А из нашего окна… (круглый стол)

1 стр. из 1

1. Какие варианты остекления, не противоречащие архитектурному облику постройки, разрабатываются для реконструируемых зданий? Допустимо ли в исторических объектах применение современных оконных систем и какими они должны быть?

М. ТИТЕНКО, «Элайнс»:
Наша компания широко применяет металлопластиковые и алюминиевые оконные системы при остеклении реконструируемых исторических объектов. Задача изготовителя — обеспечить все преимущества современных окон, не нарушив изначального архитектурного замысла.
Оконные системы сегодня можно адаптировать к любому архитектурному стилю. Производственная база позволяет производить конструкции различной формы: арочной, эллипсовидной, фигурной. Чтобы сохранить первозданную эстетику, используются фальш-переплеты, повторяющие первоначальную расстекловку. Старинные переплеты нередко выполнялись из дерева, поэтому для гармоничного сочетания окон с фасадом, профиль покрывают пленкой, имитирующей различные породы дерева.
Дополнительные возможности предоставляет использование алюминиевых систем. Наш партнер концерн Schuco поставляет узкие профили, специально предназначенные для реконструкции исторических зданий. С их помощью можно воссоздать внешний вид и многообразие форм старинных окон, при этом обеспечив все современные преимущества: долговечность, устойчивость к коррозии, высокую тепло- и шумоизоляцию.

М. ДУБОВОЙ, «Ди-Макс»:
Применение современных систем допустимо и не противоречит архитектурному облику Санкт-Петербурга, но при условии соблюдения основных принципов.
Во-первых, особое внимание необходимо обратить на внешний вид окна, его дизайн. Профиль ПВХ позволяет выполнять даже самые сложные варианты, но возможно и использование других материалов: алюминий-дерево или дерево.
Во-вторых, так же немаловажное значение имеет и цвет продукции — для подбора необходимого тона возможно использование каталога RAL.

А. ДАНИЛОВ, «РОДС»:
Для остекления реконструируемых зданий можно использовать пластиковые окна с ламинированной поверхностью или окрашенные порошковой краской (широкая цветовая гамма с долговечным покрытием, устойчивым к перепадам температуры).
В исторических зданиях современные оконные системы позволяют сохранить форму проемов (из пластика возможно сделать практически любую) с необходимым по цвету покрытием.

К. АНТОНОВСКИЙ, «Окна Финляндии»:
Варианты остекления для реконструируемых зданий уже давно существуют. Это деревянные и деревоалюминиевые окна. За счет своей конструкции (ее иногда называют «скандинавской»), как правило двухрамной, они наиболее подходят для остекления фасадов зданий в историческом центре города.
Наружная рама такого окна выполнена из прочного алюминиевого профиля, который подвергают порошковой окраске, что гарантирует долговечность и широкий цветовой выбор. В раме устанавливается стекло толщиной 4 мм.
Внутренняя рама и оконная коробка толщиной 130, 170 мм и более выполнены из клееного соснового бруса и могут быть покрашены или затонированы специальным цветным составом, а затем покрыты лаком на водной основе. Во внутренней раме установлен стеклопакет из двух стекол. Декоративные накладки различной ширины, имитирующие исторический вид окна, да и сам деревянный переплет дают большие возможности при проектировании.

2. Какие применяются конструктивные решения, обеспечивающие безопасность использования и уровень комфорта?

М. ТИТЕНКО, «Элайнс»:
Используя любую из оконных систем, повышенной безопасности можно достичь за счет специальной фурнитуры и особого остекления. Применяется шумозащитное, теплозащитное, изоляционное остекление. Возможна защита стеклопакета противоударной пленкой, а также установка армированных, пуленепрбиваемых и огнестойких стекол. Заказчикам алюминиевых окон мы можем предложить специальные огнестойкие и дымозащитные системы.

М. ДУБОВОЙ, «Ди-Макс»:
Требования по безопасности при использовании металлопластиковых конструкций заложены в ГОСТе. Если его соблюдать, то безопасность обеспечивается тем, что глухие части оконного блока не должны быть шире 400 мм. Оптимальным будет изготавливать все части окна открывающимися. Для больших окон можно использовать защитное остекление — специальные укрепляющие пленки. Если говорить о предотвращении краж, то сейчас растет популярность противовзломной фурнитуры. Преступники предпочитают действовать «втихую». По данным немецкой полиции, только 15% злоумышленников разбивают стекла, а 65% отжимают створки.

