По итогам выставки в Уфе

1 стр. из 1

Столица Башкортостана уже в четвертый раз стала центром внимания российских и зарубежных специалистов нефтегазовой отрасли. Это не случайность и не дань традиции, а показатель заслуженного авторитета производственников, научной общественности, самого широкого круга специалистов Уфы, занятых в нефтегазовом комплексе.
Башкортостан по-прежнему является одним из крупнейших нефтедобывающих регионов России, а по объемам нефтепереработки и производству продукции химии и нефтехимии прочно занимает лидирующие позиции не только в России, но и в мире.
Большинству специалистов понятно, что развитие нефтегазового комплекса возможно только на основе межрегиональной и международной интеграции, сотрудничества ученых и производственников со своими коллегами из России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Необходима дальнейшая консолидации усилий законодательных и исполнительных органов власти по созданию и внедрению в практику эффективных механизмов управления развитием топливно-энергетического комплекса России.
В этой связи Конгресс нефтегазопромышленников России и Международная специализированная выставка «Газ. Нефть-2003» оказали достойный вклад в создание прочной базы технического и интеллектуального сотрудничества как предприятий, так и специалистов отрасли, содействовали высокоэффективной работе нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Основная цель Конгресса — информировать участников о сегодняшнем положении топливно-энергетического комплекса, определить какие сдвиги произошли в этой области за последние два года (с момента предыдущего Конгресса) не только в России, но и в мире, как это должно отразиться на энергетической стратегии России, на решении каких проблем необходимо сконцентрировать внимание в первую очередь.
Особое место в работе Конгресса заняло обсуждение проблем совершенствования законодательного и нормативного обеспечения работы нефтегазового комплекса.
Работу Конгресса возглавили президент Республики Башкортостан Рахимов М. Г., премьер-министр Республики Башкортостан Байдавлетов Р. И., председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Селезнев Г. Н., заместитель министра энергетики РФ Шелепов В. В. и президент Союза нефтегазопромышленников России Шмаль Г. И.
Заседания Конгресса проводились по следующим секциям:
Повышение эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений
(организаторы — ОАО АНК «Башнефть», ДООО «БашНИПИнефть»);
Энергоэффективные технологии
(организаторы — ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов», ОАО «Уралсибнефтепровод»);
Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья
(организаторы — ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов», РЭК);
Нефтепереработка и нефтехимия — 2003
(организаторы — ГУП «Институт нефтехимпереработки», ОАО «Башнефтехим»);
Автоматизация, метрология и связь в нефтегазовом комплексе
(организатор — МОАО «Нефтеавтоматика»);
Новые геофизические технологии для нефтегазовой промышленности
(организатор — НПФ «Геофизика»);
Пути и перспективы повышения эффективности функционирования и развития топливно-энергетического комплекса
(организатор — Министерство экономики Республики Башкортостан);
Наука и образование в нефтегазовом комплексе
(организатор — УГНТУ).
В работе Конгресса приняли участие около 2000 представителей из более чем 250 организаций. Были представлены следующие страны: Россия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, США, Германия, Вьетнам, Венесуэла, Великобритания.
Участниками Конгресса стали представители крупнейших компанй, таких как:
ОАО НК «Юкос», ОАО НК «Лукойл», ОАО АК «Транснефтепродукт», ОАО «Татнефть», ОАО НК «Роснефть», ОАО АК «Сибур», ОАО НПК «Славнефть», ООО «Оренбурггазпром», ЦНПО «Нефтеавтоматика», Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков России, Российское общество инженеров нефти и газа, ЗАО «Арктикшельфнефтегаз», «Винтерсхалл» АГ, НАК «Нефтегаз Украины», ЗАО «КазТрансОйл», ОАО НИПИ «Каспиймунайгаз», СП «ВьетСовПетро», АК «Узгеонефтегаздобыча», АК «Узнефтемаш», «ПрайсвотерХаусКуперс», Pipeline Ingenier-Team GmbH.
Раскрыть потенциал предприятий отрасли, продемонстрировать современное оборудование и новые технологии в области разработки нефтяных месторождений, добычи, транспорта и переработки нефти и газа, автоматизации технологических процессов, другими словами — представить весь передовой опыт и перспективные научные разработки для топливно-энергетического комплекса, стало задачей проводимой в рамках IV Конгресса Международной специализированной выставки «Газ. Нефть-2003».
Программа работы Конгресса и выставки были весьма насыщенными, что продиктовано тем стремительным темпом, с которым рыночные отношения входят в нашу жизнь, и той ролью, какую играет в ней топливно-энергетический комплекс: это наши с вами тепло и электричество, бензин и масла, полимеры и минеральные удобрения и многое-многое другое.
В конечном итоге работа Конгресса, принятые резолюции и рекомендации способствовали главному — развитию экономики России, а значит и Республики Башкортостан, повышению уровня жизни населения страны.
Итоги проведенного форума впечатляют — более 240 предприятий-участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, 15 тыс. посетителей и гостей Конгресса и выставки.
Во время работы выставки участниками было заключено договоров на сумму свыше 42 млн. руб. и $250 тыс.
Посетители выставки могли отметить достижения:
— группы компаний «Нефтемаш»(г. Ишимбай), показавших новое оборудование для бурения, ремонта и освоения скважин;
— научно-производственного предприятия «Буринтех» (г. Уфа), представившего на выставку образцы высокопроизводительного инструмента для бурения и капитального ремонта скважин;
— завода «Волгобурмаш» (г. Самара), разместившего на стендах буровые шарошечные долота для всех видов бурения;
— научно-производственного предприятия «Сизод» (Санкт-Петербург), показавшего новые разработки средств индивидуальной защиты;
— компании «СовПлим» (Санкт-Петербург), доставившей на выставку образцы оборудования, используемого для промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха вентиляторы, вытяжные устройства, фильтры, энергосберегающие комплексы; компании «Сплав-М» (Великий Новгород), «Нижнекамскшина», «Метсо» (Москва), Березовский РМЗ.
Выступивший в заключительный день форума Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России, отметил:
— Выставка «Газ. Нефть-2003» показала, что у предприятий есть много интересных наработок. В этом уфимская выставка выгодно отличается от московской. Последнюю я бы назвал бумажной — одни буклеты, проспекты. А на уфимской можно было увидеть много образцов оборудования.
По итогам Конгресса, наряду с многочисленными рекомендациями принята резолюция, в которой в частности сказано, что его участники, «опираясь на содержащиеся в докладах и выступлениях предложения научно-технического, экономического и правового характера, считают необходимым обратить внимание законодательной и исполнительной власти РФ, министерств энергетики, финансов и экономики, администраций нефтегазодобывающих и перерабатывающих регионов на решение ключевых вопросов, направленных на стимулирование развития и безопасного функционирования нефтегазового комплекса России».

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!