За объединением – усиление конкурентных преимуществ…

1 стр. из 1

Компания «ЮКОС» была создана десять лет назад - 15 апреля 1993 года. Она объединила крупнейшее нефтедобывающее предприятие «Юганскнефтегаз” расположенное в Ханты-Манскийском автономном округе, три нефтеперерабатывающих завода в Самарской обл. и предприятия сбыта нефтепродуктов в восьми регионах России. В 1995 году в состав «ЮКОСа» вошло объединение "Самаранефтегаз", новые сбытовые предприятия, ряд научно-исследовательских институтов. В конце 1997 г. «ЮКОС», заплатив свыше $1 млрд, стал владельцем контрольного пакета акций Восточной нефтяной компании, объединяющей 12 предприятий в центре Сибири. Наращивая мощь, в 2000 г. «ЮКОС» приобрел 68% акций Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, разрабатывающей перспективнейший Юрубченский участок Юрубчено-Тохомской нефтегазоносной зоны в Красноярском крае. В 2001 г. «ЮКОС» стал владельцем Ангарской нефтехимической компании в Иркутской обл.  В апреле 2002 г. «ЮКОС» приобрел 49% акций государственной словацкой трубопроводной компании Transpetrol - оператора магистральных нефтепроводов на территории Словакии. Кроме того, в 2002 г. компанией была проведена сделка по приобретению пакета акций литовского концерна Mazeikiu Nafta, в который входят Мажейкяйский НПЗ, терминал Бутинге и Биржайский нефтепровод. В активе компании появились также газодобывающие предприятия "Арктикгаз", "Роспан" и "Уренгойл".
Конечно, приобретение действующих предприятий может стать достаточно эффективным направлением развития крупных корпораций. Но руководство НК «ЮКОС» вкладывает немало сил и средств в создание собственных производственных мощностей.
Например, летом прошлого года компания ввела в эксплуатацию Лугинецкую газокомпрессорную станцию для утилизации попутного нефтяного газа,  добываемого подразделениями «ЮКОСа» на территории Томской обл. Стоимость Лугинецкой газокомпрессорной станции мощностью 1,5 млрд. куб. м в год составила $200 млн. На первом этапе сырьем для Лугинецкой ГКС станет попутный нефтяной газ, а также природный газ газовой шапки с Лугинецкого нефтегазоконденсатного месторождения. В дальнейшем на Лугинецкой ГКС будет утилизироваться попутный газ с Гураринского, Южно-Тамбаевского, Останинского и других прилегающих месторождений, а также нефтегазовых месторождений Южно-Пудинского и Северо-Пудинского участков Томской обл. Потребителями лугинецкого газа станут промышленные предприятия и электростанции, использующие его в качестве топлива, а также  население городов и поселков Западной Сибири и Алтая, подключенных к Единой газотранспортной системе. Утилизация попутного нефтяного газа на Лугинецкой ГКС позволит предотвратить ежегодные выбросы в атмосферу около 120 тыс. т продуктов сжигания газа, в том числе 85 тыс. т диоксида углерода.
Примером серьезного внимания к эффективному использованию добываемого сырья стало и подписание в прошлом году соглашения между НК «ЮКОС» и Росавтодором о проведении с 2002 г. сертификации дорожных битумов, производимых на нефтеперерабатывающих заводах компании. В соответствии с соглашением НК «ЮКОС» принимает на себя обязательства по расширению производства битумов улучшенного качества и полимерных битумов, использующихся в производстве дорожного покрытия высокого класса. Инвестиции НК «ЮКОС» в реализацию программы по выпуску битумов высокого качества уже составили $10 млн.

