ОАО «НТМК»: ТАГИЛЬСКИЙ ПРОКАТ ДЛЯ РОССИЙСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ

1 стр. из 1

Нижнетагильский металлургический комбинат является одним из крупнейших поставщиков металлопродукции для промышленного и гражданского строительства. В прошлом году потребителям было отгружено 700 тыс. т строительного проката — на 8% больше, чем в предыдущем году. Рост производства и реализации продукции строительного назначения на внутреннем российском рынке продолжается. Обычного для зимнего периода спада в этом сегменте в нынешнем году не случилось. Это было обусловлено тем, что изменилась конъюнктура цен на внешних рынках сбыта, а также сократились поставки в Россию продукции украинских производителей. Российские поставщики, в том числе и НТМК, получили возможность равномерно сбывать продукцию в течение года.
Комбинат занимает на строительном рынке особое место благодаря цеху прокатки широкополочных балок, единственному в стране по сортаменту продукции и оснащенному уникальным  современным оборудованием. Цех выпускает 75% проката НТМК, предназначенного для стройиндустрии.
Номенклатура нижнетагильского проката очень широка и по видам продукции, и по профилеразмерам. Она насчитывает сотни наименований, причем почти каждый вид продукции имеет свои особые модификации. Например, уголки производятся равнополочными и неравнополочными. Двутавровые балки выпускаются как с параллельными гранями полок, так и с уклоном внутренних граней. Помимо этой классификации, двутавры  подразделяются на узкополочные, среднеполочные, нормальные, широкополочные и колонные. Продукция различается размерами, а также марками стали, из которой она изготовлена. Перечень видов продукции для строительства не ограничивается только специальным прокатом. На стройках нередко используется и другая продукция комбината — вагонные стойки и  зетовый профиль, хотя они предназначены для производства железнодорожных вагонов.
НТМК является единственным в стране производителем таких видов проката, как  двутавры с параллельными гранями полок от № 20 до № 100, швеллеры 20 и 30У, уголки равнополочные 160 х 160 мм и 180 х 180 мм, шпунт Л5-У.
Последний являет собой пример того, как комбинат реагирует на возрастающие требования потребителей. Конструкция шпунта Л5-У, разработанная совместно с НИИ транспортного строительства для строительства глубоководных причалов, в процессе выпуска претерпела изменения. Это было связано с тем, что шпунт стал широко использоваться в возведении самых разных гидротехнических сооружений, и поэтому потребовались конструкции со свободными соединениями. Комбинат вышел к разработчикам из института с предложением расширить замок и в 2002 г. начал выпуск шпунта с измененным креплением. А в конце года, в ответ на пожелания строительных организаций, для облегчения процесса сборки и возможности многоразового использования шпунта разработал новые технические условия на Л5-У с модернизированным замком и уже приступил к производству шпунта в новом исполнении.
Для производства строительных профилей на НТМК традиционно применяются углеродистые и низколлегированные марки стали, разливаемые на машинах непрерывного литья на заготовки прямоугольной и фасонной формы. Используется внепечная обработка стали, обеспечивающая точность и стабильность химического состава, однородность структуры, низкое содержание вредных примесей. Современные нагревательные печи с шагающим подом и шагающими балками, с высоким уровнем автоматизации процесса нагрева обеспечивают необходимый уровень механических свойств проката. Качество тагильской продукции контролируется по всей технологической цепочке. Действующая на комбинате система управления качеством регламентирует все стадии производства, благодаря чему достигается высокое качество проката  и его конкурентоспособность. Действенность системы управления качеством в соответствии с требованиями международного стандарта ISO-9002 подтверждено сертификатом фирмы TUV.
Прокат НТМК находит спрос практически во всех регионах России  и поставляется не только в страны СНГ, но и «дальнее зарубежье» — в Великобританию, Египет, Иран, Канаду, Китай, Тайвань. Объемы заказов соответствуют техническим и технологическим возможностям комбината. Для поддержания стабильной работы на предприятии создана система планирования производства, которая поддерживает сбалансированность на всех этапах — от подготовки производства до момента отгрузки продукции.
Одним из главных приобретений Нижнетагильского металлургического комбината в период рыночных реформ стала репутация  надежного, выполняющего свои обязательства парт-нера. Доверие со стороны иностранных инвесторов позволяет успешно реализовывать инвестиционную программу. НТМК открыт для дальнейшего укрепления деловых контактов, для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с отечественными и зарубежными партнерами.

ОАО «НТМК» 622025 г. Нижний Тагил Свердловской обл. Справочная АТС:(3435) 29-20-09, 29-25-03 Факс: (3435) 29-26-94, 29-21-03 E-mail: post@ntmk.ru http://www.ntmk.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!