Топливно-энергетический комплекс России на петербургских форумах и выставках

1 стр. из 1

В этом году III Международный форум «ТЭК России: региональные аспекты» был организован в стенах старейшей «кузницы инженерских кадров» для минерально-сырьевой отрасли нашей страны — в Санкт-Петербургском государственном горном институте, где формировалась и развивалась отечественная геологическая наука. Конгресс нефтяников, газовиков и энергетиков проходил в рамках программы празднования 300-летия Санкт-Петербурга и собрал под свои знамена более 700 делегатов — участников и гостей.
Главная цель конгрессных мероприятий Форума, безусловно, в том, чтобы собрать за «круглым столом» и объединить в дискуссиях, в поиске путей решения общих задач всех участников топливно-энергетической отрасли. И его устроителям это удается… Специалисты геологоразведки и разработчики оборудования, ведущие ученые научно-исследовательских институтов и руководители предприятий, главы отраслевых ведомств и профессиональных ассоциаций на заседаниях, за «круглыми столами» и в кулуарах Форума «ТЭК России» активно обмениваются мнениями, обсуждают различные аспекты развития топливно-энергетического комплекса, принимают резолюции, которые затем направляются как рекомендации в российские министерства и другие структуры. По оценкам участников, итоги Форума дают реальные результаты в решении многих важных производственных вопросов, развитии высоких технологий.
О серьезном уровне III Международного форума «ТЭК России: региональные аспекты», в роли соорганизаторов которого выступили многие российские министерства, крупнейшие отраслевые корпорации, федеральные и региональные органы власти, а также — выставочное объединение «Рестэк», наглядно говорит тот факт, что пленарное заседание вели председатель научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, академик РАН Алексей Конторович и ректор Санкт-Петербургского государственного горного института Владимир Литвиенко. В работе конгресса приняла участие полномочный представитель Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Валентина Матвиенко.
Пленарные доклады участников Форума были посвящены энергетической стратегии России, основным направлениям развития мировой и российской топливно-энергетической отрасли, системообразующим проектам ТЭК в экономике, инвестиционному потенциалу недр России, реформированию российского энергетического сектора, стратегическим задачам на ближайшую и среднесрочную перспективу, роли и месту атомной энергетики в энергетическом балансе, антимонопольному регулированию и основным правовым вопросам топливно-энергетического комплекса.
Первым практическим результатом работы Форума «ТЭК России» стало подписание соглашения между Правительством Ленинградской обл. и одной из крупнейших российских нефтяных компаний «Сургутнефтегаз». Губернатор Ленинградской обл. Валерий Сердюков и президент компании ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов скрепили документ своими подписями прямо на пленарном заседании, в присутствии всех участников и гостей.
Соглашение, в частности, предусмотривает значительное увеличение, с 18 млн. т до 24 млн. т в год, объемов переработки нефти на НПЗ «КИНЕФ». Можно напомнить, что нефтеперерабатывающий завод ООО «КИНЕФ», расположенный в городе Кириши Ленинградской обл., входит в состав холдинга ОАО «Нефтяная компания «Сургутнефтегаз». Сейчас на заводе реализуется проект строительства комплекса глубокой переработки нефти (гидрокрекинга), который позволит выпускать качественную продукцию (дизельное топливо и авиационный керосин) с характеристикам выше европейских стандартов. Ввод комплекса гидрокрекинга в эксплуатацию намечен на 2004 г. и это событие станет равносильным появлению в регионе еще одного нефтеперерабатывающего завода.
В соответствии с подписанным документом, нефтяная компания обязуется обеспечить поставку топочного мазута для нужд муниципальных предприятий региона в объемах, не превышающих уровень 2002 г. и по ценам, сниженным не более чем на 10% по сравнению со среднерыночными ценами Северо-Запада России. За ОАО «НК «Сургутнефтегаз» закреплены такие обязательства, как оказание содействия в утверждении Минэнерго России дополнительных лимитов выделения Ленобласти сжиженных углеводородных газов и осуществление их поставки в рамках прямых договоров с газораспределительными организациями Ленинградской обл.
Со своей стороны областное правительство обязуется рассматривать ОАО «Сургутнефтегаз» как приоритетного поставщика нефтепродуктов потребителям Ленинградской обл. и обеспечивать благоприятные условия для развития в регионе сети розничной торговли горюче-смазочными материалами нефтяной компании. Все проекты ОАО «Сургутнефтегаз» будут осуществляться в режиме наибольшего благоприятствования. В частности, в установленном порядке будут предоставляться налоговые льготы на период строительства новых производственных и транспортных объектов, и на период окупаемости инвестиций.
