Окна «РОДС» — мы работаем для Вас. Качественные окна из немецкого профиля ARtec

1 стр. из 1

Сегодня в России для изготовления светопрозрачных конструкций используются различные оконные системы главным образом из ПВХ-профиля. Последовательно и успешно осваивает наш рынок германское предприятие ARtec Fenstersystem («АРтек»). О преимуществах ПВХ-профиля ARtec и изготовленных из него окон с нами беседовали: директор филиала компании ARtec в Санкт-Петербурге Сергей МИХАЙЛОВ, топ-менеджеры фирмы «РОДС» (производителя окон) генеральный директор Геннадий КОНИК и коммерческий директор Александр ДАНИЛОВ.

— Как давно компания работает с профилем ARtec?
А. Д.: Собственно компания «РОДС» была образована в 2001 г.
Г. К.: Хотя, конечно управленцы фирмы не новички в «оконном бизнесе».
А. Д.: Это верно, и начав собственный бизнес, мы почти сразу стали работать с ARtecом. Эта фирма — одна из старейших и наиболее крупных концернов по производству и поставке металлопластиковых профилей, а здесь — в Северо-Западном регионе — оконные системы появились в 1998 г.
— В чем же секрет успеха на таком жестком с точки зрения конкуренции рынке?
С. М.: Секретов довольно много. Первый и главный — качество. Оконные системы создаются на экструзионном заводе фирмы в г. Хербштайне по технологиям, вобравшим в себя многочисленные «ноу-хау», накопленные за три с лишним десятка лет. Так, появившаяся здесь система ARtec PAD стала в ходе постоянного совершенствования техническим эталоном.
Г. К.: Вообще тот факт, что профили ARtec изготавливаются только в Германии, думаю, является немаловажным для российского потребителя. Знаменитый leibl «Made in Germany» по-прежнему остается убедительным аргументом.
— Какое-то уж очень непатриотичное заявление…
Г. К.: Тут дело не в недоверии к отечественным товарам. Просто изготовление профиля — очень сложный процесс, а такие ценности, как знание и опыт, невозможно в одночасье перенести на вновь создаваемые площади.
А. Д.: Гарантируя высочайшее качество продукции, ARtec в свою очередь очень придирчив в выборе партнеров — непосредственных изготовителей и установщиков окон. Наша компания — «РОДС» — может гордиться своей работой благодаря многоуровневому контролю и отличной подготовке персонала. Мы предоставляем своим клиентам высокий уровень сервиса: безупречный монтаж, строгое соблюдение оговоренных сроков поставок.
— А каков спектр конструкций, которые можно изготовлять из профиля ARtec?
С. М.: Системы ARtec PAD, используемые нами, позволяют производить очень широкий спектр продукции: окна с обычным открыванием, среднеподвесными створками, вращающимися вокруг горизонтальной или вертикальной оси, раздвижные остекленные панели, входные балконные и межкомнатные двери. Система PAD вообще отличается конструктивным разнообразием: главные профили могут быть узкими и широкими, с тремя или пятью камерами и монтажной шириной 60, 70 и 107 мм. Кстати, трех- и пятикамерные профили ARtec PAD являются последней разработкой фирмы. Срок службы такой системы составляет более 40 лет. Интересен и выбор профилей, позволяющий расчленять остекленные конструкции: поперечные
и вертикальные импосты, различные горбыльки. Для створок легко подобрать профили нужной ширины и конструкции: створка может располагаться вровень
с коробкой, а также с полным или частичным смещением к ней. Компоненты для полотен балконных, входных и раздвижных дверей не менее разнообразны. Двери и окна можно сделать с открыванием наружу — для этого предусмотрены специальные т-образные профили.
— А выдерживают ли европейские окна суровые русские зимы?
Г. К.: На восточноевропейском рынке, в частности в России, хорошо зарекомендовали себя: серия Standart с трехкамерными главными профилями, у которых кромки скошены, а монтажная ширина составляет 60 мм, и аналогичная ей серия Elegance для створок, располагающихся вровень с коробкой. Успешно применяются трехкамерные профили Extratherm — тоже со скошенными кромками и увеличенной монтажной шириной. Профили коробки в этой серии узкие, но их можно комбинировать с доборными профилями, получая т- или z-образные сечения с шириной 107 мм, достаточной для того, чтобы оконный блок, обладая высокой статической надежностью, перекрывал промежуточный слой изоляции в домах с двойными стенами.
— Рискну предположить, что такое разнообразие и высокое качество продукции существенно увеличивает цену.
Г. К.: Это не так. «РОДС» поддерживает средний городской уровень цен — от 40 у. е. за кв. м.
А. Д.: Банально и нескромно, но факт, что окна «РОДС» сейчас — идеальное соотношение цены и качества.
— Вы убедили меня в качестве профиля, но ведь для изготовления окна им одним не обойтись…
Г. К.: Мы используем только комплектующие высшего качества — стеклопакеты «Борского стекольного завода» и фурнитуру «МАСО» (Австрия), благодаря которой окно становится безотказным в эксплуатации.
— Как я поняла, с разнообразием форм у вас проблем нет. Скажите, пожалуйста, а как насчет цвета. Стандартное белое металлопластиковое окно прекрасно дополнит современное здание, но не будет сочетаться с домом старой застройки.
Г. К.: Очень актуальный для Петербурга вопрос. Состоятельные люди покупают квартиры в историческом центре, ставят новые окна и… портят облик собственного дома. Мы стараемся решить эту проблемы «малой кровью» — «РОДС» помимо стандартного цвета профиля предлагает разнообразную цветовую палитру как ламинированного под структуру дерева, так и окрашенного с использованием специализированного лака Rhcnoplast. Это покрытие обладает большой прочностью, долговечностью и стойкостью к атмосферным воздействиям.
С. М.: Насчет разнообразия форм вы совершенно правы — благодаря совместимости компонентов профиля ARtec на его основе можно создавать уникальные архитектурные формы, гармонично дополняющие замысел архитектора.
— А с кем приходится работать: с частными лицами или со строительными организациями?
А. Д.: В настоящее время и с теми и с другими, но не скроем, в дальнейшем надеемся расширить свое сотрудничество с профессиональными строителями.
Г. К.: Мы готовы предложить выгодные условия и действительно открыты для сотрудничества. Опыт работы с крупными заказчиками у нас есть, нашими партнерами были такие компании, как «ДСК-5», «Строительный трест-3», ООО «ОКА». Думаю, можно считать их отзывы своевременным знаком качества нашей работы.
— Спасибо за интересную беседу. Надеюсь, познакомившись с работой вашей компании, застройщики будут активнее привлекать вас к сотрудничеству.