А. ДАНИЛОВ, «РОДС»:
Безопасности и высокого уровня комфорта в пластиковых конструкциях можно достичь, используя:
— противовзломную фурнитуру, которая защищает створки от взлома снаружи;
— детский замок, непозволяющий детям открыть окно;
— микровентиляцию, обеспечивающую проветривание и микроклимат
в помещении;
— стеклопакеты с энергосберегающими стеклами, защитной от удара пленкой и тонированием, триплекс и закаленные.
Существуют и другие возможности в использовании пластиковых окон.

Д. АЛЕКСАНДРОВ, «Оконные пленки Джонсон»:
Важным средством обеспечения безопасности является использование специальных пленок, изготавливаемых на заводе Johnson Window Films. Они придают более элегантный вид любому типу зданий. Широкая цветовая гамма позволяет подобрать пленку любого оттенка (прозрачную, серебряную, золотую, бронзовую, титановую, матовую и др.) к любому типу окон, стеклянных дверей и перегородок, которые будут прекрасно гармонировать с интерьером. А с точки зрения безопасности, в помещении наиболее уязвимы остекленные проемы: окна, двери, перегородки и витрины. Противодействует посягательствам на жизнь людей и материальные ценности так называемая укрепляющая пленка, которая, во-первых, увеличивает время проникновения при разбивании окна, а во-вторых, используется как противоосколочный слой (в случаях применения взрывных устройств или огнестрельного оружия). В зависимости от типа установленной пленки вы сможете придать окнам противоударные свойства, соответствующие различным классам защиты.

3. Методы борьбы с утечкой тепла для обеспечения теплозащитных свойств оконной конструкции в условиях петербургского климата.

М. ТИТЕНКО, «Элайнс»:
Профили, которые мы используем в производстве окон, прошли все испытания на устойчивость к воздействию окружающей среды в наших широтах и прекрасно себя зарекомендовали. Чтобы окна гарантированно обеспечивали наилучшую теплозащиту, стоит проконсультироваться с профессионалами и не экономить на стеклопакетах и откосах — поставить утепленные.

М. ДУБОВОЙ, «Ди-Макс»:
Обеспечения теплозащитных свойств оконной конструкции в условиях петербургского климата можно добиться двумя способами:
— ставить качественные окна (хороший немецкий профиль + качество изготовления) с двухкамерным или энергосберегающим стеклопакетом;
— делать качественный монтаж.

А. ДАНИЛОВ, «РОДС»:
В условиях петербургского климата хорошо прижился трехкамерный профиль — при качественном изготовлении с использованием фурнитуры с регулируемым прижимом стеклопакеты, удовлетворяющие ГОСТам в жилых, детских и других учреждениях. При качественном использовании оконные блоки перекрывают все требуемые нормы в Петербургском регионе.

К. АНТОНОВСКИЙ, «Окна Финляндии»:
Пластиковые окна подходят для остекления офисов, витрин магазинов, производственных и других нежилых помещений. К недостаткам можно отнести несоответствие конструкций климатическим условиям нашего региона, низкую экологичность и эстетику.
Деревоалюминиевые окна — промежуточный вариант между алюминиевыми и деревянными окнами, причем при применении такой комбинации материалов исключаются недостатки, свойственные дереву, то есть поверхность со стороны фасада не надо обновлять и подкрашивать через определенные промежутки времени. В таком окне найден оптимальный вариант — хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, прекрасный внешний вид и экологическая чистота дерева дополняются прочной защитной поверхностью алюминия. Такие окна достаточно долговечны, не требуют ухода и являются наилучшими по сбережению тепла. Они идеально подходят для остекления квартир и коттеджей.

4. Как защитить потребителя от недоброкачественно изготовленного или установленного окна?

Д. ЕРЕМЕНКОВ, А. НИКОЛАЕВ, REHAU:
Окна из профилей REHAU являются продуктом, изготовленным из качественных комплектующих — профилей и фурнитуры, на специальном технологическом оборудовании, силами обученного персонала. Фирма REHAU следит за качеством как собственных изделий, так и изделий своих партнеров. Контроль осуществляется очень строго. Партнеры компании могут доказать высокий уровень качества, предъявив Сертификат качества REHAU, который ограждает потребителя от подделок.