Следующий пункт договора — строительство терминала на побережье Финского залива в бухте Батарейная и нефтепродуктопровода «Кириши – бухта Батарейная», по которому продукты нефтепереработки из Киришей будут поступать на экспортную отгрузку в этот порт. Также должны быть завершены выбор места, изыскательские работы, согласование с экологическими и контрольными органами предпроектных материалов по строительству нового нефтеперерабатывающего завода в районе города Приморск и нефтепродуктового терминала в морском торговом порту Приморска.
В качестве отступления: вместе с НК «Сургутнефтегаз» в создании нового НПЗ в Приморске на паритетной основе участвует нефтяная компания ОАО «Роснефть». Оценочная стоимость строительства — $1,7 млрд. Ориентировочно, мощность НПЗ должна составить 7 млн. т переработки нефти в год, а глубина нефтепереработки — 95%. Планируется, что завод будет полностью ориентирован на выпуск нефтепродуктов европейского качества на экспорт. Окончательная стоимость и другие параметры проекта станут известны где-то к середине 2004 г., по завершении подготовки всей необходимой документации и, в частности, технико-экономического обоснования.
Возвращаясь к рассказу о Форуме? следует отметить, что? по информации организаторов, за время работы III Международного aорума «ТЭК России: региональные аспекты» его участниками было подписано 12 протоколов, контрактов и соглашений.
Рабочая программа Форума «ТЭК России: региональные аспекты» была насыщеной: научно-практические конференции, «круглые столы», презентации, посещение нефтеперерабатывающего завода «КИНЕФ»… Обсуждение всех вопросов шло под знаком внимания к энергетической стратегии России. Прошедшие в рамках Форума специализированные научно-практические конференции и «круглые столы» представили изменения, произошедшие за последнее время в топливно-энергетическом комплексе и акцентировали внимание специалистов на важнейших проблемах отрасли.
Научно-практическая конференция «Инвестиционные проекты ТЭК. Состояние и перспективы развития отрасли» была посвящена дискуссиям о перспективах развития нефтяной, газовой и угольной промышленности в свете энергетической стратегии России и путях формирования благоприятной инвестиционной среды для развития предприятий ТЭК. Был представлен ряд докладов по применению новых технологий и современных методов добычи и транспортировки углеводородного сырья, разработке и внедрению оборудования на предприятиях отрасли, использованию информационных технологий для решения задач ТЭК.
В рамках конференции «Современная энергетика — основа экономического развития» обсуждались макроэкономические и региональные аспекты реформирования российской электроэнергетики, состояние и перспективы развития рынка электро- и теплоэнергии, проблемы координации управления электросетями.
На конференции «Перспективы развития атомной энергетики на условиях гарантий безопасности» специалисты говорили о механизмах привлечения инвестиций в атомную энергетику России, вопросах обеспечения радиационной и экологической безопасности и обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Были рассмотрены пути развития атомной энергетики малой и средней мощности в первой половине ХХI в. Отдельно анализировалось состояние энергетического комплекса Северо-Запада России и вопросы, связанные с проектированием замещающих мощностей на Ленинградской АЭС.
Участники конференции «Инвестиционные проекты в сфере тепло- и энергоснабжения средних и малых потребителей с применением нетрадиционных видов топлив» обсудили правовые и организационно-экономические аспекты использования энергетического потенциала нетрадиционных возобновляемых источников энергии, стратегию перехода на энергосберегающий путь развития с использованием местных видов топлива, технико-экономические и экологические аспекты использования торфа и древесного топлива в энергетике и ЖКХ, проекты газификации объектов теплоэнергетики и транспорта с применением технологий сжиженного природного газа, состояние и перспективы сланцевой промышленности, применение ветроэнергетических станций, современных газотурбинных технологий.
На конференции «Перспективы развития российской нефтепереработки и нефтехимии» и «круглых столах» «Нормы показателей качества нефтепродуктов» и «Качество автомобильных топлив: от производителя к потребителю» рассматривались вопросы повышения качества топлив, новые подходы к переработке нефтяного сырья с повышенным содержанием хлорорганических соединений, обсуждались новые разработки в области современных технологий получения высококачественных моторных топлив, создания технологий промысловой переработки нефти и газового конденсата, тенденции развития дизельных топлив.
Также, под эгидой Форума «ТЭК России: региональные аспекты», в городе на Неве действовали специализированные отраслевые выставки — «Нефтегазэкспо», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Автозаправочный комплекс Северо-Запад».

