Комплексность в применении — перспектива развития

1 стр. из 1

Тамбовское ОАО «Пигмент», выпускающее продукцию под торговой маркой «Крата», известно как один из крупнейших отечественных производителей пигментов, лаков и красителей. В последние десять лет, наряду с этой продукцией, предприятие освоило выпуск высококачественных октаноповышающих добавок к автомобильным бензинам по рецептурам, разработанным ОАО «ВНИИ НП» совместно с ОАО «Пигмент». В 2002 г. объем годового производства октаноповышающих присадок превысил 10 тыс. т.
В программе перспективного развития предприятия определены 3 направления деятельности в области нефтепереботки: выпуск присадок к бензинам, присадки к маслам, присадки к дизельным топливам.

Присадки к бензинам
Понимая, что октаноповышающие добавки — не решение всех проблем в области экологичности топлив, на ОАО «Пигмент» с 2001 г. начата планомерная работа по разработке новых присадок к бензинам — кислородсодержащих, которые в комплексе с моющими и антикоррозионными (они тоже будут нарабатываться на предприятии) позволят выпускать бензины, удовлетворяющие требованиям норм «Евро-3» и «Евро-4», т. е. ведущие к снижению вредных выбросов в атмосферу.
Современные присадки к автобензинам должны совмещать в себе несколько функций:
— стабильно обеспечивать высокое октановое число;
— удалять отложения в топливной системе;
— снижать содержание токсичных веществ в отработавших газах;
— обладать высокой эффективностью антикоррозионного действия.

Разработана комплексная программа освоения производства новых типов добавок и присадок. В ней намечено решение задачи по организации производства многофункциональной присадки к автомобильным бензинам, обладающей вышеперечисленными функциями. В состав присадки, помимо октаноповышающей добавки, будут входить моющая и антикоррозионная присадки.
Планируется расширение ассортимента оксигенатных добавок на основе низкомолекулярных спиртов и продуктов их переработки, что позволит снизить себестоимость продукции. Повышение октанового числа до требуемого значения будет достигаться за счет синергизма оксигенатных составов и марганец- и железосодержащих присадок.

Присадки к маслам
Последние 5 лет ведутся комплексные работы по синтезу, разработке технологии и организации производства присадок к моторным и трансмиссионным маслам. Конечной целью является производство многофункциональных пакетов групп В и Г по ГОСТ 17479.1-85 или SD, SB, SE и СС по API для моторных масел, а также ТМ-4, ТМ-5 — для трансмиссионных масел.
Совместно с фирмой «Квалитет» организовано производство нейтральной, среднещелочной и высокощелочной моющих сульфонатных присадок К-31, К-311 и К-312 соответственно, по технологии, разработанной ОАО «ВНИИ НП». В 2002 г. годовой объем производства этих видов присадок достиг 1500 т. Сотрудничая с ведущими по данному направлению НИИ, фирма осваивает присадки к моторным маслам последнего поколения.

В компании «Пигмент» научно-исследовательским отделом по присадкам к смазывающим маслам и топливам разработана технология синтеза противозадирной серосодержащей присадки для трансмиссионных масел. На основе этой присадки и наиболее эффективных присадок, серийно выпускаемых отечественной промышленностью, создана рецептура многофункционального пакета для трансмиссионных масел групп ТМ-4, ТМ-5. Приборные испытания опытного образца проведены с положительным результатом. Совместно с ОАО «ЭлИНП» в 2003 г. планируется завершить квалификационные испытания.

Присадки к дизельным топливам
Предприятием освоено опытно-промышленное производство цетаноповышающей присадки на основе циклогексилнитрата (ЦГН). Совместно с научно-исследовательской фирмой «Оксохимнефть» (Санкт-Петербург) проводится разработка комплексного пакета, включающего в себя цетаноповышающую, смазывающую и антикоррозионную присадки. Актуальность этой работы связана с ужесточением требований к качеству дизельных топлив в странах ЕЭС, США и Японии.
У всей работы коллектив лаборатории видит в тесном взаимодействии с ведущими специалистами в области присадок и передовыми российскими производителями бензинов, дизтоплив, масел.

Дата: 12.11.2003
Б. Н. ГОРБУНОВ, д. х. н., зам.начальника ЦЛ; С. В. ВЛАСОВ, к. х. н., нач. лаборатории присадок
"НефтьГазПромышленность" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!