Сегодня «ЮКОС» представляет собой крупнейший нефтегазодобывающий и перерабатывающий холдинг, в котором работают более ста тысяч сотрудников.
В 2002 г. подразделениями компании добыто 69,5 млн. т нефти, 2,39 млрд. куб. м газа, переработано 32,9 млн. т нефти. Запасы нефти, согласно данным аудиторской оценки, составляют 12,581 млрд. баррелей нефти и 4,49 триллиона кубических футов газа.
На 2003 г. запланирована добыча нефти на уровне 83 млн. т, добыча природного и попутного нефтяного газа - не менее 5,6 млрд. куб. м. Объем переработки нефти в 2003 г. составит 30,4 млн. т.
К 2005 г. НК «ЮКОС» предполагала увеличить объем добычи нефти до 75-80 млн. т в год
добычу газа  - до 15 млрд. куб. м в год, производство электроэнергии - в объеме 13 млрд. кВт/ч
Столь значительное увеличение добычи нефти - до 75-80 млн. т в год - планировалось достичь на основе интенсификации разрабатываемых месторождений и ввода в эксплуатацию новых, в первую очередь в Восточной Сибири.
Для этого «ЮКОСом» была приобретена Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (ВСНК), которой принадлежит лицензия на геологоразведочные работы и разработку Юрубченского участка Юрубчено-Тахомской зоны в Красноярском крае. Этот участок содержит 702,7 млн. т запасов нефти и является наиболее изученной частью самого крупного неразработанного месторождения нефти и газа в Восточной Сибири.
И это - вполне достижимые цели. Объем добычи нефти НК «ЮКОС» в первом квартале 2003 г. составил 19,2 млн. т (141 млн. баррелей), что на 22,7% больше объема добычи за аналогичный период 2002 г. Объем нефтепереработки в первом квартале 2003 г. увеличился на 32,1% по сравнению с первым кварталом 2002 г. и составил 9,3 млн. т (68 млн. баррелей) - в основном в результате включения в операционные результаты НК «ЮКОС» объем переработки литовской компании Mazeikiu Nafta в первом квартале 2003 г. в размере 1,7 млн. т (13 млн. баррелей).
Объем добычи газа в первом квартале 2003 г. составил 1,04 млрд. куб. м (36,8 млрд. куб. футов) по сравнению с 0,46 млрд. куб. м (16,3 млрд. куб. футов) в соответствующем периоде 2002 г.
«Несмотря на существующую глобальную проблему, связанную с ограничением транспортной инфраструктуры, эффективная работа компании и последовательная реализация стратегии ее развития привели к росту добычи, переработки и экспорта нефти в первом квартале 2003 года», -- заявил председатель Правления НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский.
Так, в первом квартале 2003 г. экспорт нефти за территорию Российской Федерации, включая поставки на Mazeikiu Nafta, составил 11,3 млн. т (82 млн. баррелей), что на 48,2% превышает показатель за аналогичный период 2002 г. Экспорт нефтепродуктов за территорию России в первом квартале 2003 г. незначительно изменился по сравнению с первым кварталом 2002 г. и составил 2,3 млн. т (17 млн. баррелей).
Еще один показатель - объем реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке - в первом квартале 2003 г составил 4,5 млн. т (34 млн. баррелей), что на 2,7% выше, чем в первом квартале 2002 г. Выход светлых нефтепродуктов в первом квартале 2003 г. на нефтеперерабатывающих заводах НК «ЮКОС», включая Mazeikiu Nafta, составил 60,70% по сравнению с 57,72% в первом квартале 2002 г. Без учета Mazeikiu Nafta выход светлых нефтепродуктов в первом квартале 2003 г. составил 57,74%.
А объем эксплуатационного бурения в первом квартале 2003 г. составил 223,5 тыс. м, что на 8,1% выше аналогичного показателя 2002 г. В первом квартале 2003 г в эксплуатацию была введена 71 новая скважина (64 скважины в первом квартале 2002 г.).
И вот в середине мая ОАО «Сибнефть» и Нефтяная компания «ЮКОС» объявили о подписании окончательных соглашений между основными акционерами «Сибнефти» и НК «ЮКОС», в соответствии с которыми НК «ЮКОС»:
- приобретет акции, составляющие 20% акционерного капитала «Сибнефти», минус одна акция, по цене 3 млрд. долларов США;
- получит до 72% акционерного капитала «Сибнефти», плюс одна акция в обмен на акции, составляющие до 26,01% акционерного капитала компании «ЮКОС Сибнефть» с учетом всех дополнительных эмиссий.
В результате крупнейшей сделки  в России появится компания, которая станет абсолютным лидером российской нефтяной промышленности и четвертой по добыче нефти частной компанией в мире.
Запасы объединенной компании (с учетом запасов компании «Славнефть») составят 19,4 млрд. баррелей нефтегазового эквивалента по данным оценки запасов в конце 2001 г., проведенной в соответствии с методикой SPE. Добыча компании (включая долю компании «Сибнефть» в добыче «Славнефти») составит около 2,3 млн. баррелей в день.
Председателя правления НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский сказал: «Объединение с «Сибнефтью» резко усиливает наши конкурентные преимущества за счет синергетического эффекта объединения великолепных управленческих команд, высокопрофессиональных трудовых коллективов и высокоприбыльных промышленных активов двух компаний. Новый промышленный гигант, обладающий большой производственной и финансовой мощью, сможет добиться еще большей эффективности ведения бизнеса, что в свою очередь приблизит достижение нашей стратегической цели – превращение в лидера глобального энергетического рынка».
Аналитики дают следующие показатели объединенной компании.
Запасы объединенной компании составят около 19,4 млрд. баррелей нефтегазового эквивалента (по данным оценки запасов в конце 2001 г., проведенной в соответствии с методикой SPE):
–доказанные запасы нефти (по методике SPE)  – 18.4 млрд. баррелей;
–доказанные запасы газа (по методике SPE) – 5,9 трлн. куб. футов.
Добыча объединенной компании (включая долю компании «Сибнефть» в добыче «Славнефти») составит около 2,3 млн. баррелей в день, что превращает ее в крупнейшую российскую нефтедобывающую компанию – до объединения компании «ЮКОС» и «Сибнефть» добывали около 29% нефти, производимой в России.
По итогам работы в 2002 г. общий объем добычи двух компаний составлял 103,2 млн. т (754,2 млн. баррелей) нефти.
Предполагается, что в собственности объединенной компании будут находиться шесть НПЗ в России (Омский, Ачинский, Ангарский, Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский), комплекс «Мажейкяй Нафта» в Литве, доли в Московском и Ярославском НПЗ в России, а также в Мозырском НПЗ в Белоруссии.
Объем переработки двух компаний в 2002 г составил 57,7 млн. т (421,8 млн. баррелей).
Помимо всего прочего, новая компания стала владельцем крупнейшей розничной сети автозаправочных станций в России – на сегодня их свыше 2500.
Конечно, столь масштабное объединение повлияет на расстановку сил среди участников не только внутреннего российского, но и мирового рынка нефтепродуктов. И, думается, редакция еще не раз будет в последующих номерах возвращаться к достижениям новой транснациональной компании - «ЮКОС Сибнефть».

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!