В середине мая, в Северной столице прошло еще одно крупное конгрессное мероприятие, посвященное ТЭК — 10-я Международная выставка энергетической промышленности и электрооборудования «Энергетика и электротехника-2003». Санкт-Петербург, отмечающий свой 300-летний юбилей, за последние годы не только вернул свои позиции флагмана отечественного энергетического машиностроения, но и стал настоящим «окном» в Европу и в мир. Не случайно, международная выставка «Энергетика и электротехника» в России и за рубежом зарекомендовала себя как место встречи крупнейших мировых производителей энергоиндустрии, поставщиков продукции и услуг для тепло- и гидроэлектростанций, теплосетей и других энергосистем, место, где представлены все новинки мирового электротехнического рынка.
Ежегодная выставка «Энергетика и электротехника», которую проводят ОАО «ЛенЭкспо» и выставочное объединение «Рестэк», проходила в этом году при поддержке Министерства энергетики РФ, Минатома России, администрации Санкт-Петербурга, Севзапгосэнергонадзора, Газового клуба Санкт-Петербурга.
Экспозиция выставки развернулась по следующим тематическим направлениям: гидро-, тепло-, электроэнергетика; атомная энергетика; нетрадиционная энергетика; промышленная и коммунально-бытовая энергетика; электрические машины, приборы; котлы, горелки; турбины, компрессоры; средства передачи электро- и теплоэнергии; системы управления, приводы; силовая электроника; приборы измерения, контроля, программное обеспечение; энергосбережение; средства диагностики технического состояния; светотехника; системы газоснабжения, газооборудование и приборы; радиационная безопасность. Как и в прошлые годы, наиболее активными посетителями стали профессионалы-электротехники из различных отраслей промышленности. В рамках выставки также прошла серия дискуссионных мероприятий и конференций, посвященных обсуждению проблем развития и реформирования электроэнергетики.

Следующим поводом для деловых встреч специалистов топливно-энергетического комплекса и смежных отраслей в Санкт-Петербурге призваны стать: VII Международная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо», V Международная выставка «ЭкспоХИМИЯ» и выставка по теплоэнергетике «Котлы и горелки-2003». Выставочные мероприятия, проводимые компанией FarExpo (до октября 2002 г. — компания «ОРТИКОН»), будут открыты с 16 по 19 июня в Спортивно-концертном комплексе «Петербургский».
Основные разделы «Рос-Газ-Экспо»: геология и геофизика газовых месторождений, строительство буровых установок и эксплуатация газовых скважин, добыча, транспортировка, хранение газа, оборудование для переработки и перераспределения газа и газового конденсата, газовые трубопроводы, магистральная и запорная арматура, регуляторы, газовые редукторы, соединительные детали, полимерные материалы для газоснабжения, сварочное оборудование, технология сварки, сварочные материалы, защита трубопроводов и оборудования от коррозии, котлы, газогорелочные устройства, системы автоматики и безопасности, промышленная и бытовая газовая техника, контрольно-измерительные технологии и приборы, средства автоматизации, продукция для ТЭК, энергосберегающие технологии, природный газ в качестве моторного топлива, системы безопасности, связи и телекоммуникаций для газовой промышленности, электроснабжение объектов газовой промышленности, системы безопасности и противопожарная техника, охрана окружающей среды, экологический мониторинг.
Деловая программа предусматривает проведение конференции «Безопасное и рациональное использование газа», семинары по специализированным направлениям и презентации фирм. Экспозиция выставки «Котлы и горелки-2003» продемонстрирует достижения и новые разработки в следующих областях: котлы — энергетические, нового поколения, для промышленной энергетики, паровые и водогрейные для коммунального хозяйства, для индивидуального теплоснабжения, топочные устройства, технологии и топки для местных видов топлива и биомасс, горелки газовые, жидкотопливные, комбинированные, утилизационные, модернизация котлов с продлением их ресурса и улучшением эксплуатационных показателей, вспомогательное оборудование котельных установок, системы контроля, защиты и автоматического управления для котельных установок, теплообменники для ГВС и теплоснабжения, современные технологии сжигания газа, жидкого и твердого топлива, охрана окружающей среды и снижение вредных выбросов при сжигании топлива.
Планируется проведение конференции «Котлы нового поколения; модернизация действующего котельного парка», «круглого стола» «Современные технологии сжигания топлива. Топки и горелочные устройства — новые разработки и направления развития», а также специализированных семинаров.

Дата: 12.11.2003
Дмитрий Митропольский
"НефтьГазПромышленность" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!