BauFach — мост между Россией и Европой

1 стр. из 1

С представителями прессы встретились: директор выставки BauFach Б. БЛАУФЕЛДЕР, директор филиала Leipziger Messe в Санкт-Петербурге А. МЕНЬШОВ, ректор Петербургского Архитектурно-строительного университета Ю. ПАНИБРАТОВ и генеральный директор Ассоциации управления проектами В. ФРОЛОВ. Они и рассказали собравшимся, как проходили прошлые выставки Bau-Fach и что нового ожидает делегацию петербургских строителей в этом году.
Международная Лейпцигская специализированная строительная выставка BauFach является одной из ведущих в Европе по этой тематике. Для участников и посетителей будет предложен более широкий спектр сервисных услуг, в том числе и по предварительной подготовке встреч и переговоров. В 2001 г. в выставке приняли участие компании и концерны, занимающие лидирующие позиции в отрасли, государственные предприятия и учреждения, исследовательские организации, фирмы из сферы услуг, ассоциации и союзы — всего более 1000 экспонентов из 27 стран. Выставку посетило более 50 000 человек, из которых 92% были специалистами.
Коллективные экспозиции Санкт-Петербурга с 1995 г. регулярно принимали участие в BauFach. В 2001 г. экспозиция нашего города располагалась на площади 88 кв. м. Свою продукцию и услуги представили 14 фирм и учреждений. Среди них такие, как строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», корпорация «Строймонтаж», корпорация «ЛЭК», АООТ «Энергомашстрой», ОАО «Техностром-строительство», СПб ГАСУ, ООО «Рестамп», ООО «Промстройлес» и др. Делегация Санкт-Петербурга насчитывала 102 человека.
Выставка 2001 г. проходила под девизом «В объективе — Россия». Наша страна была ключевым иностранным участником BauFach-2001. Ее экспозиция (от 51 фирм-участниц) была представлена на площади 450 кв. м.  Выставку традиционно сопровождала обширная конгрессная программа (более 40 мероприятий). Был организован День России. На конференции «Инвестиции в России — возможности на российском строительном рынке» наши участники выступили с докладами и презентациями проектов.
Оперативными организаторами коллективного стенда Санкт-Петербурга были Ассоциация проект-менеджеров Петербурга и ВО «Рестэк», а поездок посетителей — Петербургский строительный центр. Редакция журнала «Петербургский строительный рынок» подготовила специальный двуязычный (англо-русский) выпуск, 2500 экземпляров которого было распространено на выставке.
Основные разделы выставки: строительная химия и защита строений; крыша, стены, фасады; окна, двери, ворота, фасадные системы; санация старых и панельных зданий; техника для зданий; коммунальное, экологическое и промышленное строительство, ресайклинг строительных материалов; сборные дома; строительство улиц и дорог; строительные машины, приборы и инструменты, леса и опалубка; информационная и коммуникационная техника, технологии и системы; оборудование и оснащение архитектурных, плановых и строительных бюро; консультации, союзы, специализированная литература; услуги в строительстве, планировании, обучении и повышении квалификации; финансирование в строительстве.
В рамках BauFach-2003 состоится ряд самостоятельных специализированных выставок:
1. ZUSE: программное обеспечение, телекоммуникации, Интернет, базы данных, мобильные телесистемы.
2. HoLzTec: деревянный строительный материал, материалы для внутренней отделки помещений, полуфабрикаты, деревообрабатывающие машины, экологически чистые технологии, охрана труда и безопасность на работе.
3. Исследования в строительной отрасли.
4. Строительная площадка.
5. Возобновляемая энергия.
Выставка BauFach-2003 превратится в этом году в настоящую биржу контактов между Центральной, Восточной и Западной Европой. В сотрудничестве с министерствами, консульствами, зарубежными торгово-промышленными палатами, специализированными журналами и строительными союзами Leipziger Messe создает новый менеджмент контактов. Благодаря ему заинтересованные участники и посетители-специалисты смогут договориться о встрече со своими потенциальными партнерами еще до выставки.
Одним из крупных и важных мероприятий станет День России, где можно будет получить информацию о развитии строительной отрасли нашей страны.
Кульминационным пунктом международных встреч в рамках BauFach-2003 станет встреча предпринимателей Contact: Construction, организуемая Европейским информационным центром при Торгово-промышленной палате Лейпцига. Во время выставки 2001 г. в ней приняло участие 175 представителей 125 фирм из 13 стран. В период подготовки все компании, подавшие заявку на участие, получают каталог, по которому могут выбрать возможных партнеров по сотрудничеству. Организатор берет на себя составление индивидуальных графиков переговоров и обеспечение переводчиками. Выставку Baufach-2003 будет сопровождать обширная конгрессная программа. Во второй раз будут проведены Дни специалистов строительной химии. Вновь будет работать выставочная академия для студентов — будущих архитекторов. В рамках выставки строителям будет вручена премия «Модернизация»,
а город Лейпциг вручит премию по архитектуре. Главным иностранным участником в этом году будет Польша.
Комитет по строительству Петербурга планирует организацию коллективного стенда города. Совет по выставочно-ярмарочной деятельности при городской администрации включил BauFach-2003 в число приоритетных.  Leipziger Messe предоставляет площади для коллективного стенда Санкт-Петербурга на льготных условиях.

Дата: 12.11.2003
Михаил КУЛЫБИН
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!