УОМЗ: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

1 стр. из 1

Уральские светофоры регулируют движение на дорогах 50 городов России и ближнего зарубежья: в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Минске, Калининграде, Иркутске, Бресте, Красноярске, Норильске, Хабаровске, Челябинске, Омске, Владикавказе.
Одно из главных достоинств светофоров на основе светоизлучающих диодов, выпускаемых на УОМЗ, — отсутствие фантом-эффекта. Благодаря этому удается повысить безопасность движения на скоростных автомагистралях: по данным ГИБДД Екатеринбурга, на улицах, оснащенных диодными светофорами, количество дорожно-транспортных происшествий сокращается на 30%.
Кроме того, светофоры на основе светоизлучающих диодов позволяют значительно уменьшить расход электроэнергии и затраты на техническое обслуживание и эксплуатацию.
Завод, продавая приборы через свои филиалы, расположенные на территории страны, ведет индивидуальную и планомерную работу с каждым покупателем. Такой подход позволяет заводу идти на встречу своим потребителям фактически в любых ситуациях. Сегодня Уральский оптико-механический завод оперативно осуществляет как крупные, так и небольшие поставки приборов, но самое главное – дорабатывает все выпускаемые модели светотехники с учетом дополнительных запросов потребителей (особые климатические условия, специальные требования обслуживающих организаций и т. д.). Например, для Норильска корпус светодиодного светофора был сделан не из алюминия, а из современной поликарбонатной пластмассы, устойчивой к воздействиям внешней среды, в том числе к химическим выбросам, которые случаются в этом северном регионе.
Сегодня Уральский оптико-механический завод расширяет номенклатуру светильников наружного освещения для натриевых ламп различной мощности. Источником света в светильнике СНД-1 является натриевая лампа высокого давления (типа ДнаТ) мощностью 150 Вт и 250 Вт,  в светильнике СНД-5 — лампа мощностью 50 Вт и 400 Вт.
Корпус  светильников выполнен из алюминиевого сплава, крышка и защитное стекло изготовлены из ударопрочного поликарбоната Makrolon немецкой фирмы «Байер».
В светильнике СНД-1 используется высокоэффективный отражатель специальной конфигурации, который формирует широкую и симметричную диаграмму распределения силы света, что позволяет при оснащении вновь строящихся объектов увеличить расстояние между опорами в 1,5–2 раза и сократить потребление электроэнергии, а также снизить затраты на монтаж и эксплуатацию за счет применения высококачественных импортных комплектующих.  
В светильниках Уральского оптико-механического завода используется высокоэффективная пускорегулирующая аппаратура, способная зажигать лампу при температуре до — 40 °С.  Доступ к ПРА обеспечивается откидной крышкой на шарнире, составляющей частью корпуса светильников.
Экономический эффект от эксплуатации светильников СНД-1 и СНД-5 очевиден – они заменяют два обычных светильника с ртутной лампой и увеличивают срок службы лампы на 30–50%.
Уральский оптико-механический завод производит также серию специальных энергосберегающих  световых указателей названий улиц (СВУ-1, СВУ-2),
номеров домов (СВУ-3, СВУ-4) и дорожных знаков. Световые указатели работают при низких температурах воздуха до –30 0С, имеют пускорегулирующую аппаратуру, установочные элементы и лампы импортного производства.
Информационные знаки СВУ-2 и СВУ-3 оборудованы световыми приборами автоматики СПА-2, которые автоматически включают (отключают) знаки в зависимости от уровня естественной освещенности.
Модификация светового указателя СУ-1 разработана с использованием сверхъярких диодов, что обеспечивает меньшее энергопотребление, большую долговечность и более высокие светотехнические характеристики. Диодный указатель, так же как и ламповый, работает при низких температурах воздуха  до -30 0С.
Продукция Уральского оптико-механического завода выпускается в соответствии с требованиями стандартов, как международных, так и оте-чественных. Система качества УОМЗ сертифицирована по стандарту ИСО 9001, что дает дополнительную гарантию надежности всей продукции.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!