Компания «ЛУКОЙЛ»: Северо-Запад — в зоне повышенного внимания

1 стр. из 1

Сдача в эксплуатацию первой очереди первого пускового комплекса РПК мощностью 2,5 млн. т темных нефтепродуктов намечена на декабрь с.г. Вложения в первый пусковой комплекс составят порядка $140 млн. На полную мощность — 10,75 млн. т светлых и темных нефтепродуктов — комплекс начнет работать к 2005 г. Его общая стоимость оценивается более чем в $300 млн. Нефтепродукты отсюда будут поставляться на экспорт в Западную Европу и США, а также потребителям Северо-Западного региона России (0,5 млн. т ежегодно).
Сейчас на объекте полным ходом идут работы. Монтируются двустенные резервуары емкостью 20 тыс. куб. м каждый (всего их будет 14). К середине августа 4 из них будут сданы — этого достаточно для пуска первой очереди объекта.
Интенсивными темпами строится на территории РПК железнодорожная станция «Нефтяная», степень готовности которой оценивается в 60%. Уложено 3,5 км железнодорожного полотна, станция подключена к существующей железнодорожной ветке. В июне будет готова сливная эстакада, и ее соединят с железной дорогой. По словам заместителя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» Александра Кравченко, предусмотрено расширение железнодорожной станции «Высоцк» и строительство станции «Высоцк-2». Учитывая большую загруженность станции «Выборг», планируется провести реконструкцию разъезда «Верхнее Черкасово» и строительство соединительного и главного хода с выходом на «Высоцк». Предусматривается электрификация части железной дороги от Выборга до станции «Высоцк-2». На реконструкцию внешних железнодорожных подходов выделяются значительные суммы. В строительство этих объектов государственной собственности Министерство путей сообщения РФ средства не вкладывает, все строится на деньги «ЛУКОЙЛа». Однако между компанией и МПС подписано соглашение о возврате средств, механизм которого сейчас прорабатывается.
Аналогичная картина с объектами госсобственности в акватории РПК, где сейчас ведутся дноуглубительные работы для подхода танкеров ледового класса дедвейтом 47 тыс. т. Будут строиться подходные каналы, создаваться системы управления движением судов. С Минтрансом РФ подписано соглашение, по которому денежные средства, вкладываемые «ЛУКОЙЛом», будут возвращаться впоследствии за счет канальных и портовых сборов.
В мае строительство РПК в Высоцке вступило в новую фазу: начато сооружение морской части комплекса — причального пирса.
Идет также строительство вспомогательных зданий, необходимых для обслуживания и бесперебойной работы РПК. Часть из них — лабораторию, административный и бытовой корпуса — планируется сдать в эксплуатацию уже летом.
При проектировании комплекса компания учла все недочеты в технической части, которые были допущены при создании РПК «ЛУКОЙЛ-I» в Калининграде. К строительству в Высоцке и поставкам технологического оборудования привлечены крупные зарубежные фирмы.
Особое внимание уделено обеспечению экологической безопасности объекта. Двустенные резервуары для хранения нефтепродуктов свариваются из металлических листов толщиной 15–17 мм. Расстояние между стенками — 1,9 м. Вокруг резервуаров создается дополнительная защита в виде каре (на случай разлива нефтепродуктов). Таким образом защита получается трехкратная.
Такие же резервуары стоят в порту «Приморск». Полтора года их эксплуатации в полном проектном режиме показали, что при качественном строительстве все функционирует надежно. Не было ни одного разлива нефти. Фон загрязненности воздуха в резервуарах во много раз ниже предельно допустимых концентраций.
Вообще при проектировании РПК в Высоцке применено все новое, передовое, что есть сейчас в России и за рубежом. Все узлы учета нефтепродуктов и оборудование, которое может повлечь их разлив, вынесены на берег. На объекте будут проложены греющие кабели, которые предотвратят замерзание трубопровода. Впервые здесь, на нефтяном терминале, будет применяться вибродиагностика для определения состояния фундаментов и оборудования.
Большое значение придает компания подготовке высококвалифицированного персонала для работы на РПК. В операторской предусмотрен обучающий класс с компьютерными тренажерами. Это очень важно. Ведь статистика свидетельствует о том, что 80% всех техногенных аварий происходит по вине человека.
РПК в Высоцке — не единственный объект, который строится компанией «ЛУКОЙЛ» в Северо-Западном регионе. В этом году будет сдана в эксплуатацию нефтебаза для хранения светлых нефтепродуктов в Изборске (Псковская обл.) и начнется строительство нефтебазы под Гатчиной (Ленинградская обл.). Решаются вопросы с приобретением нефтебаз в Петрозаводске и Мурманске. Кроме того, «ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность приобретения АЗС у операторов петербургского розничного рынка. К 2005 г. доля компании в розничных продажах нефтепродуктов на Северо-Западе России должна вырасти с 7,7% до 22,5%. Инвестиции компании в экономику округа составят 11,8 млрд. руб., а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней — 5,4 млрд.

Дата: 12.11.2003
Ольга ЛОСКУТОВА
"НефтьГазПромышленность" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!