимся рассказал Сергей Кельбах, генеральный директор ООО «Агентство территориального развития «Нойдорф — Стрельна», сопроводив свой доклад интересным видеоматериалом.
АТР «Нойдорф-Стрельна» было создано в 1996 г. с целью реализации проекта строительства компактного поселения российских немцев в рамках выполнения программ Межправительственной российско-германской комиссии по проблемам российских немцев. Тогда же был произведен землеотвод общей площадью
21,4 га. в южной части пос. Стрельна (квартал ЗЗА, 34, 34А, 36).
В 1997-2000 гг. сдана в эксплуатацию первая очередь проекта. Полностью выполнено инженерное обеспечение территории застройки: магистральные сети газопровода, водопровода, ливневой и бытовой канализации; телефонная канализация и инженерные сооружения на сетях (станция водоочистки, насосные станции ливневых и бытовых стоков, две трансформаторные подстанции); сети электроснабжения, дороги. Также сданы в эксплуатацию 38 жилых домов для первых семей.
С 2001 г. начался новый этап реализации проекта. Теперь ведется строительство жилых домов по типовым и индивидуальным проектам, за счет внебюджетных источников финансирования.
После этого компании-участницы семинара-совещания рассказали собравшимся о своих услугах и продукции. Все доклады были, безусловно, интересны, но рамки публикации не позволяют остановиться на них подробно, поэтому ограничимся лишь их перечислением:
 «Выбор оптимального решения при инженерном обеспечении малоэтажного строительства» — заместитель генерального директора ООО «Инновационная строительная компания» Владимир Лазарев.
 «Малогабаритное водоочистное оборудование для малоэтажной застройки» — директор ООО НПФ «Винко» Николай Рукобратский.
 «Рулонные строительные материалы для гидро- и теплоизоляции» — начальник отдела продаж ЗАО «Пластэкс» Анна Михед.
 «Цельностеклянные конструкции
в интерьере» — генеральный директор ООО «Дизайн Стекла» Евгений Ершов.
 «Керамическая плитка и керамический гранит. Новые технологии — новые возможности» — генеральный директор ЗАО «Кратон» Лариса Иванченко.
 «Использование газобетона Aeroc
в коттеджном строительстве» — директор по развитию компании Аеrос Вяхи Маргус.
 «Модульные пластиковые напольные покрытия Bergo, гидроизоляционные составы Sta-Dri» — генеральный директор ООО «БАРС-Строй» Вячеслав Борисов.
 «Производство натуральной черепицы ScaWave в Санкт-Петербурге» — генеральный директор компании «Балтик Тайл» Ирина Столярова.
 «Охрана и пожарная безопасность
в коттеджном строительстве» — директор ООО «Алексис» Андрей Хазов.
 «Теплоизоляционная система «Родитерм» — директор ООО «Эриль» Александр Куликов.
Как видно даже из этого небольшого перечня тем, докладчики коснулись практически всех вопросов, связанных с малоэтажным строительством, дизайном и инженерным обеспечением загородных домов.
После недолгого обмена мнениями и ответов представителей компаний-участниц на вопросы собравшихся, все желающие отправились в поселок Нойдорф (под Стрельной), чтобы на месте увидеть результат комплексного подхода к коттеджной застройке.
В заключение остается поблагодарить Петербургский строительный центр за организацию еще одного важного и интересного мероприятия.

Дата: 12.11.2003
Михаил КУЛЫБИН
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!