НПФ «ЭКОС» ведет в будущее

1 стр. из 1

Научно-производственная фирма «Электронные комплексы, оборудование, системы» (НПФ «ЭКОС») была создана в 1990 г. С момента создания фирма ведет работу в области разработки и внедрения систем автоматизации технологических процессов различных производств. В числе выполненных специалистами «ЭКОС» работ — автоматизированные системы управления технологическими процессами получения интерферона, дифтерийного анатоксина (АО «Иммунопрепарат», г. Уфа), очистки промстоков от ионов тяжелых металлов (Электротехнический з-д., г. Пермь), производства спирта на СВК «Глазовский» (УР, г. Глазов).
Начиная с 1993 г., фирма специализируется на создании автоматизированных систем управления процессами нефтедобычи и контроля потребления энергоресурсов. Сотрудничество с фирмами-разработчиками передовых технологий в области создания аппаратно-программных средств, таких как НПФ «Прорыв» (г. Жуковский), ЗАО «ПИК Прогресс» (Москва), ООО «Эльстер Метроника» (ООО «АББ ВЭИ Метроника») (Москва), ЗАО «Электромеханика» (г. Пенза), ООО «СКБ Промавтоматика» (г. Зеленоград) и др., позволило нашему предприятию создавать системы контроля и управления технологическими процессами. А квалификация специалистов дала возможность внедрять оптимальные, с точки зрения полноты выполняемых функций, качества и цены, программно-вычислительные средства и электронные комплексы для конкретных условий эксплуатации.
Фирмой поставляется оборудование, выполняются монтажные и пусконаладочные работы, а также проводится обучение специалистов по обслуживанию получивших в последнее время широкое распространение автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), которые способствуют оптимизации потребления электроэнергии в процессе выработки продукции.
Предлагаемые фирмой АСКУЭ сертифицированы, внесены в Госреестр средств измерений и допущены к применению на территории России, удовлетворяют требованиям, предъявляемым к АСКУЭ для выхода на ФОРЭМ. Фирмой выполнены работы по оснащению системами учета электроэнергии всех НГДУ, входящих в АНК «Башнефть», АО «Удмуртнефть», а также ряда НГДУ в составе АО «Татнефть», сегодня ведутся работы по оснащению АСКУЭ с выходом на ФОРЭМ объектов РАО «Газпром». В качестве датчиков потребляемой электроэнергии мы предлагаем (и поставляем) клиентам ряд современных электронных счетчиков электроэнергии с высокими эксплуатационными характеристиками.
В зависимости от общего объема потребляемой предприятием электроэнергии полная окупаемость затрат на закупку оборудования и выполнение работ по пуско-наладке АСКУЭ составляет от 3 до 5 мес.
Одним из новых направлений, освоенных фирмой, является телемеханизация городских теплопунктов. Так, в Ишимбайских тепловых сетях установлена автоматизированная система телемеханики, которая контролирует параметры (температуру, давление), регистрирует состояние оборудования на теплопунктах, а также осуществляет дистанционное управление агрегатами.
Отдельное направление работы — выпуск станций управления глубинными насосами со специализированными контроллерами КШГН, а также погружными электроцентробежными насосами ЭЦН.
Фирма выполняет работы по гарантийному и послегарантийному обслуживанию внедряемых систем, производит их модернизацию, связанную с прогрессом технических и программных средств.
Мы готовы к сотрудничеству с предприятиями, стремящимися к повышению уровня рентабельности своих производств, со всеми, кому важен учет и контроль энергоресурсов, а также автоматизация технологических процессов, ставшая существенным фактором увеличения количества и качества выпускаемой продукции при одновременном снижении затрат.

Наш контактный тел./факс: (3472) 76-78-24, 90-86-05

Дата: 12.11.2003
В. ПРОЦЕНКО, генеральный директор НПФ «ЭКОС», к. т. н.
"НефтьГазПромышленность" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!