«Малоэтажка» — новый стиль жизни

1 стр. из 1

Уже сейчас в черте города можно приобрести свой дом: коттедж или таун-хауз, или прекрасную квартиру в малоэтажном доме. Сложился устойчивый развивающийся рынок спроса и предложения этого типа жилья. На данный момент «малоэтажкой» в Петербурге и ближайших пригородах занимается не больше десятка фирм.
Сегодняшний покупатель стал более требователен при выборе жилья, учитываются такие факторы, как безопасность, месторасположение, планировочные решения и развитая инфраструктура. Благодаря ряду преимуществ малоэтажная застройка становится новым стилем жизни в городе, удовлетворяющим таким потребительским предпочтениям, как социальная однородность, расположение в экологически чистом зеленом месте и в то же время в городской черте, комплексность, охрана территории и т. д. Этим требованиям полностью соответствует малоэтажный жилой комплекс «Каменка», построенный ЗАО «Эльф». «Каменка» включает в себя более 120 сблокированных двух- и трехуровневых коттеджных секций и пятиэтажный дом с подземным гаражом. Полностью строительство этого комплекса завершится уже в 2004 г., для его обслуживания будет построен торгово-сервисный центр, в котором разместятся фитнес-зал, салон красоты, супермаркет, кафе, бильярд и другие предприятия сферы обслуживания. При строительстве подобных комплексов применяются как проверенные временем старые надежные материалы, так и прогрессивные западные технологии, что позволяет российским компаниям быть конкурентоспособными.
Соответствовать мировым стандартам помогает обмен опытом между странами по вопросам малоэтажного строительства. Для этого представился удобный случай — приглашение российских компаний к участию в финской жилищной выставке, организованной в городе Котка в 2002 г. Ежегодно, с 1970 г., в Финляндии проводятся выставки малоэтажного строительства. Основная их цель — привлечение внимания населения к строительству нового жилья и повышение инвестиционной привлекательности отрасли. Новшеством для традиционных финских выставок с 2002 г. стало участие двух российских строительных компаний, что оказалось, несомненно, интересным как для устроителей и участников, так и для посетителей.
Земельный участок двухэтажного коттеджа, возводимого строительной компанией «Эльф», — один из лучших и имеет выход прямо на морской берег. Коттедж является визитной карточкой и архитектурной доминантой городка; он выходит на центральную улицу, спроектирован, как торжественный и представительский дом. Проект дома был разработан известным архитектором Иваном Князевым в неоклассическом стиле. Застекленный фасад, выходящий на море, придает строению оригинальность и выразительность. Внутренняя планировка полностью соответствует финским стандартам: прихожая раскрывается в просторную гостиную с камином, небольшие комнаты и внутридомовая сауна. На территории участка находится береговая сауна с выходом на террасу, пирс и собственный пляж. При строительстве дома были использованы в основном финские строительные материалы и изделия, с отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами.
Особенно интересен оказался опыт подготовки строительства и инженерного обеспечения новых территорий. На выставках ярко проявился современный подход к строительству жилья, предполагающий не просто освоение территории, а создание новой среды обитания. Стоит отметить и значительный положительный опыт предпринимательской деятельности, полученный в Финляндии, который компания будет применять в дальнейшем.
Перед российскими строителями все чаще ставятся задачи комплексного освоения новых территорий, и опыт финских коллег очень полезен в области подготовки строительства, взаимодействия с органами местной администрации, с финансовыми структурами, в работе с общественностью. Финская жилищная выставка стала еще одним этапом для развития отношений в сфере строительства между Санкт-Петербургом и Финляндией.

Дата: 12.11.2003
Елена ТАРАСЕНКО и Ирина ЩЕРБАКОВА
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!