Возрождение взаимоотношений

1 стр. из 1

В здании Академии Художеств 26 маясостоялось торжественное открытие после реставрации выставочного зала Института живописи, скульптуры
и архитектуры им. Репина. Все работы по реставрации были выполнены и профинансированы итальянской стороной, поэтому обновленное помещение получило название SALA ITALIA («зал Италии»).
В первые десятилетия существования Академии в этом помещении располагались квартиры профессоров. Затем в нем разместился выставочный салон, где демонстрировались работы студентов. Реставрация в этом зале не проводилась на протяжении многих десятилетий.
В настоящее время в зале отреставрированы стены и полы из каррарского мрамора. Также в помещении установлены светильники, созданные мастерами итальянской компании, специализирующейся на освещении натурального камня. Данное мероприятие, организуемое совместно с Ассоциацией МАРМОМАККИНЕ
и Международным Институтом Мрамора (ISI.M), является заключительным этапом семинара по технологии обработки и укладки натурального камня, который проходил в апреле этого года.
На церемонии открытия зала выступил генеральный консул Италии
в Санкт-Петербурге Марко Риччи. «Церемония проходит в рамках празднования юбилея Петербурга и станет отправной точкой для возрождения взаимоотношений между Северной столицей и другими странами. Торжественное празднование Дня рождения Петербурга очень символично, поскольку это не только юбилей города, но и годовщина той даты, когда Россия решила повернуться в сторону Европы», — подчеркнул генеральный консул в своем сообщении.
В рамках празднования юбилея города в Государственном Эрмитаже открылись после реставрации залы венецианского Ренессанса. Посетители по-прежнему увидят на привычных местах основные шедевры музейного собрания — работы великих мастеров венецианского Возрождения: Джорджоне, Себастьяно дель Пьомбо, Лоренцо Лотто, Тициана, Веронезе. Кроме того, галерею значительно расширили, дополнив ее произведениями из фондов, ранее экспонируемыми только на временных выставках. Состоялось также открытие после реставрации двора Государственного Эрмитажа, подсветка которого создана итальянскими специалистами.

Дата: 12.11.2003
По материалам информационных агентств
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!