Специализация — основа роста производства

1 стр. из 1

ОАО «Машиностроительная корпорация «Сплав» (Великий Новгород), является одним из лидеров отечественного арматуростроения. Сегодня корпорация — это крупный машиностроительный холдинг с диверсифицированным бизнесом, одним из подразделений которого является ЗАО «Сплав-Модернизация» («Сплав-М»), специализирующееся на производстве трубопроводной арматуры общепромышленного назначения.
Долгие годы основное производство трубопроводной арматуры — и для нужд атомной энергетики и для других отраслей промышленности, было сосредоточено в крупнейшем подразделении холдинга, в ОАО «Контур». Реализацией продукции в зависимости от ее назначения занимались различные коммерческие структуры. Вопросами перспективного развития по всем направлениям занималось управление маркетинга.
Но в начале 2001 г. в связи с увеличением количества заказов по всем видам арматуры, производимой корпорацией, и устойчивым ростом спроса в последние несколько лет «Сплав» вынужден был пойти на разделение производства арматуры на два основных направления: арматуры для АЭС и арматуры общепромышленного назначения для предприятий химической, нефтяной, газовой промышленности и железнодорожного транспорта. С этой целью в апреле 2001 г. советом директоров было принято решение в составе корпорации организовать на базе одного из управлений специализированное производство — «Сплав-Модернизация», призванное производить в кооперации с другими машиностроительным предприятиями вновь разрабатываемую арматуру общепромышленного назначения. Таким образом «Контуру» была дана возможность сосредоточить все свои усилия на производстве продукции для атомной энергетики.
Благодаря совместной работе с институтом ПКТИ «Атомармпроект», тоже входящим в состав холдинга, «Сплаву-М» удалось создать и за короткое время довести до промышленного выпуска ряд изделий, полностью отвечающих запросам потребителей и современным требованиям безопасности. Кроме новой техники, «Модернизации» была передана вся номенклатура «общепрома», освоенная и производимая «Контуром» в прежние годы. В итоге, номенклатуру нового предприятия составили: шаровые краны (как ручные, так и с различными типами приводов), клапаны высокого давления (сальниковые и сильфонные), поршневые пневмоприводы, запорная и предохранительная арматура для железнодорожных цистерн, перевозящих сжиженные углеводороды и аммиак; в настоящее время в стадии освоения находится перспективная тема — прибор нижнего слива для нефтебензиновых цистерн с тремя степенями защиты.
В результате, по итогам работы, в не совсем благополучном 2002 г. объем продаж всех видов арматуры был увеличен почти в 2 раза.
Производственно-техническими службами предприятия была проделана огромная работа по расширению производства и освоению новых видов арматуры. Для сотрудничества в сфере производства по кооперации были привлечены промышленные предприятия России, Украины и Белоруссии. В программе принимают участие предприятия Рыбинска, Ярославля, Калуги, Белгорода, Пскова, Донецка, Новополоцка и Харькова. В Великом Новгороде сконцентрировано основное сборочное производство, а также маркетинг и сбыт указанной продукции. Благодаря хорошей координации предприятия перечисленных регионов получили загрузку своих производств, а на вновь образованных производствах получили работу станочники, испытатели, слесари механосборочных цехов, технологи и конструкторы.
Кроме сотрудничества с предприятиями СНГ в настоящее время ЗАО «Сплав-М» прорабатывает вопрос сотрудничества с итальянской фирмой GROVE с целью лицензионного производства в Великом Новгороде итальянских шаровых кранов для нефте- и газопроводов. В начале 2003 г. между сторонами было подписано соглашение о совместном производстве.
Кроме этого, согласно принятому плану перспективного развития до 2007 г. «Сплавом-М» совместно с ПКТИ «Атомармпроект» ведутся работы по разработке и производству шаровой арматуры по стандарту Американского Института Нефти API 6D класса 300, 600 и 900. В 2002 г. класс 150 уже освоен и поставляется российским потребителям.
Очевидно, что производить современную продукцию с использованием устаревших технологий и изношенного оборудования невозможно.
Для решения этих проблем технические службы предприятия «Сплав-М» ведут активную работу по модернизации производства, поиску и внедрению новых технологий. Оборудуются новые складские помещения и производственные площади, закупается и монтируется новое оборудование: сварочное, испытательное, покрасочное, механообрабатывающее, в том числе и импортное. Ведется активное насыщение рабочих мест во всех подразделениях современной оргтехникой. Естественно, молодое предприятие не смогло бы осуществить весь комплекс этих работ самостоятельно, поскольку они требуют значительных затрат, поэтому основную долю инвестиций Корпорация взяла на себя.
Служба маркетинга ЗАО «Сплав-М» совместно с ПКТИ «Атомармпроект» осуществляет работу по поиску и реализации перспективных тем, для чего активно сотрудничает с более чем 53 проектными институтами различной отраслевой принадлежности. В течение 2002–2003 гг. предприятие приняло участие в 12 выставках и региональных семинарах, получило две золотые медали и ряд дипломов, в том числе международных выставок.
Для организации эффективной системы продаж, ведется активное обучение персонала как в центральном офисе, так и в региональных представительствах по современным вопросам маркетинга и сбыта. Расширяется сеть дилеров и региональных представительств. В своей работе службы маркетинга и сбыта ЗАО «Сплав-М» используют различные каналы работы с заказчиками — как прямые, так и многоуровневые. Для обеспечения потребителей всей номенклатурой выпускаемой продукции и более оперативного выполнения заказов на базе региональных представительств организуются консигнационные склады. Благодаря этим мерам в последнее время у ряда представительств повысилась эффективность работы.
Вопросы качества всегда были приоритетны во всех подразделения МК «Сплав», так как потребителями продукции являются, как правило, предприятия с повышенной вероятностью возникновения техногенных аварий. Ведь уровень технологий любой страны в атомной энергетике, нефтяной, газовой, химической промышленности определяется и уровнем арматуростроения. Поэтому в 2002 г. всеми службами была проделана большая работа по сертификации предприятия на систему качества по версии МС ИСО 9001:2000. В марте 2003 г. сертификат соответствия был получен.
Оценивая результаты работы ЗАО «Сплав-М» за два последних года, можно с уверенностью сказать, что курс на специализацию структурных подразделений на выпуск арматуры для определенных отраслей промышленности, принятый в Машиностроительной корпорации «Сплав», себя полностью оправдал.

Дата: 12.11.2003
М. В. ПЛЯСУНОВ, директор по маркетингу и сбыту
"НефтьГазПромышленность" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!