М. ТИТЕНКО, «Элайнс»:
Для долгой безупречной службы готового изделия недостаточно подобрать хороший профиль и фурнитуру. Необходимо еще качественно изготовить и установить окно, которое нельзя рассматривать как набор комплектующих. Это цельное изделие, ведь если на каком-то из этапов его производства или монтажа была допущена ошибка, то заказчика вместо наслаждения комфортом и уютом ожидает череда разочарований. Для работы с каждым профилем существует множество предписаний, которые фирма-изготовитель должна четко соблюдать. Например, температура в производственном помещении не должна быть ниже +15 оС, иначе в процессе эксплуатации окна сварочный шов может лопнуть. Существуют рекомендации даже по хранению профиля, и если им не следовать, то профиль может прийти в негодность,
а тогда изготовить качественное окно будет просто невозможно. Чтобы максимально обезопасить себя от нежелательных «сюрпризов», потребителю следует доверять изготовление и установку своих окон только профессионалам и обращаться в компании, давно существующие на рынке и уже зарекомендовавшие себя.

М. ДУБОВОЙ, «Ди-Макс»:
Недоброкачественно изготовленное или установленное окно — это следствие того, что либо строители установили самые дешевые конструкции, либо потребитель легкомысленно подошел к приобретению продукции. И здесь одна защита — это обращение в суд.

А. ДАНИЛОВ, «РОДС»:
Существует общество охраны потребителей.Также необходимо получить гарантию от изготовителя окон на срок не менее 3 лет. Лучший вариант поменять окна с гарантией — заказать в одной фирме окна «под ключ» (окна, монтаж, откосы).Требуйте от изготовителя сертификат на продукцию.

К. АНТОНОВСКИЙ, «Окна Финляндии»:
Прежде всего необходимо обращать внимание на то, как давно работает фирма, в которую покупатель решил обратиться. Прислушаться к советам тех, кто уже имел дело с этой компанией и т. д. Также необходимо ознакомиться с договором на поставку, монтаж и гарантии. Внимательно изучить спецификацию продукции, прежде чем ставить подпись.

5. Какими вам видятся перспективы развития «оконного» рынка и за какими окнами будущее применительно к климатическим и историческим особенностям Санкт-Петербурга?

Д. ЕРЕМЕНКОВ, А. НИКОЛАЕВ, REHAU:
С течением времени все большую роль для переработчиков систем профилей играет не только наличие полных и качественных систем профилей, но и всеобъемлющая сервисная поддержка со стороны производителя. Уже мало просто изготовить окно, нужно суметь его продать.
И если есть заинтересованность в долгосрочном существовании предприятия на рынке, то пора обратить внимание на уровень сервиса. Решение о покупке существенно зависит от того, ощущает ли покупатель компетентность продавца. Такое же значение имеет презентация предприятия и его достижений. Причем наиболее действенно это, если отдельные мероприятия связаны одной системой и формируют стройную общую картину.

М. ДУБОВОЙ, «Ди-Макс»:
Мы считаем, что «оконный» рынок — один из наиболее перспективных, поскольку металлопластиковые конструкции отвечают всем требованиям мировых и российских стандартов, а также полностью подходят климатическим особенностям Санкт-Петербурга.

А. ДАНИЛОВ, «РОДС»:
Перспективы развития оконного рынка в Санкт-Петербурге идут по возрастающей. По объему остекления жилых помещений и административных зданий —
перспектива за пластиком. Цена — доступная как частному покупателю, так и различным фирмам.

К. АНТОНОВСКИЙ, «Окна Финляндии»:
В данный момент основную часть оконного рынка Санкт-Петербурга, а также большинства других регионов России занимают окна из ПВХ. Неоспоримое преимущество таких конструкций — это короткие сроки изготовления, низкая себестоимость, а в процессе эксплуатации они практически не требуют ухода. Однако в Финляндии окон из ПВХ вы не встретите. Климат скандинавских стран (большей частью) очень схож с климатическими условиями нашей страны. Окна, производимые в Финляндии, наиболее полно отвечают требованиям по звукоизоляции и теплосбережению, а также другим важным показателям. При правильной эксплуатации такие окна не будут запотевать даже в самые сильные морозы.
Современные конструкции и технологии ведущих финских производителей, таких как Fenestra Oy, Tiivi Oy, Lammin Ikkuna Oy (Wirebo), позволяют предлагать покупателю самый широкий выбор деревянных и деревоалюминиевых окон.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!