С компанией «РОДС» мы работаем уже давно и полностью ей доверяем. Она взяла на себя остекление наших домов, комплектацию их дверями, балконами и лоджиями. Совместно с «РОДС» мы возвели гостиницу, 5 жилых домов в г. Колпино и 3 дома в Санкт-Петербурге (в районе озера Долгое). Окна «РОДС» стали настоящим украшением этих зданий. Качество самих конструкций и монтажа не дает ни малейшего повода для претензий. Все на самом высшем уровне. Мы будем искренне рады и в дальнейшем плодотворно сотрудничать с такой фирмой. Ф. Г. АХМАДИЕВ, ген. директор ОАО «ДСК-5»

«РОДС» — прекрасные партнеры. Они производили остекление всей сети торговых комплексов ОКА в г. Колпино, в том числе нашей гордости — «Зеркальной ОКИ». Отличные оконные системы гармонично дополнили внешний облик строений. У нас не возникло никаких сложностей во время работы с компанией РОДС: строго соблюдаются сроки поставок, внешний вид продукции — выше всяких похвал, цены весьма умерены. При использовании окон РОДС проблем не было. В общем, если нам понадобятся окна — мы знаем, куда обращаться. В. И. ЖУРАВЛЕВ, ген. директор ООО «ОКА»

«РОДС» — одна из немногих компаний на петербургском строительном рынке, которая действительно выдерживает хорошее качество при средних ценах. Это очень важно для нас — строителей многоквартирных (на 300 и более кв.) домов. Эта компания работала у нас на субподряде по нескольким объектам в Петербурге: на ул. Илюшина, 2, на Школьной, 1, на ул. Гаккелевской и новостройках в г. Колпино (квартал 16-25). Впечатление осталось у нас самое хорошее. Продукция высочайшего качества, монтаж выполняется профессионально, графики поставок соблюдаются точно. Будем рады совместной работе. В. Ю. ПЕРХИН, зам. ген. дир. ЗАО «Строительный трест № 3»

Дата: 12.11.2003
Беседовала Людмила ИЗОТОВА (См. рекламу на 4 обложке)
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!