Утепление плоских кровель

1 стр. из 1

Как ограждающая конструкция кровля функционирует в довольно
жестком режиме, испытывая на себе воздействие температурных колебаний. Температура наружной поверхности колеблется в весьма широком диапазоне (от -50 °С зимой до 100 °С в солнечный летний день).  
Утепление кровли играет значительную роль в повышении комфортности помещения, улучшении его микроклимата. Кроме того, правильно подобранная теплоизоляция увеличивает термическое сопротивление ограждающей конструкции, что позволяет снизить расходы на отопление за счет снижения теплопотерь.
Плоские кровли занимают значительную долю в объеме строительства. К теплоизоляционным материалам в конструкциях плоских кровель предъявляются высокие требования по механической прочности — в частности, к прочности на сжатие и на отрыв , чтобы избежать нарушения изолирующего слоя при хождении людей, при снеговых и ветровых нагрузках.
Специалистами компании ROCKWOOL Russia — ЗАО «Минеральная Вата» разработаны следующие материалы для использования в конструкциях плоских кровель:
 РУФ БАТТС — сверхплотный материал, его плотность составляет 160 кг/куб. м. РУФ БАТТС используется, как правило, в однослойных конструкциях;
 РУФ БАТТС В — очень жесткая плита, плотность свыше 180—200 кг/куб. м, (180) материал используется в двухслойных конструкциях;
 РУФ БАТТС Н — материал плотностью 120—125 кг/куб. м, (100—125) используется в качестве нижнего слоя в двухслойных конструкциях.
Конструкции плоских кровель преду-сматривают два типа теплоизоляционных решений: однослойные или двухслойные. Выбор зависит прежде всего от теплотехнического расчета. В случае, когда однослойное решение из кровельных плит РУФ БАТТС не в состоянии обеспечить требуемым сопротивлением теплопередачи (Rотр), необходимо увеличивать толщину утеплителя за счет использования комбинированного (двухслойного) решения: РУФ БАТТС Н + РУФ БАТТС В .
Плоские совмещенные кровли преду-сматривают уклон, создаваемый по железобетонному покрытию посредством цементно-песчаной стяжки, по профнастилу — конструктивно. Пароизоляция устанавливается по результатам расчета в соответствии со СНиП II-3-79*.  Гидроизоляционный ковер укладывают в один или два слоя с приклеиванием или наплавлением, в соответствии с рекомендациями производителя гидроизоляционного покрытия.
Теплоизоляционные плиты укладывают на покрытие по принципу «швы в разбежку». Если устанавливается двухслойное покрытие, то «в разбежку» также должны идти стыки верхних и нижних плит. В местах примыкания минераловатных плит к парапетам, стенам, фонарям устраиваются переходные минераловатные бортики. Теплоизоляция должна быть, безусловно, закреплена на основании либо механически, либо клеевым способом, либо посредством балласта.
Одним из ярких примеров теплоизоляции плоской кровли с использованием плит РУФ БАТТС является строительство складского терминала «Шереметьево» общей площадью 26 000 кв. м. Данный проект компании является крупнейшим в Подмосковье. Здесь было применено двухслойное решение с плитами РУФ БАТТС В и РУФ БАТТС. В качестве гидроизоляции использовалась мембрана на основе ПВХ.

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!