Петербург собрал банкиров

1 стр. из 1

История проведения конгрессов началась в конце 1991 г., когда по инициативе Центрального Банка Российской Федерации, мэрии Санкт-Петербурга при поддержке Правительства России было принято решение обратиться к ведущим банковским центрам мира, к известным и влиятельным банкам Европы, Америки и Азии с предложением провести в Санкт-Петербурге Международный Банковский Конгресс. Это предложение было встречено с интересом и пониманием, и уже в апреле 1992 г. состоялся первый конгресс.
Выбор тем для обсуждения на МБК в Санкт-Петербурге всегда осуществлялся в соответствии с ситуацией на российском и мировом финансовом рынках.
Тема МБК-2003: «Банковский сектор и устойчивый экономический рост».
В ходе Конгресса обсуждался широкий круг проблем по усилению банковского сектора в обеспечении поступательного и устойчивого роста экономики на основе опыта, накопленного мировым банковским сообществом.
В работе МБК-2003 участвовало более 600 человек из 20 стран. Среди участников МБК руководители центральных (национальных) банков мира, крупнейших коммерческих банков различных стран, представители Международного валютного фонда, Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также члены Правительства России и зарубежных стран, депутаты Государственной Думы, руководители субъектов Российской Федерации.
Среди тематик, обсуждавшихся на Конгрессе, особо стоит выделить работу секции «Развитие долгосрочного кредитования жилищного строительства. Банки и ипотека».
На секции прозвучали следующие доклады: «Регулятивные и надзорные аспекты ипотеки и ее финансирования» — Симановский Алексей Юрьевич, директор Департамента банковского регулирования и надзора (Банк России, Москва); «Секьюритизация ипотечного портфеля» — Александр Сапожников, директор Отдела корпоративных финансов («Эрнст энд Янг»); «Перспективы развития рынка банковской ипотеки и его зависимость от улучшения кредитоспособности банковской системы России в целом» — Трофимова Екатерина Владимировна, ведущий банковский аналитик «Стандард энд Пурз» (Париж); «Организация финансирования инвестиционных проектов. Синдицированное кредитование» — Шмелева Анна Николаевна, руководитель службы внутреннего контроля ОАО «Промавтобанк» (Самара).
На секции были детально рассмотрены следующие аспекты:
 Вопросы улучшения инвестиционного климата в России, и банковский сектор;
 Синдицированное кредитование как резерв роста инвестиционной активности;
 Опыт и перспективы ипотечного кредитования в России;
 Проблемы взыскания задолженности и реализации залога;
 Проблемы создания и функционирования инфраструктуры ипотечного кредитования;
 Вопросы нормативно-правового регулирования развития системы ипотечного жилищного кредитования.
Так, председатель Правления КБ «Московское Ипотечное Агентство» Дмитрий Будаков отметил, что задача рынка ипотеки — снизить издержки по всей технологической цепочке начиная от выдачи ипотечного кредита. Это даст новый импульс развитию ипотеки, в противном случае этот рынок так и будет оставаться пассивным.
Председатель Правления ЗАО «Коммерческий банк ДельтаКредит» Николай Шитов проинформировал о том, что емкость всего рынка ипотеки по России — не более $ 100 млн. (при том, что в стране более 40 городов-миллионеров). Однако есть ощущение, что государство не заинтересовано в этом секторе (в привлечении долгосрочных ресурсов): отсутствие благоприятного налогового режима, четких правил игры, законодательства, регулирующего права заемщиков, инвесторов, банков. Все участники секции отметили это и внесли позицию по законодательной базе и налоговому климату в итоговые рекомендации.
«Так уж сложилось исторически, что русскому человеку очень трудно взять деньги в долг, особенно на длительное время, — заметил Владимир Фесенко (Объединенный Промышленно-Торговый Банк, Москва). — Людей, стоящих в очереди за ипотекой, пока нет, и здесь необходима разъяснительная работа через средства массовой информации, нужна реклама, сотрудничество со строительными организациями для привлечения клиентов».
В свое время один финансист с Уолл Стрит сказал: «Если хотите заработать — выходите на рынок, если хотите много зарабатывать — создайте инструмент для работы на рынке».

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!